Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » №50 от 11 декабря 2003

Пиар // Представители «Нашей Украины» подверглись нападению
Жизнь партийная опасна и трудна

В минувшую субботу в районе вещевого рынка на 5 км Балаклавского шоссе на активистов «Нашей Украины» было совершено нападение. Об этом сообщил начальник регионального штаба блока Дмитрий Базив.

В этот день активисты собирали подписи в поддержку избрания главы государства всенародно, а не тремястами депутатами Верховной Рады.

Нападавший мужчина силой заставил двух активисток — женщин пенсионного возраста — покинуть территорию рынка. Также он пытался порвать листы с подписями и забрать сумочку у одной из женщин, утверждает Дмитрий Базив.

Впоследствии мужчина назвал себя охранником и сообщил, что выполнял приказ начальства.

— Администрация рынка объявила, что поддерживает Леонида Кучму и не допустит нашего присутствия. Следов нападения я показать не могу, их не осталось. Но охранник грубо толкал меня, — говорит пострадавшая активистка Наталья Егорова.

По мнению представителей «Нашей Украины», инцидент может иметь политическую окраску. Поэтому во избежание рецидива было решено подать заявление в правоохранительные органы.

Наталья Егорова

Что же касается Натальи Егоровой, то она не унывает — говорит, что обязательно вернется на 5 км, чтобы добывать новые подписи. Кстати, за последний месяц «нашеукраинцы» собрали в Севастополе более 10 тыс. автографов. Трудная и опасная акция продлится до нового года.

Из 10 тысяч 600 подписей, которые удалось собрать «нашеукраинцам» в Севастополе в период с 8 ноября по 8 декабря, значительная доля принадлежит коммунистам. Как утверждает Дмитрий Базив, в городе сложилась парадоксальная ситуация: в то время как лидер компартии Петр Симоненко предлагает делегировать полномочия избрания президента парламенту, рядовые коммунисты поддерживают всенародные выборы.

По утверждению активистов, несмотря на формальное отсутствие тоталитарного режима, люди боятся оставлять подписи, так как опасаются репрессий со стороны властей. Особенно запуганы работники рынков, считает Д. Базив.

В «Нашей Украине» полагают, что в масштабах страны активистам блока удастся собрать около трех миллионов подписей. Не исключено, что впоследствии будет инициирован референдум за сохранение права граждан избирать Президента.

Сергей СТЕПАНОВ

 Справка...

В рамках акции «Украине — народного президента!», стартовавшей в разных регионах страны 1-15 ноября, собрано свыше 2,5 миллионов подписей.

Акция инициирована блоком Виктора Ющенко «Наша Украина». Вопрос в подписном листе сформулирован так: «Согласны ли Вы, чтобы Президента Украины избирал народ, а не 300 депутатов Верховной Рады?» Акция направлена на защиту нормы Конституции, закрепляющей право граждан избирать Президента на всенародных выборах. Наибольшую активность в сборе подписей проявили жители Киева (более 100 тыс.), Харьковской (около 120 тыс.), Львовской (свыше 250 тыс.), Запорожской (110 тыс.) областей. В Донецкой области за две недели проведения акции собрано свые 50 тысяч подписей. Акция продолжается.


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2005 «Севастопольская газета»