Севастопольская газета



Он-лайн версия еженедельника «Севастопольская газета» Карта сайта  Печать  

РУБРИКИ НОМЕРА

   Первая страница

РЕСУРСЫ

   Архив

   Гостевая книга

   Реклама в газете

   Реклама по Украине

СПРАВКА

   Карта сайта

   Информация о газете


Поиск по сайту:



Cвежий номер

Главная  >>  Архив  >>  #29 • 15-21 июля 2004 Увеличить размер шрифта  Уменьшить размер шрифта

Ситуация

Ложный вызов

Чем он грозит, во что обходится и кто за этим стоит

Неделю назад семья приезжих из Санкт-Петербурга, отдыхая в селе Гончарном, решила посетить пляж в урочище «Затерянный Мир», который находится за мысом Айя. Наняли частный ялик, который за 120 гривен отвез их на дикий пляж.

Вечером, когда стало темнеть, в дежурную часть УМЧС поступил звонок. Через два часа спасатели на катере вывезли отдыхающих из «Затерянного Мира».

По словам сотрудника управления по вопросам ЧС Виталия Гузя, сотрудники пожарной части #4, принимавшие участие в спасении, сообщили, что на самом деле вызов был ложным. Отдыхающие решили: «Зачем платить 120 гривен за обратную дорогу, если можно прокатиться за государственный счет?» Когда в обед в «Затерянный Мир» прибыл извозчик на ялике, подвыпившие питерцы попросту прогнали его. А к вечеру, вволю наотдыхавшись, вызвали спасателей.

Насколько опасны ложные вызовы и кто за ними стоит — выясняла «СГ».

В школе заложена бомба...

В этом году было пять ложных вызовов о заминировании помещений. В основном «минировали» школы — #26, #21, #61, #44. Троих подростков удалось вычислить. Они поставлены на учет в милиции, а их родители заплатили штрафы. А один раз поступил ложный звонок о заминировании стоматологической клиники #2 (видимо, позвонил недовольный чем-то больной), — рассказывает В. Гузь.

Подобный вызов обходится приблизительно в три тысячи гривен — оцепить территорию, проверить, действительно ли есть угроза взрыва.

Выезд по району одной пожарной машины обходится приблизительно в двести гривенВажна каждая секунда

Не выехать на вызов пожарные не имеют права. В этом году они выезжали зря 111 раз. А в прошлом — всего 23.

— Может быть, все из-за того, что мы даем много рекламы, ведь «01» теперь не только пожарная, но и спасательная служба, — считает помощник начальника УМЧС Украины в г. Севастополе Сергей Курочкин. — Обычно, если что-то горит в густонаселенном районе, то поступает 10-15 звонков. Но бывает, что о сложном пожаре сообщает один человек, который находится в очаге.

Выезд по району одной пожарной машины обходится приблизительно в двести гривен.

— Нарушителей вычисляете?

— В большей степени, нет, хотя были случаи, что удавалось находить хулиганов. Применялись штрафные санкции — 172 гривны. За такое в тюрьму не посадишь. Когда звонят с домашнего телефона — легко вычислить, откуда звонили. А если с мобильного — сложнее. Хотя находили и таких.

Ложные вызовы: добрые и злые

На станции «скорой помощи» телефоны звонят каждую минуту. За сутки бывает две с половиной — три тысячи звонков. И только на каждый пятый выезжает машина «скорой».

— Отказываем многим, там, где экстренная медицинская помощь не нужна, — говорит главврач станции скорой медпомощи Александр Ананьин, — где можно ограничиться советом, вызвать участкового врача, или когда повод совсем не медицинский.

Ложные вызовы иногда происходят по доброте, когда «скорую» вызывают пьянице. «Я вижу с балкона, на улице лежит мужчина. Что с ним? Не знаю. Приезжайте и разберитесь». И так регулярно по 20 раз в сутки. Бывает, что пьяный переползает от скамейки к скамейке, и люди по пять раз звонят. А когда врачи приезжают, «больной» обматерит их и уползет.

Есть и злостные ложные вызовы. Сообщается заведомо неверный адрес, приезжаем — а там никто «скорую» не вызывал. То, что который час и какое число спрашивают — мы уже за хулиганство не считаем. Даже погоду могут спросить. А когда оскорбления, ругань...

Бывают анекдотичные случаи. Звонит женщина: «У меня собака умирает. Приезжайте, сейчас она умрет и мне будет плохо». Ее попросили не беспокоить «скорую» по этому поводу. Через несколько минут опять она же: «Мне плохо с сердцем, я умираю». Бригада выехала, а она врачам собаку выносит: «Я здорова, а вот ее лечите».

Мы обращались в Укртелеком с просьбой поставить нам определитель номера. Нам ответили, что сделают это по запросу милиции. А милиция этим заниматься не хочет.

03 — секс по телефону?

Хулиганские вызовы бывают разные.

— В основном балуются дети: «Скорей приезжайте, у меня кошка рожает!» Как прицепится — может позвонить 20-30 раз, — рассказывает старший врач станции «скорой помощи» Галина Дубровина. — Но игнорировать тоже нельзя. Вот недавно в Симферополе девочка пришла из школы, никого дома не было, она сильно порезалась о стекло. Стала звонить в «скорую», а ей отвечают: «Мы вызовы от детей не принимаем». Иногда нам звонят дети: «Бабушка послала позвонить!» — «Какой у вас телефон?» Называет. Мы перезваниваем — ложный вызов.

Одна девица кричит в трубку, что «муж поймал «белочку», у другой он «упал с «белого коня». Я говорю: «С белого коня падают только интеллигентные люди».

Многие звонят: «Мне плохо». «Скорая» приезжает, а ему уже хорошо. Приличные люди перезванивают: «Нам уже не нужна помощь».

Пьяный голос в трубке: «Приезжайте, маме плохо!!!» — «А что случилось?» — «А я что, знаю, что ей плохо?! С сердцем ей плохо!». Записываем вызов, и тут звонит мама: «Да не надо ко мне приезжать. Он пришел пьяный, поругались».

Похулиганить не прочь и военные, которые дежурят на вахте: «Девушка, как вас зовут? Можно с вами познакомиться?» А ближе к вечеру звонящие начинают требовать секса по телефону.

А если действительно случается что-то серьезное, то люди не могут организовать себя: «Скорее приезжайте сюда!», «Ох!», «Ах!» и бросают трубку. Куда ехать, что произошло — неизвестно...

Поэтому, вызывая спасслужбы, сосредоточьтесь и толково объясните, что у вас произошло и куда следует выехать. А телефонным шутникам следует помнить, что когда помощь понадобится им уже по-серьезному, спасатели могут быть на ложном вызове.

Мария ГРИДАСОВА

Вверх




© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается. Ссылка на «Севастопольскую газету» обязательна! Адрес редакции: 99011, Украина, г. Севастополь, ул. Батумская, 34. Тел. +38 (0692) 55-74-27, тел./факс +38 (0692) 55-74-66. E-mail:


   
2002-2004 © «Севастопольская газета»