Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #45 • 4-10 ноября 2004 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Памперсы лишают мальчиков потомства?

Ребенок в подгузнике

— Слышала, что постоянное применение памперсов может навредить малышу. Правда ли это?

По материалам агентства «Аргументы и факты»:

— Ученые одного из университетов ФРГ заставили серьезно задуматься родителей, что важнее для их сына — «комфорт и сухость» или будущее потомство. Как рассказывает газета «АиФ. Любовь», ученые обнаружили, что использование одноразовых подгузников, в России без разбора именуемых памперсами, ставит знак вопроса над здоровьем и будущим потомством мальчиков. Подгузники повышают температуру мошонки на градус, что плохо сказывается на формировании репродуктивной системы будущего мужчины. Ему грозит бесплодие и даже рак яичек.

О том, что повышение температуры яичек у взрослых мужчин нарушает образование сперматозоидов, известно давно. Тот же эффект, только закрепленный на всю жизнь, вызывают у малышей одноразовые подгузники. В то же время обычные хлопчатобумажные пеленки — причина головной боли у матерей — абсолютно безопасны. Такие выводы немецкие учены сделали после исследования 48 одетых в одноразовые подгузники мальчиков, которым на протяжении двух суток измеряли температуру мошонки. Теперь ученые считают, что нашли возможную причину или одну из причин роста бесплодия среди европейцев в последнюю четверть века.


Как стать обладателем красивой улыбки

— Мой сын мечтает о белоснежных зубах, перепробовал все пасты, но безуспешно. Может, есть какое-то средство отбелить зубы?

Отвечает управляющий стоматологическим кабинетом «Доктор Сименс» Карина Щурина:

— Процедуру отбеливания или очистки зубов стоматологи рекомендуют делать два раза в год. Существует несколько видов отбеливания. Химическое отбеливание производится путем нанесения на эмаль зубов специальных препаратов. Ведущие клиники в последнее время отказываются от этой методики. Дело в том, что все без исключения гели, использующиеся для химического отбеливания, содержат кислоту. Такое отбеливание способствует хрупкости и разрушению эмали. Другие методики являются более щадящими. Например, швейцарский аппарат «Аэрофлу» чистит зубы специальным порошком, подающимся под давлением. При этом из эмали «вымываются» грязные слои и восстанавливается естественный цвет зубов.

Бывает и такое, что у человека от природы цвет эмали имеет серый или желтоватый оттенок. Тогда можно воспользоваться фотоспособом или методикой отбеливания с помощью специальных оптических лучей. На эмаль наносится специальный состав, который оберегает эмаль от действия этих лучей и одновременно дает возможность проникать в эмаль именно тем лучам, которые обесцвечивают пигменты в эмали зуба. Такой метод оптимальный, потому что с его помощью можно довести цвет зубов до нулевого цикла. В тех случаях, когда требуется отбелить один или несколько зубов, производится внутрикорневое отбеливание. При этом внутрь зубного канала вводится специальный состав, благодаря которому зуб приобретает требуемый оттенок.

Надо отметить, что после процедуры отбеливания, по крайней мере в течение суток, не следует употреблять красящие напитки, а пища должна быть холодной или теплой.Что касается стоимости процедуры отбеливания, то самое дешевое механическое удаление налета и зубного камня можно сделать в любом стоматологическом кабинете.


Ученье — свет, если денег тьма

— Я учусь в университете. Имеет ли право администрация вуза изменять в сторону повышения стоимость обучения и заключать новые договора в процессе обучения? Я ведь уже заключал договор с установленной суммой оплаты на весь срок обучения.

Отвечает адвокат Надежда Гурьянова:

— При заключении любого договора стороны должны внимательно ознакомиться со своими правами и обязанностями. Это следует сделать потому, что при возникновении спора важна любая мелочь. В вашем конкретном случае следует обратить внимание на то, есть ли в договоре специальный пункт, который позволяет изменить плату за обучение. Если такой пункт отсутствует, то ст. 510, 610, 611 Гражданского Кодекса Украины позволяют вам обратиться в суд в связи с нарушением вузом условий договора. Принимая во внимание тот факт, что, как правило, вузы при заключении договоров оставляют за собой право пересматривать размер платы за обучение, можно предположить, что ваш вуз поступил именно так.


Кладбище приватизировали?

— Правда ли, что приватизировали кладбище на 5-м километре, и чем это грозит родственникам похороненных там?

Отвечает вице-президент Всеукраинской ассоциации работников похоронных организаций Всеволод Щербич:

— Между ГКП «СКБ» и ЧП «Скорбь» в конце апреля этого года заключен договор «Об инвестиционной деятельности на территории кладбища на 5-м километре Балаклавского шоссе. Договор заключен сроком на пять лет. По договору содержание старой (левой) части кладбища происходит за счет ЧП «Скорбь».

Инвестирование и хозяйственная деятельность предусматривают наведение санитарного порядка, контроль за вверенной территорией и проводимыми работами, инвентаризацию захоронений, обеспечение сохранности намогильных убранств, сооружений, кладбищенских строений и коммуникаций, например, строительство часовни на территории кладбища.

С заключением договора в бюджете города будет экономиться определенная сумма, которую можно будет пустить на другие нужды. За полгода действия договора уже видны позитивные результаты. Перенесена стоянка микроавтобусов, занимавшая место стоянки машин посетителей кладбища. Появился прецедент не только использования кладбища, но и его систематического содержания. Теперь, как и оговорено законодательством и ведомственными инструкциями, все работы по благоустройству могил ведутся только с разрешения администрации кладбища при помощи специализированных предприятий. Севастопольский пример не первый в Украине. Ранее таким путем пошли Мариуполь, Херсон, Луганск, часть населенных пунктов Харьковской области.


Прописаться к мужу без согласия его брата

— Я проживаю в государственной двухкомнатной квартире. Основной квартиросъемщик — мой муж. Здесь еще прописан брат мужа, который с нами не проживает. Может ли муж прописать свою законную жену без ведома брата?

Отвечает адвокат адвокатской конторы «Карпенко и партнеры» Ольга Волкова:

— Согласно ст. 65 Жилищного Кодекса Украины, «наниматель вправе в установленном порядке с письменного согласия всех проживающих с ним членов семьи вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, а также других лиц». Таким образом, для того, чтобы муж смог прописать вас в квартиру, необходимо письменное согласие прописанного в ней брата.

Однако, учитывая тот факт, что брат не проживает в указанной квартире, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании его утратившим право на пользование жилым помещением (ст. 72 Жилищного Кодекса Украины). Согласно ст. 71 Жилищного Кодекса Украины, «при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев». В случае признания судом брата утратившим право пользования указанной квартирой ваш муж сможет на законных основаниях прописать вас на свою жилплощадь.


Кто наследник?

— Нужно ли делать завещание на сына, который прописан в приватизированной квартире, и на мою сестру, которая проживает со мною, но в акте приватизации не указана?

Отвечает адвокат адвокатской конторы «Карпенко и партнеры» Ольга Волкова:

— Поскольку квартира является приватизированной, необходимости в оформлении завещания на сына нет. В данном случае будет иметь место наследование по закону. Согласно ст. 1261 Гражданского Кодекса Украины, ваш сын будет входить в первую очередь на право наследования. Во вторую очередь право на наследование по закону имеют родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дедушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Однако, согласно ст. 1258 Гражданского Кодекса Украины, каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование при отсутствии наследников предыдущей очереди. Так что, если вы желаете, чтобы ваша сестра наследовала квартиру наравне с сыном, и во избежание возможных недоразумений между ними по этому поводу, лучше все же обратиться в нотариальную контору для оформления завещания. В нем по вашему желанию нотариус определит доли каждого из наследников.


Как избавиться от плесени?

— Как вывести запах плесени? На балконе промок диван, плесень вытерли, а запах остался.

Из книги «Нашим женщинам»:

— Запах плесени не исчезнет, пока пятна плесени не будут правильно удалены. На хлопчатобумажных тканях пятна от сырости и плесени покрывают мелко истолченным сухим мелом, сверху кладут промокательную бумагу и проводят несколько раз теплым утюгом.

На белой ткани такие пятна хорошо удаляются соком обыкновенного лука. Этим соком несколько раз натирают пятна, а затем тряпкой, смоченной в горячей воде. На шелковых и шерстяных тканях пятна протирают тряпкой, смоченной скипидаром, затем насыпают порошок мела, покрывают промокательной бумагой и гладят теплым утюгом.

На шелковой ткани пятна чистят раствором, состоящим из одной части нашатырного спирта и 16 частей воды. После чистки ткань еще раз обрабатывают водой.


Раствор для перетирки потолка

— Из каких компонентов и в каком соотношении можно приготовить раствор для перетирки потолков?

Отвечает директор строительной фирмы «Севхозстрой» Анатолий Макиенко:

— Для перетирки потолков необходимо использовать смесь извести и алебастра в соотношении три к семи. Раствор готовится так: вначале надо развести в воде известь, а потом добавить алебастр. Воды можно взять по собственному усмотрению, но так, чтобы раствор получился не слишком густой и не слишком жидкий. Саму перетирку лучше делать деревянной дощечкой.

Стоит отметить, что сейчас перетирка потолка применяется в строительной и ремонтной практике редко. Специалисты рекомендуют не перетирать потолки, а наносить на них специальные минеральные шпатлевки, которые продаются в любом магазине стройматериалов. Такое покрытие прослужит дольше.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua