Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » №50 от 11 декабря 2003

Консультируем // С 1 января 2004 года вступает в силу Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»
Пенсия новая, а жизнь старая

Закон прописан таким образом, что после проведения перерасчета очень немногие севастопольцы получат повышение к нынешней пенсии.

На государство надейся, но сам плати

Отныне новая пенсионная система будет состоять из трех уровней. Первый — солидарная система, второй — накопительная система, третий — система негосударственного пенсионного обеспечения. Первый и второй уровни входят в систему обязательного пенсионного страхования и распространяются на всех граждан. В солидарную систему будут поступать взносы от предприятий учреждений и организаций. В накопительную систему — деньги от застрахованных лиц. То есть со временем каждый житель Украины будет работать на свою будущую пенсию. Это что касается будущего. А сейчас наших горожан волнуют вопросы, связанные с перерасчетом старых пенсий, и улучшится ли в связи с этим их материальное положение. За комментариями газета обратилась к начальнику главного Управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Татьяне Кравцовой.

— Мы прощаемся с государственным пенсионным обеспечением и вступаем в новую эру отношений между государством и пенсионером. В чем суть этих отношений?

— Украина выбрала модель обязательного государственного страхования, суть которого в том, чтобы государство страховало работников, но вместе с тем работники сами заботились о том, какая пенсия у них будет. У нас в городе 100 тыс. пенсионеров и где-то 95% от этого количества получают одинаковую пенсию в 150 гривен. Хотя люди в течение своей жизни вносили разный вклад в развитие страны и общества, а пенсии теперь у всех одинаковые. И вот одна из причин пенсионной реформы — ликвидировать уравниловку. Новая пенсия будет назначаться, опираясь на два основных показателя — стаж и заработок. Чем больше стаж и чем выше зарплата, тем больше будет пенсия.

— Наша пенсионная реформа чем-нибудь отличается от российской пенсионной реформы?

— Нет, ничем особым не отличается, просто они немного идут впереди нас. С другой стороны, скажем, в России персонификацию страховых взносов каждого человека внедряли десять лет, а мы ее сделали за три года.

— Как вы считаете, когда у нас будет полноценно введена накопительная система?

— По моим прогнозам, не раньше, чем через 10 лет. В законе сама накопительная система уже прописана, но вместе с тем еще много механизмов не решено. Скажем, закон определяет, что будет один банк «Сберегач», который будет сохранять все наши накопления, но он еще не определен, на Украине должны быть созданы специальные условия, которых еще нет.

Прибавят пенсию всем, но насколько?

— Выиграют ли по деньгам после пенсионного перерасчета нынешние пенсионеры или нет? Будут ли такие, кто станет получать меньше?

— По нашим приблизительным расчетам, в Севастополе у 30% пенсионеров увеличатся пенсии. Появится разряд пенсионеров, у которых пенсия поднимется до 1000 гривен, но таких будет мало. У других станет пенсия 500 или 300 гривен, и их будет больше, чем первых, но в масштабах города это тоже будет очень незначительная часть.

Проигравших не будет. Если после перерасчета пенсия у гражданина выходит меньше, чем была, то она будет продолжать выплачиваться в прежнем размере — 150 гривен.

— Насколько я понимаю, подавляющее большинство пенсионеров, которые так надеялись, что хотя бы на 50-100 гривен их пенсия увеличится, будут разочарованы?

— Ситуация складывалась таким образом до 20 ноября, но затем Кабинет министров в срочном порядке принял постановление, в котором говорится, что с первого января пенсии увеличатся абсолютно у всех пенсионеров. У первой незначительной категории пенсионеров она увеличится в связи с перерасчетом, а у второй категории пенсионеров, у кого перерасчет не даст прибавки, пенсия увеличится на 4,2%. Это всего 6 гривен 30 копеек.

Но по этому поводу я вот что скажу: какой бы идеальный пенсионный Закон вы бы ни написали, если у вас нет реальных денег, все теряет смысл.

— Скажите, а конкретно в нашем городе кто самый крупный плательщик в пенсионный фонд и насколько наша местная промышленность наполняет его закрома?

— Я считаю, что промышленность, да и вся экономика нашего города, к сожалению, оставляет желать лучшего. Зачем далеко ходить — рыбная промышленность вся развалилась, Морзавод весь в дочерних фирмах, крупные предприятия все остановились. Сегодня, как ни странно, но самым крупным плательщиком в пенсионный фонд является Черноморский флот.

Конверт в руке — пенсия в небе

— Многие люди работают на негосударственных предприятиях и получают зарплату в конвертах. Как теперь им быть, чтобы заработать нормальную пенсию? Вступать в конфликт с руководством и требовать, чтобы шеф срочно переходил на прозрачную бухгалтерию? Вероятнее всего, человеку предложат искать другую работу. Как быть?

— До тех пор, пока мы честно не будем платить деньги в пенсионный фонд, никакой накопительной системы и нормальной пенсии не возникнет. Конечно, нужно менять налоговую систему и делать ее менее жесткой, чтобы предприниматели свободно могли показывать свои доходы. Но так или иначе, всем придется решать этот вопрос со своим руководством, если вы хотите в будущем иметь жизнеспособную пенсию.

С первого января такое понятие, как трудовой стаж, исчезает и входит новое понятие — страховой стаж. Страховой стаж определяется как период уплаты страховых взносов. Последний будет исчисляться в месяцах. Заплатили вам зарплату, отчислили из нее положенный процент в пенсионный фонд — получайте месяц страхового стажа. Причем эта зарплата и отчисление от нее должны быть не ниже, чем установленный минимум страхового взноса. Каким будет этот минимум, в ближайшие месяцы решат депутаты.

Предприниматели — как обычные трудящиеся

— Многие предприниматели среднего и малого бизнеса расстраиваются, что им рассчитывают пенсию по самой унизительно низкой категории, хотя они очень много трудятся и платят большие налоги?

— Нет, это неправда. Дело в том, что еще до января, весь период, который предприниматели работали на упрощенной системе налогообложения, а это единый патент, фиксированный налог, их отчисления в пенсионный фонд состояли только лишь из той части суммы, которую они однажды заплатили, покупая патент. Больше в пенсионный фонд они ничего не платили. Заработную плату они не получают, а получают доход. Поэтому в Законе четко было прописано, что весь период, когда лица избирают упрощенный способ налогообложения, этот период им в пенсию не идет. По этому поводу идут большие дебаты. Новый Закон ликвидирует эту несправедливость. Теперь по новому Закону то, что они будут нарабатывать, будет им идти в стаж. А то, что они уже наработали, тоже будет учитываться, но по определенной системе. Исключительно из-за того, что у них не было ни у кого заработка. А в будущем предприниматели будут, как все обычные трудящиеся.

Владимир КУЗОВЛЕВ

 Спрашивайте...

Консультационная телефонная линия по вопросам пенсионной реформы

Во исполнение Протокола 3 заседания Координационного центра по вопросам осуществления пенсионной реформы от 7 ноября 2003 года, касающегося введения в действие с 1 января 2004 года Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в Украине открыта многоканальная консультативная телефонная линия по вопросам пенсионной реформы: 8-800-500-3920.

Управление по делам прессы и информации СГГА

 Расклад...

Чистый капитал

С нового 2004 года пенсионные сборы переименовываются в пенсионные взносы. Они не будут включаться в состав налогов и других обязательных платежей. Это, так сказать, будет ваш чистый капитал на старость.

Расчет для начисления пенсии

В расчетах принимают участие два параметра: заработная плата, представленная для назначения пенсии, и продолжительность трудового стажа, с одной стороны, и средняя заработная плата в Украине, с другой стороны.

Если взять за базовый 2002 год, в котором средняя зарплата в Украине равняется 376,38 грн., и помножить на Кс = 0,40 (40 лет трудового стажа), то получим настоящую максимальную пенсию в 150 грн. Для любого другого года надо тогдашнюю среднюю зарплату в Украине помножить на Ко (коэффициент осовременивания), и тоже получим цифру 150, что вытекает из формулы для определения размера пенсии в гривнах.

Коэффициент страхового стажа

Коэффициент страхового стажа Кс, применяемый для начисления размера пенсии в солидарной системе, отвечает продолжительности страхового (для лиц, вышедших на пенсию по Закону Украины «О пенсионном обеспечении», — трудового) стажа. Оценка одного года страхового стажа равняется 1%, то есть год дает Кс = 0,01 (для точности определяется по количеству месяцев). Выходит, что за всю 40-летнюю трудовую жизнь (мужчины с 20 до 60) можно заработать пенсию лишь в размере 40% заработка, в то время как, например, на государственной службе за десять лет имеем вдвое больше, то есть 80%. Здесь и относительно женщин явная дискриминация, поскольку трудовая жизнь женщины короче на 5 лет (с 20 до 55), то и при выходе на пенсию в 55 лет у женщины практически может быть лишь 35 лет страхового стажа, то есть лишь 35% заработка, либо женщина может компенсировать его более высокой заработной платой.

В старом Законе трудовой стаж у мужчин 25 лет, а у женщин 20 лет давал право на пенсию в размере 55% заработка. Теперь такой страховой стаж дает право лишь на минимальную пенсию в размере 20% средней заработной платы в Украине за предшествующий год (в случае 2002 года — на 75 гривен).

Закон о сборе остается в силе

Несмотря на то, что пенсионная реформа начинает действовать, по-прежнему остается в силе Закон о сборе и Закон о пенсионном обеспечении. Эти законы и по сей день претерпевают срочные изменения и поправки, чтобы не вступать в противоречия с новым законом.


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2005 «Севастопольская газета»