Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » #46 • 11-17 ноября 2004 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Граница

Украинские браконьеры на турецких судах

В четверг, 4 ноября, в районе мыса Тарханкут в 24 милях от побережья Крыма кораблем морской охраны «Полтава» задержаны два рыболовецких судна «Святой Михаил» и «Святой Алексей», которые нарушили государственную границу Украины и занимались незаконным выловом рыбы, в частности, камбалы-калкана в исключительной (морской) зоне Украины.

Об этом сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной погранслужбы Украины. Как выяснилось, оба судна принадлежат одной из турецких фирм, однако на пять лет зафрахтованы украинской компанией «Матер Фиш», а капитаны и члены их экипажей являются гражданами Украины. Оба суда не имели разрешения на рыболовецкий промысел в экономзоне Украины, однако это не помешало им ловить рыбу вплоть до момента задержания и длительное время игнорировать требования пограничников покинуть указанный район.

Досмотровые группы пограничного корабля, которые высадились на суда-нарушители в штормовых условиях, выявили на борту, как орудия лова, так и улов — более 700 штук ценного вида рыбы — камбалы-калкана. Моряки-пограничники отмечают, что капитаны обоих судов вели себя очень вызывающе.

Специалисты Морской охраны Госпогранслужбы высказали предположение, что в данном случае выловленная рыба предназначалась для последующей перепродажи за границу.

УНИАН


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2006 «Севастопольская газета»