Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » №50 от 11 декабря 2003

Вопрос — ответ // Владимир КУЗОВЛЕВ
Мы ждем звонка

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших звонков!


Черноморские крабы

Крабы — под защитой закона

— Есть ли в Черном море крабы, которые занесены в Красную книгу?

Отвечает начальник Управления экологии Владимир Артеменко.

— Все крабы, обитающие в Черном море, — мраморный, травяной, волосатый, каменный, ксанто пореса, занесены в Красную книгу Украины и подлежат особой охране.

Причина — уменьшение в последние десять лет их численности в результате загрязнения моря, нарушения прибрежных биоценозов, постоянный лов крабов отдыхающими и местными жителями, для изготовления из них сувениров.

Лов животных, занесенных в Красную книгу Украины, допускается только в научных и селекционных целях, в том числе для размножения, расселения и разведения в искусственно созданных условиях, а также для воспроизводства популяций по разрешениям специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов на основании решений Национальной комиссии по вопросам Красной книги Украины.

 Справка...
    Согласно ст. 90 Кодекса Украины об административных правонарушениях нарушение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины, влечет наложение штрафа на граждан от 51 до 119 грн. с конфискацией незаконно добытого, и на должностных лиц — от 85 — 135 грн. с конфискацией незаконно добытого.
    Сумма компенсации за ущерб, причиненный вследствие незаконного изъятия из окружающей природной среды крабов, занесенных в Красную книгу Украины, составляет 15 грн. за один экземпляр.


Сколько в Севастополе филантропов?

— Я знаю, что сейчас в Севастополе подводят итоги благотворительной ежегодной акции «Милосердие», которая призывала предприятия и предпринимателей помогать нуждающимся людям. Насколько активно в этом году помогали нуждающимся горожанам?

Отвечает начальник отдела Управления труда и социальной защиты населения Татьяна Пышнева:

— Я не сказала бы, что очень хорошо. Конечно в акции «Милосердие» участвует немало севастопольских предприятий, но это все одни и те же люди и компании, которые помогают малоимущим уже не первый год. Новые организации и фирмы к этой благотворительной акции не подключаются. У некоторых сложилось мнение, что помогают в городе малоимущим людям только крупные и очень богатые предприятия. Это не так. Очень много самых средних предпринимателей, которые кто чем может, тот тем и помогает. Скажем, кто-то взял под свою опеку десять старых людей и каждый день им покупает продуктовые наборы по 15 гривен за штуку, кто-то снабжает людей медикаментами, очками или просто дает деньги. Люди и организации, которые хотят помогать другим, сами решают, кого поддерживать и в какой форме это делать. К примеру, недавно Севастопольский Морской порт запросил у нас списки и адреса детей-инвалидов для оказания помощи. И получив эти списки, представители морского порта сами ездили конкретно по каждому адресу и оказывали помощь нуждающимся детям. Сейчас мы подводим итоги, представляем в Киев списки всех, кто наиболее активно участвовал в этой акции.


Как избавиться от пластиковой карты?

— Мне перечисляют деньги на карточку. Могу ли я отказаться от такой услуги и получать, как прежде, зарплату в кассе предприятия?

Отвечает начальник сектора пластиковых карт Укрсоцбанка Владимир Бамбульский:

— Это вопрос бухгалтерии предприятия. Она направляет деньги, в данном случае мы просто выплачиваем денежные средства. Есть договор с организацией, и безусловно, там есть какие-то условия. Но кому и как перечислять зарплату, определяют непосредственно руководитель организации и сам сотрудник. Если человек почему-то не хочет получать зарплату на карточку, пусть договаривается со своим предприятием и получает зарплату через кассу.


Дачи для иностранцев

— Могут ли мои дети,живущие в России, купить участки земли в Севастополе?

Отвечает заместитель начальника Главного управления земельных ресурсов СГГА Ольга Ткачук:

— Земля для ведения садоводства — это земля сельхозназначения. Земли сельхозназначения не могут принадлежать на правах частной собственности иностранным гражданам. Они могут купить только участок, находящийся в частной собственности гражданина Украины, предусмотренный для строительства и обслуживания жилого дома. Но правом приватизации, бесплатной приватизации, — обладают только граждане Украины.


Кто восстанавливает общедомовые антенны?

— Кто отвечает за охрану общедомовых антенн и проводит ли городская антенная служба восстановительные работы своего утраченного хозяйства?

Отвечает начальник городской антенной службы Игорь Балаев:

— Антенны представляют интерес для «охотников» за цветным металлом, поэтому антенны свинчивались и сдавались в многочисленные пункты приема цветного металла. Мы писали об этом главе города, и после того как закрыли многие пункты по приему металла, краж стало меньше. Что касается восстановительных работ, деньги на восстановление антенн должно выделять Управление жилищного хозяйства. Оно очень долго нам не платило и не делало заказов на ремонт, так как сами не имели средств. Но в этом году ситуация изменилась к лучшему, и мы установили новые общедомовые антенны где-то в 60 подъездах. И в следующем году мы будем продолжать ставить антенны.


В новый год с новой квартплатой

— Правда ли, что с нового года мы будем платить РЭПам почти в два раза больше за квартиру?

Отвечает зам. начальника Управления жилищного хозяйства по социально-правовой работе Анатолий Устименко:

— На тарифной комиссии этот вопрос рассмотрен, и действительно принято решение повысить тарифы на квартплату. Наверное, уже с первого января следующего года вместо 23 копеек за квадратный метр мы будем платить 32 копейки — это в пятиэтажных домах. Будет увеличен тариф и в домах, имеющих лифт, но окончательно еще не решено, на сколько.


Как продлить жизнь Новогодней елке

— Как лучше сохранить в домашних условиях Новогоднюю елку, чтобы до Рождества она не утратила свежий праздничный вид?

Отвечает ведущий специалист экологического предприятия «Зеленый лист» Эвелина Фархатова:

— Лучше всего, если елка будет стоять в ведре с водой и глицерином. Вместо глицерина можно взять на ведро воды половину чайной ложки мочевины (огородного удобрения). Можно использовать и такое средство: на три литра воды взять 5 г лимонной кислоты, 6 г желатина и 16 г толченого мела. Прежде чем ставить елку в такой раствор, обновите срез ствола и по мере уменьшения уровня воды в ведре доливайте ее. Еще один простой и действенный способ. В ведро с водой, в которую вы поставите елку, добавьте щепотку соли, ложку сахара и одну таблетку аспирина. Если следить за тем, чтобы ведро было полным, елочка простоит около месяца.

Когда нет возможности поставить елку в ведро и приходится устанавливать ее в подставку, надо хотя бы на сутки поставить ее в воду с глицерином, а потом в стволе сделать разрез, и вложить туда шерстяную тряпку (ее надо будет ежедневно смачивать водой).


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2005 «Севастопольская газета»