Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » #46 • 11-17 ноября 2004 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Анализ

Победа на выборах уже не важна

Президентские выборы в Украине — это поединок не до первой крови, а бои без правил. Именно такое ощущение оставил первый тур. Между тем люди, стоящие за непримиримыми соперниками, могут уже на следующей неделе найти повод для консенсуса. Имя ему политреформа.

Вполне возможно, что Верховная Рада примет изменения в Конституцию Украины, согласно которым президент страны уже не будет иметь таких полномочий, как Леонид Кучма. Зато гораздо большей властью будет обладать председатель коалиционного правительства, созданного парламентским большинством.

Парадокс ситуации заключается в том, что 21 ноября украинский народ, слабо вникающий во все эти тонкости, придет голосовать за человека, которого видит лидером страны. Но в результате его выбора реальную власть получат не В. Ющенко или В. Янукович, а совсем другие люди. В случае победы кандидата от власти, сильным премьером станет, скорее всего, нынешний глава Нацбанка Сергей Тигипко. При президенте Ющенко в премьеры прочат его ближайшего соратника бизнесмена Петра Порошенко.

Ситуацию мы попросили прокомментировать одного из ведущих украинских политологов Владимира Малинковича.

— В. Ющенко и В. Янукович отчаянно борются за власть. Неужели они согласятся отдать часть своих полномочий?

— Именно благодаря накалу, который приобрела предвыборная борьба в последние месяцы, благодаря тому, что оба конкурента показали почти равные результаты, есть надежда: политреформа все же будет принята. Иначе Украина встанет на дыбы. Конечно, уступать у обоих претендентов нет никакого желания. Но иначе не получится. В. Ющенко в этом случае не получит поддержку социалистов, а В. Янукович — поддержку союзных партий, лидеры которых объединились вокруг его кандидатуры, но при этом желают сохранить автономность. Они боятся и не хотят оказаться под полным контролем премьера. И это внушает надежду.

— Когда, по вашему мнению, будут приняты изменения в конституцию?

— Оптимальный срок — до второго тура выборов, то есть на следующей неделе. Тогда возможно будет избежать того конфликта, который логично было бы ожидать после прихода к власти любого из двух кандидатов. Если голосование не пройдет сейчас, будет еще время до инаугурации, то есть с 23 по 25 ноября. В этот период позиция проигравшего, кто бы таковым ни оказался, будет более мягкой, чем сегодня, когда оба претендента надеются победить и получить всю полноту президентских полномочий. Любой из проигравших будет, мне кажется, способствовать проведению политреформы, чтобы не дать сопернику получить власть в полном объеме.

— Получается, что украинцы голосовали не за Ющенко или Януковича, а за будущего премьера: Тигипко или Порошенко?

— Нет, украинцы пока голосуют за Ющенко и Януковича. Потому что политреформы пока нет. Есть лишь небольшая часть политиков, заинтересованных в ее проведении. Это левые и партии, поддерживающие В. Януковича. Но мнение именно этой группы политиков может оказаться решающим. Повторюсь, только благодаря им оба кандидата могут рассчитывать на победу. Конечно, если бы политреформа была проведена до выборов, это было бы честнее по отношению к избирателю. Он бы знал, что голосует не только за лидера нации, но и за человека, который разделит с ним ответственность. Что касается персоналий, то С. Тигипко как премьер при президенте В. Януковиче — действительно очень большая вероятность. У В. Ющенко же кандидатов на премьерский пост более чем достаточно. Не думаю, что Юлия Тимошенко так легко отдаст его П. Порошенко. А есть еще и Виктор Пинзеник. По большому счету, в случае принятия политреформы решающими становятся не нынешние президентские выборы, а парламентские 2006 года. Новая Верховная Рада будет избираться по новому закону на пропорциональной основе, и новое парламентское большинство будет создавать коалиционное правительство. Тогда и произойдет окончательная ротация элит и решится судьба Украины.

Янина ВАСЬКОВСКАЯ


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2006 «Севастопольская газета»