Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #32 • 5-11 августа 2004 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Херсонеcский колокол

Когда отлили Херсонеcский колокол?

— Правда, ли что херсонесский колокол был отлит в честь крещения князя Владимира на херсонесской земле и что какое-то время он находился во Франции?

Отвечает кандидат исторических наук Игорь Бельский:

— Херсонесский колокол был отлит в конце XVIII века. Надпись на колоколе гласит: «Сей колокол вылит в честь святого Николая чудотворца в Таганроге из турецкой артиллерии, весом в 351 пуд 1776 года месяца августа».

В Севастополе колокол использовали как сигнальное средство. Он предупреждал корабли об опасности во время плохой видимости, и поэтому его называют туманным колоколом. Когда Россия проиграла Крымскую войну, французы вывезли колокол в качестве трофея к себе на родину, и, по мнению некоторых историков, он был установлен на звоннице знаменитого Собора Парижской Богоматери. И только в 1913 году благодаря переговорам был возвращен на прежнее место.


Как восстановить экслибрис?

— У меня есть книжный раритет «Первая учебная книга церковно-славянского языка» 1912 года выпуска. На второй странице стоит штамп магазина, который в дореволюционные времена находился на площади Лазарева. Штамп очень потускнел, и его почти не видно. Как его можно восстановить и есть ли в городе фирмы, которые могут помочь?

Отвечает зам. директора фирмы «Ультрамарин» Сергей Алпацкий:

— В Севастополе нет фирм, которые занимаются реставрацией старинных книг или восстановлением редких экслибрисов. Некоторые дизайн-студии могут вам посредством компьютерного моделирования сделать клише для вашей старинной печати, но насколько это будет качественно, сказать не могу. Подобные ювелирные работы с печатями и оттисками хорошо делают киевские реставраторы из Печерской лавры, но расценки на их услуги очень высокие. Попробуйте выйти на них через Интернет.


Как приготовить настойку прополиса?

— Брат мужа передал из Воронежа пчелиный прополис. Что лечит прополис и как приготовить настойку?

Отвечает крымский народный целитель Василий Остапенко:

— Прополис успешно применяют при лечении простуды, туберкулеза, инфекционных, желудочных, легочных, гинекологических, кожных и других заболеваний.

Установлено, что он обладает хорошо выраженным обезболивающим эффектом и по силе своего воздействия превосходит такие известные обезболивающие средства, как кокаин (в 3,5 раза) и новокаин (в 5,2 раза). Для того, чтобы приготовить из него целебную настойку, нужно взять 10 г сухого прополиса, измельчить его ножом на деревянной доске, положить на дно банки из темного стекла и залить 100 мл чистого спирта. Поставьте банку в темное место, периодически встряхивайте ее. Через 3 дня настойка будет готова. Поставьте ее в холодильник и используйте по мере необходимости. Настойка может храниться 3 года. Спиртовая настойка прополиса — мощное антисептическое средство. Спектр ее действия — от обычного насморка до тяжелых воспалительных процессов, протекающих в половых органах.

Заболело горло — разведите пол чайной ложки настойки (для детей в два раза меньше) в стакане теплой воды и получаете прекрасный раствор для полоскания.

При насморке готовите раствор чуть большей концентрации и закапывайте его в нос. При остром и хроническом отите разводите треть чайной ложки спиртовой настойки прополиса в стакане теплой воды, пропитывайте этим раствором ватный жгутик и вводите его в больное ухо на ночь.

Если поранились, не надо хвататься за йод, зеленку, марганцовку или перекись водорода. Разведите 1 часть настойки прополиса в 2 частях воды, смочите этим раствором бинт и наложите его на 2 часа на рану — это полная гарантия того, что в ране не будет развиваться инфекция. К тому же рана намного быстрее заживет.


Льготы больным туберкулезом

— Какие существуют социальные льготы для больных туберкулезом?

Отвечает начальник отдела Управления труда и социальной защиты Татьяна Пышнева:

— Существует программа «Содействие», которая помогает людям, переболевшим туберкулезом, специальными продуктовыми наборами, поддерживающими иммунитет. Подробную информацию вы можете получить в городском территориальном центре по адресу: ул. Хрусталева, 27.

Что касается медицинского обслуживания и обеспечения лекарствами, то вы можете выяснить это у своего лечащего врача.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34