Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » №50 от 11 декабря 2003

Достижения // Финалистом Всеукраинского конкурса среди учителей физкультуры стал севастополец
Подтянитесь!

Сергей Толок

Все девятилетние ученики Сергея Толока легко подтягиваются в два раза больше, чем требует норматив.

50-летний учитель физкультуры Сергей Толок из севастопольской школы №58 по итогам Всеукраинского конкурса «Учитель года» среди преподавателей физкультуры вошел в пятерку лучших в своем амплуа в стране. По некоторым данным, на это звание претендовали около сорока тысяч учителей физкультуры. Жюри оценивало два урока: инновационный и с элементами футбола. Понравились оба: первый занял третье место, второй — второе. Со своими подопечными — учащимися киевской школы преподаватель познакомился только за час до необычного урока.

«Штормовое предупреждение» на уроке физкультуры

— Когда-то я служил на подводной лодке и в спортроте Черноморского флота, — рассказал С.Толок, — поэтому первый урок назвал «Жизнь боевого корабля». Это зарядка, подготовка к соревнованиям ВМСУ, перетягивание каната и игры. Но особенно киевские школьники были в восторге от эпизода «Штормовое предупреждение»: давно и всем известными упражнениями — прыжками и лазанием через скамейки — мы показали, как надо вести себя на корабле во время шторма.

Футбольный урок севастопольский учитель преподал второму классу 282-й киевской школы. Каждый ученик имел собственный мяч, это было условие, которое С.Толок поставил еще за две недели до конкурса. За один час школьники научились бить «внутренней стороной стопы по неподвижно стоящему мячу», то есть «щеточкой».

Секрет успеха — домашнее задание по физкультуре

В родной школе обычному уроку физкультуры рады не меньше, чем общенациональной победе их преподавателя. «Здесь интересно», — сказал об уроке физкультуры ученик 3-Б класса Алеша Бочкарев и предложил показать, как он умеет подтягиваться.

Вообще третьеклассники 58-й школы являются самыми физически подготовленными среди своих сверстников в городе. В прошлом месяце шестьдесят команд севастопольских третьеклассников выполняли программу государственных тестов: подтягивание (для девочек — пресс), прыжки в длину с места и челночный бег. Питомцы С. Толока заняли первое место. Оказалось, что вместо семи раз на «отлично» девятилетние мальчишки обычной школы Гагаринского района могут подтянуться все шестнадцать, как Виталик Жигулевцев из 3-Г, перевыполнивший норму для старшеклассника. «Дома занимаюсь», — кратко объяснил он.

— У нас три урока физкультуры в неделю, — делится Ксения Головань из 3-А. — Мальчики отжимаются, девочки качают пресс, в футбол играют все. Домашняя работа — те же самые упражнения.

По мнению лучшего учителя физкультуры Севастополя, никакого секрета в его успехе нет: главное — это индивидуальный подход, умение заинтересовать детей и домашнее задание. И это касается не только детей: родители, увидев несколько открытых уроков физкультуры, без разговоров купили своим чадам по футбольному мячу. Теперь в средней школе №58 сто двадцать мячей.

— А сами каким-либо видом спорта занимаетесь или проводите свободное время в тренажерном зале?

— Раньше вел занятия по гимнастике ушу, сейчас веду группу общефизической подготовки. На уроке физкультуры могу пробежаться или сыграть в волейбол вместе с детьми. А поскольку в день бывает по шесть уроков, то такой нагрузки достаточно.

Юрий ПАРАМОНОВ


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2005 «Севастопольская газета»