Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » №44 от 30 октября 2003

Мнение
Три взгляда на войну

В Севастополе прошла международная конференция, посвященная 150-летию Крымской войны. Она собрала ученых из России, Украины, Франции, Великобритании, Турции и Италии. «Мы здесь для того, чтобы переосмыслить историю», — говорили они.

Выгодная война

Крымская (Восточная) война — самая кровопролитная кампания XIX века, она унесла жизни более миллиона человек. Некоторые историки даже называют ее «первой мировой войной», так как в боевых действиях приняли участие армии всех ведущих держав того времени. В Украине 150-летие Восточной кампании планируется отметить с размахом. Однако рады этому далеко не все:

— Некоторые западные и украинские историки считают, что не стоит романтизировать героизм русских во время этой войны, — открыл тайну заместитель председателя Севастопольской госадминистрации Иван Куликов.

Впрочем, официальному Киеву все-таки пришлось объявить Крымскую войну частью украинской истории. Цели здесь очень даже прагматичные: необходимо напомнить Западу про существование солнечного полуострова. Ведь иностранный капитал полезен не только курортам, но и чиновникам.

Забытая война

Самое парадоксальное, что в самой Европе про Крымскую войну практически не помнят.

Аллен Гуттман

— Достаточно хотя бы остановиться на трагических судьбах французских могил в Крыму, для того чтобы измерить это забвение. Если опросить парижан, откуда происходят такие названия улиц их столицы, как: Крымская улица, Севастопольский бульвар, проспект Малахова, то девять из десяти не смогут ответить на этот вопрос, — говорит французский историк Аллен Гуттман.

По его словам, на Западе простые люди с удивлением узнают о планах Украины превратить в туристическую Мекку бывшие поля сражений.

Известная война

Оганес Маринин

— Это большое достижение, что французский ученый сделал такое признание, — считает заместитель директора Государственного архива Российской Федерации Оганес Маринин. — Французская летопись Восточной войны, мягко говоря, очень неполная. Зато посмотрите на количество наших работ!

— Почему же Крымская война сегодня так интересует Россию?

— Во-первых, это одна из самых ярких страниц русской дипломатии. К тому же на тот момент в России было столько политических, стратегических, военных и даже идейных противоречий! Есть, например, сведения, как декабристы в ссылке реагировали на известие о падении Севастополя. «Ну наконец-то взяли!» — говорили они, надеясь, что близок крах системы, против которой выступали. Поэтому Крымская война — очень комплексное явление в отечественной истории, которое заслуживает досконального изучения.

— Тема доклада одного из украинских ученых «Формирование польских легионов в составе сил антирусской коалиции». Как вы относитесь к переосмыслению исторических ценностей в Украине?

— Если речь идет о Крымской войне, то любое новое знание — это большое достижение. И в этом смысле наши украинские коллеги делают хорошее дело, откапывая тот пласт информации, который был недостаточно востребован ранее. Поляки всегда были антирусским лобби. «Заряженный пистолет, приставленный к груди России» — так называли Польшу. История — наука политическая, однако сейчас она имеет все шансы стать больше наукой, чем политикой.

Сергей СТЕПАНОВ


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2005 «Севастопольская газета»