Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » #36 • 2-8 сентября 2004 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

История

Война — двигатель прогресса

  • В октябре 1854 года русский пароходо-фрегат впервые добился увеличения дальности полета снарядов при обстреле английской батареи. Угол возвышения орудий был увеличен за счет искусственного крена судна. Так в истории корабельной артиллерии появился новый тактический прием — стрельба по невидимым целям на берегу (с помощью корректировщиков).
  • При защите крепости впервые был применен стрелковый окоп.
  • В 1854-55 годах в Севастополе профессор С.-Петербургской медико-хирургической академии Николай Пирогов при лечении впервые в широких масштабах применял эфирный наркоз, гипсовые повязки, сортировку раненых. Он стал основоположником военно-полевой хирургии.
  • В апреле 1855 года англичане между Георгиевским монастырем, где располагалась часть их штаба, и Варной завершили укладку подводного кабеля. Это позволило союзникам всего за несколько часов связываться с Лондоном и Парижем. Между главными квартирами союзников и траншеями связь осуществлялась с использованием оптического телеграфа, который потом заменили электрическим.


Балаклавская мода

Зимой 1854-55 годов в ходе осады Севастополя тяжелые условия окопной жизни заставили английских солдат проявить массу изобретательности, чтобы противостоять нравам капризной крымской погоды (слякоть, ветра и морозы). Некоторые модные нововведения дошли до нашего времени.

БалаклавкаБалаклавка — головной убор, вязаный капюшон, который британские солдаты называли балаклавским шлемом. Тогда же в Англии получили распространение бороды и трубки, ставшие символами мужества.

Среди них кардиган, вязаный и застегивающийся на пуговицы жакет, названный так в честь его изобретателя — командующего кавалерийской бригадой генерал-майора лорда Кардигана.

Реглан — рукав, используемый при пошиве пальто, — плод фантазии главкома английскими войсками в Крыму в 1854-55 годах лорда Раглана.

Юрий ПАРАМОНОВ


150 лет Крымской войне


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2006 «Севастопольская газета»