RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter
Увеличить размер шрифтаУменьшить размер шрифта

Главная » Архив » #29 " 15-21 èþëÿ 2004

Мы ждем звонка // Владимир КУЗОВЛЕВ
Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших звонков!


Сколько жидкости можно пить в жару?

— Хотелось бы знать, должен ли человек ограничивать себя в потребление жидкости. Некоторые люди считают, что, выпивая в день больше 2 литров жидкости, человек дает большую нагрузку своим почкам?

Отвечает заместитель главного врача клиники «Здоровье» Сергей Гавриленко:

— Ни в коем случае не сдерживайте жажду — по мнению европейских специалистов, в жаркую погоду человек должен выпивать в день не менее 2,5 литров воды. Также будьте осторожны, выходя из прохладной квартиры на улицу, особенно если вам придется пользоваться общественным транспортом. В первую очередь это касается людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Обязательно надевайте легкий головной убор, а если поездка будет длительной — берите с собой что-нибудь для питья.

Лучше, если это будет не сладкая газировка, которая на самом деле только усиливает жажду, а компот или минералка. Обычная чистая или минеральная вода почкам вреда не причиняет. Как вы думаете — почему летом в «почечных» отделениях — наплыв пациентов? Нет, дело не в купании и даже не в инфекциях. Летняя жара и обезвоживание организма могут стать причиной образования камней в почках...


Сколько получают звезды эстрады?

— Летом в Севастополь приезжает много российских звезд эстрады. И билеты на их шоу и представления из года в года дорожают. Интересно, а какие гонорары получают звезды первой величины за один концерт?

Отвечает менеджер «Театра массовых представлений» при Союзе театральных деятелей России Александр Васильев, (материал подготовлен по данным «Экспресс-газеты»).

— Цены на концерты артистов, конечно, имеют свойство меняться. Посмотрите, как они увеличиваются во время выборов. Популярные певцы очень тонко чувствуют конъюнктуру момента. Сегодня же, без сомнения, самый дорогой — Филипп Киркоров. За ним Алла Борисовна. Их ставки за сольники — от 25 до 40 тысяч долларов. Газманов стоит дороже, чем Леонтьев. В Москве его концерт идет не менее, чем за пятнашку. В провинции — двадцатник. Хотя Валерий — самый смелый: работает на кассу без всякой предоплаты! Большинство артистов требуют гонорар независимо от сборов. Для этого и существуют так называемые директора — посредники, занимающиеся выколачиванием денег до того, как их подопечный выходит на сцену. При этом, кстати, певец может даже не знать, сколько наваривает его ушлый продюсер!

Иногда артисты заламывают неадекватные цены. Например, Николай Басков просит за концерт 30 тысяч долларов, хотя его цена сегодня — максимум 8 тысяч. Ведь, кроме вокала, ему нечем похвастаться.

Гонорары некоторых артистов за концерт (цифры в тысячах долларов): София Ротару — от 25, Дмитрий Маликов — 8-10, Валерий Меладзе — 7-10, Борис Моисеев — 6-8, Игорь Николаев — от 8, Анжелика Варум — от 6, Андрей Губин — 3-4, Наталья Гулькина — 1,5, Лариса Черникова -1,5-2, Татьяна Буланова — 2, Ирина Отиева — 500 долларов за концерт.


Почему не вывозят мусор в выходные?

— Почему вывоз мусора не производится в выходные дни, когда его скапливается особенно много?

Отвечает мастер РЭПа #19:

— Выходной день у людей, занимающихся вывозкой мусора, только один — воскресенье. Машины и так работают по очень плотному графику. Особенно в летнее время мы стараемся организовать свою работу так, чтобы вывозить мусор даже дважды в день. Это заметно в период, когда начинаются арбузы и дыни и количество отходов существенно увеличивается.

Графики вывоза мусора составляются при участии рэпов, и, естественно, в разных районах они разные. Со своими претензиями и предложениями вам желательно обратиться в рэп по месту жительства.


Ветхие дома будут сносить?

— Будут ли отремонтированы деревянные ветхие дома на улице Херсонской, 5, 7, 9, 10, 12 или их наконец снесут?

Отвечает заместитель начальника ОЖХ, главный инженер Сергей Скибин:

— В данной ситуации эти дома уже ремонту не подлежат. Людей нужно отселять, а дома по улице Херсонской сносить. Вообще в городе 142 аварийных дома. В этом году мы получили из государственного бюджета 8 млн. грн. и из местного бюджета 1 260 тысяч грн., итого 9 миллионов 260 тысяч гривен на ремонт аварийного фонда, и 56 домов мы сейчас уже начали ремонтировать. Аварийные дома с помощью государства мы за 2-3 года отремонтируем, но ветхие дома нужно просто сносить.


Должны ли платить за проезд российские пенсионеры?

— Должны ли российские пенсионеры платить за проезд в общественном транспорте?

Отвечает начальник отдела ГКП «Севтроллейбус» Ольга Науменко:

— Российские пенсионеры за проезд в общественном транспорте платить должны. Украинское государство их не дотирует. Дотации на бесплатный проезд украинских пенсионеров заложены в бюджете. Льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте распространяются на участников Великой Отечественной войны и на участников боевых действий. Эти категории граждан, независимо от гражданства, имеют право на бесплатный проезд.


Иностранец имеет право на собственность

— Имеет ли право гражданин России купить землю и построить на ней коммерческий объект, например, банк или супермаркет?

Отвечает заместитель начальника юридического отдела по правовым вопросам Сергей Назаренко:

— Граждане иностранных государств и люди без гражданства имеют право реализовывать право на землю наравне с гражданами Украины, кроме земель сельскохозяйственного назначения. Если земля находится в пределах города, то она может быть приобретена и на ней может быть построен магазин или банк, гражданство собственника в этом случае не будет иметь никакого значения.


Раздел имущества после развода

— Муж подал иск о разводе, в котором сообщил, что претензий по имуществу не имеет. Брак расторгли, а потом супруг подал иск о разделе имущества и еще хочет взыскать с меня половину стоимости нашей бывшей дачи. Законно ли это?

Отвечает юрист Сергей Назаренко:

— Суд должен исходить из того, что разделу подлежит все имущество, нажитое в период брака. А также долги, которые были сделаны в связи с приобретением этого имущества. Отдельно делить дачу от иного имущества нельзя, делится все имущество. И только с учетом всей совокупности имущества, нажитого в совместном браке.


Будет ли газ в селе Орлиное?

— Будут ли проводить в селе Орлиное газ и когда это произойдет, обещали в 2005 году?

Отвечает начальник пресс-службы Севастопольгаз Людмила Пирогова:

— На данный момент ведется строительство газопровода к селу Хмельницкое, которое входит в число сел Орлиновской долины. Сейчас уже газифицирована часть домов в этом районе и газификация села продолжается. В будущем будут газифицированы и другие села Орлиновской долины.

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Спорт | Здоровье | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © «Севастопольская газета». Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк».
Мнения и публикации, представленные на сайте, не обяхательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»