Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » №50 от 11 декабря 2003

Экспедиция
1000 миль по Эгейскому морю

Школьники почти месяц находились в море и преодолели почти тысячу миль

Участники международной научной конференции школьников «По страницам истории Флота Российского: итоги 6-й историко-этнографической парусной экспедиции», проходившей с 22 августа по 13 сентября 2003 года, подвели итоги. Как рассказал президент Московского молодежного клуба ЮНЕСКО «Единство» Сергей Гоголев, в экспедиции приняли участие пятеро московских школьников и двое ребят из Севастополя — они авторы научных работ по истории парусных архипелагских экспедиций российского парусного флота.

На острове Тенедос они стали первыми русскими исследователями, которым удалось побывать на развалинах крепости, которую в начале XIX века обороняли русские моряки. Более того, установить точное место, где проходили бои, и сделать фотосъемку местности.

В селении Науса (о. Парос, Кикладские острова) школьники побывали в уникальном краеведческом музее, где собраны предметы, некогда принадлежавшие российским морякам: монеты, иконы, книги. Там же в ходе исследований было установлено точное место, где на небольшой глубине покоятся останки российского брига. Что это за бриг и при каких обстоятельствах он погиб, российские исследователи выяснят позже.

Президент Московского молодежного клуба ЮНЕСКО «Единство» Сергей Гоголев

А с руководством Морского музея в Пирее достигнута договоренность о размещении в его залах в марте 2004 года фотовыставки «По страницам истории Флота Российского: парусные историко-этнографические экспедиции школьников по островам Греческого Архипелага».

Следующая, 7-я парусная экспедиция состоится летом 2004 года. Клуб «Единство» планирует собрать в Севастополе правнуков и внуков членов экипажа подводной лодки Щ-211, погибшей во время Второй мировой войны у берегов Болгарии и обнаруженной в этом году специальной экспедицией Черноморского флота Российской Федерации. Именно они и станут членами мемориальной экспедиции к месту гибели подводной лодки.

Александр ЛАВРОВ


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2005 «Севастопольская газета»