Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #46 • 11-17 ноября 2004 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Мнение

Виктор Черномырдин: «Любой украинский Президент будет вынужден строить с Россией добрососедские отношения»

Виктор Черномырдин

Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин (на фото) считает, что Украина никогда не была самостоятельным государством, и что любой украинский Президент будет вынужден строить с Россией добрососедские отношения.

Об этом В.Черномырдин заявил в интервью российской газете «Известия» (за 5 ноября 2004 года).

«Россия всегда была самостоятельным государством. Украина никогда им не была. Не существовало такой страны никогда. Украина только учится государственности. Мы это должны понимать и не говорить, что она такая же, как мы», — цитирует газета В.Черномырдина.

Посол, в частности, отмечает, что «Россия — самодостаточное государство. У нее есть все ресурсы, ей не нужно кого-то завоевывать или просить. Украина не располагает всем необходимым, так природа распорядилась».

В то же время, подчеркивает В.Черномырдин, «мы работаем с украинской властью, понимаем эту власть и не хотим изменения курса Украины: «Любой, кто станет украинским президентом, будет вынужден строить добрососедские отношения с Россией».

«Говорят, придет новый Президент, он повернет страну. А кто ему разрешит? Захочет ли народ поворачиваться? Украина — что, передвинется куда-то? Она отбежит в сторону от России? Географию новый Президент не переделает. На Украине столкнулись оппозиция и власть. Каждый ищет зацепку, чтобы противника упрекнуть. Но после выборов все станет на место — при любом раскладе», — говорит посол.

Он также констатирует, что Украина «самый крупный» сосед России, «нужно, чтобы он был богатым, сильным, чтобы с ним легко работалось».

По словам В.Черномырдина, отсечение экономических связей было бы болезненно для России и еще больнее — для Украины: «Не нужно ставить народ в безвыходное положение, он и так из него не вышел...».

УНИАН


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua