Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #41 • 7-13 октября 2004 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Спорт

Серебряный заплыв

Дмитрий Крыжановский показывает друзьям завоеванные медали
Дмитрий Крыжановский показывает друзьям завоеванные медали

Севастополец Дмитрий Крыжановский завоевал на XXVIII Паралимпийских играх в Афинах две серебряные медали на дистанции 100 и 50 метров.

У Д. Крыжановского при выполнении служебных обязанностей 19 мая 1999 года во время показательных выступлений по эвакуации с помощью спасательных веревок с крыши многоэтажного здания во время прыжка судорогой свело мышцу правой руки. Пролетев в свободном падении несколько десятков метров, сержант Д. Крыжановский приземлился на бок и самостоятельно встать уже не смог. Диагноз врачей — перелом позвоночника.

Через два с половиной месяца после травмы произошло событие, которое внесло свои серьезные коррективы в жизнь Д. Крыжановского. Лечащий врач направил его в плавательный бассейн спортивного комплекса имени 200-летия Севастополя для реабилитации послеоперационного периода.

Первый раз очутившись в воде бассейна, Д. Крыжановский чуть не захлебнулся. Выросший на берегу Черного моря и прекрасно плавающий, он заново постигал искусство держаться на воде. К непослушным ногам крепили специальные буйки для поддержания равновесия, но тело почему-то заваливалось то на одну, то на другую сторону. Но прошла неделя, и появилось ощущение первой уверенности: не утону. Упорного парня заметили директор Севастопольского городского центра по физической культуре и спорту инвалидов Евгений Мащенко и его жена — Ирина, которая вскоре и стала тренером Дмитрия. Вскоре Д. Крыжановский становится мастером спорта по плаванию среди инвалидов, так начался путь к олимпийским высотам.

По материалам Управления МЧС Украины в Севастополе


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua