Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » №50 от 11 декабря 2003

Взрывоопасно!
Минный огород

С начала года на территории Cевастополя было обнаружено более восьмисот взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны: 15 авиабомб, 632 артиллерийских снаряда, 97 мин, 69 гранат, а также пять взрывоопасных предметов, найденных на дне моря. Один артснаряд и одна мина еще ждут своего уничтожения.

Две недели назад житель частного дома по улице 40 лет Октября в Балаклаве взялся вскопать огород. Всадив лопату в землю в очередной раз, наткнулся на что-то твердое. Увы, это был не сундук с сокровищами и даже не камень, а настоящая мина. Обеспокоенный балаклавец принялся звонить в МЧС, в милицию, но целую неделю никто не реагировал на то, что «у меня семья, дети. Страшно жить с миной в соседнем огороде», — рассказывал позвонивший в редакцию сосед.

На призыв о помощи откликнулась корреспондент «СГ» и обратилась в Балаклавский райотдел милиции, где сообщили, что информация об опасной находке к ним поступила. Сотрудник милиции побывал на месте и осмотрел находку и отправил телефонограмму в МЧС.

— В Севастополе ведь взрывников нет, — оправдывался работник Балаклавского райотдела милиции, — чтобы обезвредить бомбу, вызываем саперов из Бахчисарая. Но у них с бензином напряженка. Нет возможности ездить за каждым взрывоопасным предметом по отдельности. А так — проехали по Севастополю, собрали все, что за неделю накопилось, и увезли обезвреживать.

Но после разговора с корреспондентом бензин, по-видимому, нашелся, так как на следующий день бахчисарайские саперы приехали в Балаклаву, и на огороде начались раскопки. Они обнаружили шесть гранат, шесть мин и один артиллерийский снаряд.

Несмотря на то, что обезвреживание взрывоопасных находок и затянулось, все обошлось без жертв.

Мария ГРИДАСОВА

 Справка...

Если вы нашли предмет, похожий на снаряд или мину...

  1. Ни в коем случае не трогайте взрывоопасный предмет.
  2. Сделайте вокруг него ограждение, чтобы кто-нибудь невзначай не наступил и не ткнул туда лопатой. Это место также должно быть недоступным для домашних животных.
  3. Сообщите о случившемся дежурному в районный отдел милиции.

Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2005 «Севастопольская газета»