Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #31 • 29 июля – 4 августа 2004 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Аллергия на солнце

— В этом году впервые за много лет кожа после пляжа покрылась волдырями и стала чесаться. Сестра мне говорит, что это у меня открылась аллергия на солнце. Хотелось бы знать, почему к 35 годам я стала так реагировать на солнце?

Отвечает заместитель главного врача клиники «Здоровье» Сергей Гавриленко:

— Аллергия на солнце появляется чаще у тех, кому за тридцать, хотя не минует и молодых людей. Похожа она на крапивницу. После того как вы позагорали 20 минут на солнце и на коже у вас выступают зудящие волдыри округлой формы бледно-розового или красного цвета, приподнимающиеся над поверхностью кожи, можно с большей уверенностью отнести себя к солнечным аллергикам. Возникают волдыри из-за повышенной чувствительности к солнечным лучам (фотосенсибилизации). Ответственны за такое состояние обычно специальные вещества — порфирины, обмен которых нарушается при заболеваниях печени, поэтому люди с солнечной крапивницей являются потенциальными клиентами гепатологов. Однако фотосенсибилизация может сопровождать и заболевания надпочечников, соединительной ткани, дефицит или избыток в организме витамина РР (никотиновой кислоты), а также возникать вследствие огромного множества иных по своей природе причин.

Многие лекарства, эфирные масла, растения, косметические и гигиенические средства могут изменять чувствительность нашей кожи к солнечному свету и вызывать, особенно у людей с тонкой и нежной белой кожей, развитие фотодерматита.


Морковь от сердца и полового бессилия

— Какими витаминами морковь обеспечивает наш организм, как ее применяют в народной медицине? Хотелось бы прочитать эффективные народные рецепты, пользующиеся особой популярностью.

Отвечает крымский народный целитель Василий Остапенко:

— Морковь является чемпионом по каротину. Попадая к человеку в желудок, каротин трансформируется в витамин А. Кстати, в морковном соке его в четыре раза больше, чем в томатном и абрикосовом. Также в моркови много солей калия, особенно необходимых при болезнях сердца, сосудов и почек. Не так давно ученые выяснили, что по содержанию фитонцидов (веществ, что борются с болезнетворными бактериями) морковь почти не уступает луку и чесноку. Если съесть немного свежей моркови, то количество микробов в ротовой полости сразу значительно уменьшится.

Морковь полезна при избытке и недостатке витамина С и витаминов группы В, инфаркте миокарда, стенокардии, атеросклерозе, калькулезном холецистите, почечно-каменной болезни, анемии, злокачественных опухолях, обменном полиартрите, расстройстве деятельности желудочно-кишечного тракта, снижении лактации, глистной инвазии (острицы), геморрое, катаре верхних дыхательных путей и стоматите.

Лечимся морковью

Рецепт 1. Несколько корнеплодов натереть на терке или пропустить через мясорубку, отжать сок. Добавить перед употреблением мед или сахар по вкусу. Принимать по столовой ложке 4-5 раз в день при кашле, охриплости голоса.
Рецепт 2. Для лечения кашля, улучшения отхождения мокроты при бронхите, ларингитах, трахеитах и пневмонии народная медицина рекомендует применять свежевыжатый сок моркови с молоком (1:1) по 1 столовой ложке 5-6 раз в день или пополам с медом по 1 чайной ложке 5-6 раз в день. Эти смеси особо часто применяются в детской практике.
Рецепт 3. Семена, растертые в порошок, принимают по 1 г 3 раза в день при плеврите. Морковный сок используют для полоскания рта при воспалении десен, стоматите. При инфаркте миокарда с первых дней назначают морковный сок (как источник каротина) по 100 мл два-три раза в день.
Рецепт 4. Мужчинам при половом бессилии полезно пить морковный сок с медом — 1 столовая ложка до еды 3-4 раза в день — и принимать семена, растертые в порошок, — по 1 г 3 раза в день.
Рецепт 5. Чтобы снизить кислотность желудочного сока, необходимо нарезать 2 средние морковки, залить 3 стаканами воды и кипятить до тех пор, пока количество жидкости не уменьшится вдвое. Остудить, этим отваром залить 1 чайную ложку сырого льняного семени. Пить 3 раза в день за 30 минут до еды.
Рецепт 6. При метеоризме нужно 2 столовые ложки семян моркови бросить в 300 мл кипятка и настоять 12 часов. Отвар принимать горячим 3 раза в день при вздутии живота.


Хриплый голос можно омолаживать

— Слышала, появилась новая медицинская услуга: прокуренный старый голос можно омолодить, и он будет звучать как будто тебе 20 лет. Так ли это?

По данным СМИ.

— В Москве появился новый вид косметических услуг под названием «подтяжка звука». После несложной микрохирургической операции на гортани голос у пожилых людей начинает звучать, как в молодости. По слухам, одной из первых клиенток отделения фониатрии Московского НИИ уха, горла и носа, где голосам возвращают былую свежесть и привлекательность, стала певица Надежда Бабкина. Популярную исполнительницу русских народных песен медсестры дважды видели на приеме у доктора-фониатора. Она захотела повысить свой голос на несколько децибел. Правда, пока неясно, дошло ли дело до самой операции или все ограничилось простой консультацией. Сославшись на медицинскую этику, Геннадий Иванченко, руководитель отделения реконструктивной пластической микрохирургии, сказал, что не имеет права разглашать имена своих пациентов. Но не стал отрицать того факта, что среди них есть несколько хорошо узнаваемых в стране людей.

Кстати, Алла Пугачева может стать следующим VIP-клиентом клиники доктора Иванченко. Из-за возраста проблемы с голосом у Примадонны резко обострились. По мнению певицы Татьяны Анциферовой, исполнительницы песен «Ищу тебя» и «Мир без любимого» из фильма «31 июня», голос Аллы Борисовны лишился звонкости из-за бесконечных пластических операций, в результате которых одряхлели голосовые связки. Спасти звезду может только срочное хирургическое вмешательство.


Что такое клеточная терапия?

— Говорят, что клеточная эмбриональная терапия может продлить жизнь человека чуть ли не до 150 лет. И все это благодаря недавно открытым стволовым клеткам. Что это за клетки и сколько стоит сделать процедуру клеточных инъекций?

Отвечает заместитель главврача клиники «Здоровье» Сергей Гавриленко:

— Начну с того, что стволовые клетки — это самые первые клетки человеческого организма. Как только яйцеклетка оплодотворена сперматозоидом, сразу начинают образовываться стволовые клетки. Гениальным достоинством этих клеток является их биологическая универсальность, то есть способность превращаться в клетки других органов. Проще говоря, с того момента как зародыш начинает расти, эти чудо- клетки строят организм, постепенно становясь клетками мозга, печени, желудка, сердца.

В младенчестве и в детстве мы буквально нашпигованы стволовыми клетками, но уже к 25 годам человек утрачивает их львиную долю. Исследования показали, если человек очень болеет, стволовые клетки всегда спешат на помощь больному органу, заменяя собой его пораженные клетки. С 2000 года в странах СНГ в некоторых серьезных клиниках и в крупных косметических центрах появился прейскурант услуг, предлагающих пройти курс эмбриональной клеточной терапии за 10-20 тыс. долларов (в зависимости от того, сколько тысяч или миллионов стволовых клеток вам введут).

В научных кругах тема клеточного омоложения вызывает жаркие споры, ведь именно в странах СНГ эту новую технологию уже активно испытывают на людях, в то время как на Западе большинство экспериментов проводится пока только на животных.

По мнению ведущих ученых, необоснованно быстро идет переход к использованию стволовых клеток в клинической практике, хотя отдаленные последствия совершенно не изучены. Известные ученые, занимающиеся этой проблемой, разделились на два лагеря. Одни полагают, что подобная клеточная терапия опасна для человеческого здоровья, потому что может порождать раковые опухаоли, гормональные и генетические изменения в организме человека, и уверены в том, что биологические часы таким образом перезавести нельзя.

Другие ученые считают, что за стволовыми клетками будущее медицины XXI века, что клетки, взятые из абортивных зародышей или плаценты, из костного мозга и пуповинной крови, помогут человечеству избавиться от неизлечимых болезней и продлить жизнь человека до 200 лет.


Бесплатная установка ванны

— Имею ли я право вызвать сотрудников рэпа для бесплатной замены старой ванны на новую, которую я купила за свои деньги? И какой официальный срок установлен нашими рэпами для замены старых ванн?

Отвечает мастер РЭПа #17 Сергей Иванько:

— По старому жилищному кодексу один раз в 25 лет жилищное коммунальное управление должно делать капитальный ремонт дома. Под этим подразумевалось латание крыши, ремонт подъездов, замена прогнивших труб. Но это было в советские времена. Если ваша квартира на данный момент не приватизирована, то есть вы не являетесь ее владельцем, то можете написать заявку в свой рэп о том, что ваша ванна вышла из строя и вы просите произвести замену на новую ванну, которую приобрели за собственные деньги. В этом случае вам должны произвести замену. Если же вы являетесь собственницей своей квартиры, то за замену ванны вам придется заплатить, потому как данная работа не входит в список бесплатных услуг рэпов.


Билет на проходящий поезд

— Можно ли купить билет в железнодорожной кассе в Севастополе, чтобы выехать по нему из Харькова в Россию?

Отвечает заведующая железнодорожными кассами Галина Ульяновская:

— Можно купить билет в том случае, если в городе, из которого вы хотите выехать, формируется ваш состав. Если же поезд только останавливается (говорят «проходящий»), то билеты на него продаются только в пункте отправления. В Севастополе можно купить билеты на Симферопольский поезд, если вы хотите отправиться на нем из Симферополя, а вот уже от Харькова на этот поезд здесь вам билеты не продадут.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua