Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » №28 от 8 июля 2004

Мы ждем звонка // Владимир КУЗОВЛЕВ
Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших звонков!


Развод без согласия

— Мы с мужем прожили вместе долгую жизнь, но у нас нет детей. Сейчас муж хочет со мной развестись и даже говорит, что уже подал заявление в загс. Могут ли в загсе удовлетворить его просьбу и развести нас без моего согласия?

Отвечает начальник отдела рагса Гагаринского района Людмила Топорнина:

— В загсе расторгают брак только те пары, которые это делают по обоюдному согласию и только в том случае, если у них нет несовершеннолетних детей. Если же один из партнеров не хочет разводиться или у пары есть друг к другу какие-либо претензии, разводом занимается суд. Но в любом случае без вашего ведома вас не разведут.


«Принцип домино» меняет ведущих

— Почему распался дуэт ведущих передачи «Принцип домино» Ищеева-Ханга? Говорят, что между ведущими телепрограммы разразилась сильная ссора из-за денег?

Материал подготовлен на основе информации газеты «Жизнь»:

— Елена Ищеева «доживает» в «Принципе домино» последние дни. В июне она еще принимает участие в популярной передаче, а с июля уже не имеет к ней никакого отношения. Елена Ханга добилась своего. «Принцип домино» остался в телевизионной сетке, но без Ищеевой.

Скандал между двумя соведущими ток-шоу и близкими подругами Еленой Хангой и Еленой Ищеевой случился, когда вторая узнала о серьезной прибавке к зарплате, которую выторговала себе у начальства первая. Узнав, что разница между их вознаграждениями составила 8 тысяч долларов, Ищеева отправилась в высокие кабинеты телевизионного начальства добиваться справедливости: дескать, если работаем одинаково, то и получать должны поровну. Гонорар Ищеевой не повысили, но о ее визите к руководству тут же узнала Ханга. Случился скандал, после которого Елены перестали друг с другом разговаривать и даже здороваться. Ищеевой предложили написать заявление об увольнении с открытой датой.

Рассматривались варианты: девушки мирятся — и все остается по-прежнему; ток-шоу вообще закрывается; Ханге подбирают новую партнершу. Темнокожая телезвезда сумела-таки настоять на третьем, да еще и выторговала себе не партнершу, а партнера. Два месяца заявление об увольнении Ищеевой лежало в столе у руководства канала НТВ, но в конце прошлой недели оно было подписано. Елене сообщили о том, что ее судьба решена, накануне съемок очередного выпуска. Пилюлю, однако, подсластили, пообещав пристроить в одну из вечерних — «самое смотрибельное время!» — передач. Но в какую конкретно, так и не объявили. Якобы обсуждался вопрос о том, чтобы дать Ищеевой вести передачу наподобие «Женского взгляда» и подвинуть с эфира Оксану Пушкину, которая чем-то не устраивает руководство НТВ. А Елена Ханга тем временем принимает активное участие в поисках соведущего на ток-шоу «Принцип домино».

Как стало известно «Жизни», требования к партнеру, которые выдвигает телезвезда, таковы: молодость, привлекательная внешность и умение тонко и четко подстраиваться под линию, которую ведет в передаче Ханга. Официально кастинг еще не объявлен, но «утечка» пущена уже по всем другим каналам.


Социальная помощь одиноким пенсионерам

— За границей, например, в Германии пожилой человек может обратиться за социальной помощью, даже если ему нужны средства на празднование юбилея. А какие виды социальной помощи одиноким пожилым людям есть в Украине?

Отвечает зам. начальника отдела Управления труда и социальной защиты Лариса Сопина:

— Одинокие малообеспеченные граждане имеют право обратиться за материальной помощью раз в год. Им может быть оказана и натуральная помощь в виде продуктовых наборов, одежды, обуви и так далее. Они могут получать также и ежеквартальные социальные пособия, если у них совокупный доход на одного человека в семье ниже установленного уровня. Если вы являетесь ветераном войны, то у нас предусмотрены специальные льготы, которые указаны в Законе «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты». Также вы можете обратиться по программе «Содействие» в городской территориальный центр на Хрусталева, 27, тел. 55-54-28 с заявлением, которое будет рассмотрено.


Перерасчет по газу и горячей воде проводится раз в месяц?

— Почему с нас взимают за газ чуть ли не по двойному тарифу, хотя в доме вот уже как год есть горячая вода и мы платим за нее отдельно? Обещают перерасчет в конце года. Но почему я должна платить вперед деньги за услуги, которые не предоставляются?

Отвечает старший мастер службы расчетов ОАО «Севастопольгаз» Татьяна Ковыта:

— Начну с того, что нынешний действующий тариф на одного человека, прописанного в квартире, — 3 гривны 48 копеек. В связи с подачей горячей воды по распоряжению горгосадминистрации мы должны производить перерасчет раз в полугодие. Схема примерно такая: мы получаем из Севтеплоэнерго списки абонентов и адреса, по которым давалась горячая вода. В этих документах также указывается: сколько часов горячая вода подавалась и выдерживался ли график. Затем, учитывая всю эту информацию, мы высчитываем на каждого абонента коэффициент, который накладывается на установленный тариф. Из этого слагается оплата. Так вот, сейчас из Севтеплоэнерго мы получаем подобные списки абонентов, пользующихся горячей водой, ежемесячно, поэтому подобный перерасчет мы делаем тоже раз в месяц. И могу вас официально уверить, что никакие деньги вперед ОАО «Севастопольгаз» ни с кого берет. Подобная практика существовала всего несколько месяцев в 1999 году, когда мы переходили на новую систему взаимодействия с другими коммунальными предприятиями.


Излишки жилья и льготы по их оплате

— Есть постановление, согласно которому пенсионеры — участники Великой Отечественной войны имеют право не платить за излишки жилплощади?

Отвечает специалист управления труда и социальной защиты Татьяна Ливона:

— Нет, такого постановления не существует. Льгота по оплате за квартиру предоставляется всем только по норме жилой площади на человека. Сегодня это 31,2 кв.м. Остальная жилплощадь оплачивается по полному тарифу. Правда, было внесено дополнение в Закон о статусе ветеранов войны, по которому льготная оплата учитывала не 31 кв. м., а 42 кв. м. Но это касается только тех пенсионеров, ветеранов войны, которые проживают в частном доме и отапливают свое помещение газовым котлом, льгота дается на 42 кв.м, а за остальную жилплощадь они платят по полному тарифу.


Николай Олялин в 2004 годуНиколай Олялин в 1974 году

Старый солдат стал Инквизитором

Расскажите, что сейчас делает артист Николай Олялин.

Николай Олялин родился 22 мая 1941 г. Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Актер и режиссер к/ст им. А.Довженко. Народный артист Украинской ССР (1979). На актерском счету Н. Олялина более 50 ролей в кино. Среди них такие любимые всеми фильмы, как «Пропавшая экспедиция», «Бег», «Мировой парень», «Обратной дороги нет», «Шел четвертый год войны», «В августе 1944-го», и другие.

Сегодня, несмотря на возраст и шунтированное сердце, актер активно снимается. В «Ночном дозоре» (грандиозный российский блокбастер, премьера которого состоится на днях) Н. Олялин сыграл Инквизитора. Действие фильма происходит не только в современной Москве, но и в параллельных пространствах. В центре сюжета — вечный конфликт добра и зла. Главные герои — современные маги, живущие в нашем мире, а также волшебники и вампиры, которые называют себя «Иными».


Что такое ленивый глаз?

— Моему шестилетнему брату окулист поставил какой-то странный диагноз: ленивый глаз. Что это такое?

Отвечает врач-окулист Георгий Кравченко:

— Есть такое заболевание — амблиопия, еще его называют ленивый глаз. Оно означает снижение остроты зрения, возникающее при нарушении нормального развития зрительной системы. Чаще всего амблиопия возникает в детском возрасте. Одна из причин может быть обструкционного характера, т.е. отсутствие доступа света к сетчатке, например, при катаракте, бельме роговицы, грубых изменениях в стекловидном теле и др. Часто причиной амблиопии бывает разница в длине глаз.


Квартира только для жилья!

Можно ли зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью по месту жительства одного из участников этого общества?

Начиная с 1 января 2004 года в регистрационных документах нельзя указывать адрес частного помещения. Владелец квартиры (или жилого дома) имеет право использовать ее только для собственного проживания, проживания членов своей семьи и других лиц. Этот вопрос регулирует пункт 1 статьи 383 Гражданского кодекса Украины (№ 435-IV от 16 января 2003 года).


Пошлина на наследство

— Какие налоги и пошлины нужно уплатить при получении в наследство недвижимости?

Отвечает заместитель начальника юридического отдела по правовым вопросам Сергей Назаренко:

— При оформлении наследства нужно будет уплатить два вида налогов и сборов. Прежде всего — государственную пошлину при нотариальном оформлении наследства и подоходный налог с того имущества, которое будет унаследовано.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua