Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » №50 от 11 декабря 2003

Призвание
Придумать новое

Такой торговый центр Владимир Ленчик предлагал построить вместо соловьевских складов

Севастопольский союз дизайнеров с размахом отпраздновал свой профессиональный праздник. О том, что представляет собой сегодня дизайн в городе-герое, размышляет председатель союза Владимир Ленчик.

— Севастопольский союз дизайнеров объединяет 24 человека, но ведь количество творческих личностей в городе наверняка куда больше?

Владимир Ленчик

— После выставок, которые мы проводим, телефон буквально разрывается. Поступает масса предложений о вступлении в союз. Поэтому есть основания полагать, что коллектив станет больше. Однако первоначально хотелось объединить самых сильных авторов города, прийти к эдакой «корпоративности». И это удалось. Хотя, если говорить о количественных показателях, в городе слишком много дилетантов. Окончил человек компьютерные курсы и уже называет себя «дизайнером».

— Но это, как правило, молодежь с присущими ей свежими идеями, прорывами...

— Молодежь прежде всего отличается отсутствием опыта. Что же касается свежих идей, то здесь необходима большая эрудированность. Но журналы и литература стоят дорого, в Севастополе все это достать сложно. После объединения нам стало легче приобретать специализированную периодику.

— Союз дизайнеров — это единая команда?

— Прежде всего единомышленники. Даже учитывая то, что среди членов Союза профессионалы самого разного профиля — от тех, что создают этикетки и буклеты, до дизайнеров интерьеров.

— Я заметил, что на вашей выставке не представлены работы севастопольских web-дизайнеров. Почему?

— Говорить о web-дизайне в Севастополе еще рано. Это сравнительно новая сфера, в которой севастопольцы пока что представлены достаточно слабо. Будем надеяться, что со временем ситуация изменится.

— А теледизайн? Его тоже нет?

— Скорее — нет денег. Я знаю людей, которые делают заставки на местных телеканалах. Они вполне могли бы создать что-то путное, но хорошая компьютерная графика стоит дорого. Вы, наверное, заметили: чем больше бюджет телеканала, тем выше уровень его оформления.

— А существует ли это самое «новое»? Говорят же, что все уж давно придумано.

— Существует! Даже есть такая хохма: если у тебя украли дизайн, нет смысла подавать в суд. Надо быстрее придумывать что-то новое, так как уворованное через три года уже устареет.

Сергей СТЕПАНОВ

 Мнение...

Станислав Мирный

Станислав Мирный — человек, потративший две бессонные ночи для оформления сцены на «Звездном Прибое»:

— Во время работы на Кондратевского никаких ограничений в финансовом плане не было. Желающих платить такие деньги сейчас в городе нет, и не известно, когда они появятся. Между тем за последние пять лет уровень дизайна в Севастополе улучшается. Пока что это не Москва и Питер, но уже солидно.


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2005 «Севастопольская газета»