Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » #43 • 21-27 октября 2004 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Газопровод в деревянном доме

— Я живу в деревянном ветхом доме. Можно ли мне провести природный газ? Мне сказали, что это может быть пожароопасно.

Отвечает начальник производственно-технического отдела ОАО «Севастопольгаз» Анатолий Казимиров:

— Газ можно провести в любой дом, будь он деревянный или из какого-то другого материала. У нас на это ограничений нет. Если человек живет в этом доме, значит, он не настолько ветхий, чтобы вдруг развалиться. Но даже если начнет разваливаться — мы просто отключим газ, да и все. Никакой опасности нет. Правда, при проведении природного газа должен быть выполнен ряд условий. Например, деревянная стенка, у которой стоит газовая плита, должна быть оштукатурена.


Котенок

Опасно ли кастрировать кота?

— Где можно кастрировать кота, безопасно ли это для животного?

Отвечает Евгений, врач ветеринарной клиники на ул. Героев Сталинграда:

— Кастрация кота — операция абсолютно безопасная, ее делают в любой ветеринарной клинике. Кастрировать кота можно не раньше пятимесячного возраста. Если кот взрослый, его тоже можно кастрировать, но нет стопроцентной гарантии, что он не будет делать метки из вредности.


Небесный спектакль

— Правда ли что в конце октября будет лунное затмение?

Отвечает руководитель городской астрономической секции МАН Украины Александр Лесовой:

— 28 октября в Севастополе можно будет наблюдать одно из интереснейших астрономических явлений — полное лунное затмение. Начнется оно с полутеневого — в 3 ч.18 мин. утра Луна войдет в полутень от Земли, затем перейдет в частное в 4 ч. 26 мин., и наконец, в 5 ч. 35 мин. Луна полностью погрузится в земную тень — начнется полное лунное затмение. Длится оно будет 82 минуты — до 6 ч. 57 мин. (центральная фаза — 6 ч. 16 мин.), а закончится затмение в 9 ч. 15 мин. выходом Луны из земной полутени.

При полутеневом затмении наша небесная соседка лишь заметно меркнет, зато при полном она представляет красивейшее зрелище — огромный багрово-красный диск на фоне черного неба! В это время Луна бывает похожа на Марс, каким его видят космонавты с расстояния 750 тысяч километров.

Хотелось бы обратить внимание школьников и всех любителей астрономии на то, что чрезвычайно важны в этот период наблюдения — хотя бы с помощью небольших телескопов, биноклей, временных лунных явлений.

Наблюдения, даже любительские, имеют огромное значение. Но требуются очень внимательные наблюдения, объективные описания и зарисовки, точное фиксирование времени и т.д., то есть строгая научная добросовестность.

Некоторые люди связывают затмения Солнца и Луны с различными социальными катаклизмами, но такая точка зрения не имеет ничего общего с научной. Другое дело, скажем, землетрясения. Вероятность их возрастает, когда наступает полнолуние или новолуние, в таких случаях (а именно при этих фазах бывают соответственно лунные и солнечные затмения) приливное воздействие Луны на Землю увеличивается на треть за счет добавления такого же воздействия Солнца. А так как приливное ускорение обусловливает не только приливы и отливы в океанах, но и в земной коре — она поднимается и опускается в среднем на полметра каждые 6 часов 13 минут, отсюда — возрастающая возможность подвижек в ней и, следовательно, землетрясений. Но оно, конечно, может произойти при любой фазе Луны.

Любуйтесь затмением и помните: лунные затмения случаются в полтора раза реже солнечных.


Где вылечить артроз?

— Есть ли в Севастополе специалист, который лечит артроз?

Отвечает заведующий отделением оперативной артрологии и ортопедии 9-й горбольницы Геннадий Олейниченко:

— Больной может записаться на прием к врачу отделения артрологии и ортопедии 9-й горбольницы. У нас лечат различные виды артрозов. Справки можно навести по тел. 53-10-95.


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2006 «Севастопольская газета»