Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » #46 • 11-17 ноября 2004 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

История

Старинные стулья с секретом

Стул с секретом

Владелец двух старинных стульев — севастопольский бизнесмен — обратился в одну из городских мастерских с просьбой их отреставрировать.

Краснодеревщики посмотрели и ахнули. Даже на первый взгляд было видно, что послужили они человечеству не один век, переходя от одного хозяина к другому. Их возраст с точностью до десятилетия можно будет определить, сверив по каталогам Художественного музея способ крепления деталей в стульях, утверждают реставраторы.

— Того и гляди клад обнаружим, как в «Двенадцати стульях», — пошутил один из мастеров.

— А может, послание старины глубокой... — ответил другой.

Стулья действительно оказались с секретом. Внешний вид стульев явно указывал на стиль «а-ля Людовик XV». Но версия отпала, когда мастера обнаружили под обивкой старый гобелен. Хотя он и был тканым, но увы, из цельного куска. Французские же мастера изготавливали отдельно гобеленовый лоскут для сиденья, спинки и подлокотников.

При более тщательном осмотре выяснилось, что стулья сделаны из березы, значит, сделаны в России. К тому же на внутренней стороне дерева красовались инициалы, написанные кириллицей — Л.Э. Но второй стул преподнес сюрприз. Под гобеленом был лоскут ткани с надписью латинским шрифтом. Поскольку часть букв от времени стерлась, то невозможно даже предположить, английский это или немецкий язык. А увидевший снимок дизайнер «СГ» предположил, что написано по-русски, но с завитушками. Секрет стула открыт

Возможно, экспертам удастся расшифровать загадочное послание на неизвестном языке, и мы узнаем историю о высоких страстях или старинном мастере.

Реставраторы по желанию владельца покроют стулья сусальным золотом и обобьют гобеленом ручной работы.

Татьяна РИХТУН


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2006 «Севастопольская газета»