Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #47 • 18-24 ноября 2004 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Чистый ли город Севастополь?

— До каких пор Севастополь будет иметь вид мусорной свалки? Мусор даже в центре!

Отвечает начальник отдела благоустройства города УКХ СГГА Владимир Луданов:

— В сентябре-октябре текущего года возникли проблемы во взаимоотношениях между ОАО «Озеленитель», «Гарант плюс» и ЧП «Чистый город». Ленинская райгосадминистрация задолжала «Озеленителю» и «Гаранту плюс» за саночистку города. Указанные предприятии отказались проводить работы по саночистке городской территории до погашения задолженности.

Вся нагрузка по саночистке района в этот период легла на ЧП «Чистый город», который по договоренности с горгосадминистрацией производил саночистку территории и успешно справился с порученными работами. В настоящее время упомянутая конфликтная ситуация успешно разрешена руководством Ленинской райгосадминистрации путем распределения участков работы между этими тремя предприятиями. «Чистый город» взял на себя центральное кольцо и частный сектор, «Озеленитель» — Приморский бульвар, Исторический бульвар и парковые зоны, «Гарант плюс» — центральные трассы: улицы Гоголя и Хрусталева, проспект Ген. Острякова.

Работа по благоустройству города ведется очень активно. Основные предприятия, которые занимаются вывозом твердых бытовых отходов, это «Коммунальщик», «Жилсервис». Все ТБО вывозятся на полигон в Первомайской балке предприятием АТП 2628. В настоящее время администрация рассматривает вопрос организации пересортировки ТБО. Несколько предприятий, в том числе «Севастопольэкокомресурс», предложили свои услуги в части постройки на полигоне мусоросортировочного комплекса. Также на полигоне создана и функционирует яма Беккера для утилизации павших животных.

В рамках проводимого сейчас месячника чистоты ликвидированы несанкционированные свалки на улице Володарского, 6-й Бастионной, возле Мартыновой бухты и в районе улицы Матюшенко. В связи с наступлением осени вывозится большое количество лиственной массы.

Городские власти также рассматривают предложение от директора ЧП «Союз-Лад» об оказании услуг по утилизации мягких кровель.


Куда исчезла остановка?

— Когда строили «карман» около остановки «Студенческий городок», остановку убрали и назад не вернули. Почему?

Отвечает начальник отдела благоустройства города УКХ СГГА Владимир Луданов:

— Частный предприниматель на основании акта землеотвода, выданного Гагаринской районной администрацией, планировал построить в районе остановки торговый павильон и ожидальный павильон. По договору предприниматель был обязан в приоритетном порядке после реконструкции остановки восстановить ожидальный павильон. Однако до настоящего времени ничего не сделано, и, видимо, до конца года работы закончены не будут.

Для того, чтобы не создавать жителям города дополнительных неудобств, работы придется выполнять за счет средств текущего содержания объектов дорожного хозяйства. Планируется провести указанные работы в ближайшее время.


Невидимая доплата

— Жители блокадного Ленинграда приравниваются к участникам боевых действий. К пенсии они получали прибавку 29 гривен. Но уже два месяца эту прибавку не выплачивают. Почему?

Отвечает начальник управления Пенсионного фонда Украины в Ленинском районе г. Севастополя Сергей Сиркин:

— В настоящее время пенсионные выплаты состоят из нескольких частей. Первое — пенсия по возрасту, по инвалидности или по потере кормильца. Второе — доплаты различного вида. Третье — пенсия за особые заслуги перед Украиной. 18 сентября этого года было принято постановление Кабмина Украины, согласно которому в случае если ежемесячный размер пенсионных выплат не достигает прожиточного минимума, установленного на 2004 год для лиц, которые утратили трудоспособность (284 гривны), таким лицам ежемесячно предоставляется адресная государственная помощь к пенсии (дотация), в сумме, что недостает до установленного прожиточного минимума. Таким образом все виды доплат ветеранам войны, лицам, имеющим особые заслуги перед Украиной, выплачиваются в полном объеме. Поэтому ваши 29 гривен никуда не делись, вы продолжаете их получать.

Поясним для наглядности на примере. Скажем, у пенсионера Н. пенсия составляет 163 гривны. Так как пенсионер Н. является участником боевых действий, ему производится доплата 29 гривен. Таким образом, пенсионер продолжает получать эту доплату, кроме того, ему еще выплачивается дотация 92 гривны, которых не хватало до прожиточного минимума.


Загранпаспорт

Загранпаспорта действительны

— Правда ли, что въезд в ЕС в 2005 году будет осуществляться по заграничным паспортам старого образца?

По материалам УНИАН:

— Недавно СМИ Украины стали распространять информацию о якобы существующих планах Европейского Союза с 1 января 2005 года запретить гражданам Украины въезд в ЕС в случае отсутствия у них паспорта нового образца.

В связи с этим Представительство Европейской Комиссии в Украине разъясняет, что ни Европейская Комиссия, ни одна из стран Евросоюза не выступали с такими предложениями.

Европейская Комиссия приветствует введение нового поколения паспортов, которые будут отвечать международным стандартам безопасности, но отмечает то, что государства ЕС и в дальнейшем будут принимать действительные паспорта старого образца.

Решение о продлении срока действия паспортов старого образца полностью зависит от украинских органов власти, подчеркнули в Представительстве ЕК.

Как сообщалось ранее, 28 октября этого года образец нового заграничного паспорта гражданина Украины был вручен Президенту Украины.

Как объяснил журналистам начальник Управления контроля за производством ценных бумаг (Гознак) Министерства финансов Украины Валентин Музыка, по плану серийный выпуск загранпаспортов нового образца начнется в декабре 2004 года. Однако, по его словам, для этого необходимо, чтобы правительство приняло соответствующее постановление.

По словам В. Музыки, Министерство внутренних дел вносит на расмотрение Кабинета министров соответствующий проект постановления о введении этого документа с 1 декабря 2004 года.


Когда в квартире появится газ?

— Я живу на улице Брестской на Корабельной стороне. Есть ли надежда, что и мой дом будет газифицирован?

Отвечает главный специалист отдела газификации управления жилищного хозяйства СГГА Светлана Шкатова:

— Газоснабжение жилых домов #12, 14, 16 по улице Брестской включено в проект программы социально-экономического развития Севастополя на следующий год.

В этом году в Нахимовском районе были переведены на природный газ 156 квартир в 12 жилых домах по ул. Будищева, 36-квартирный жилой дом по ул. Челюскинцев, два дома по ул. Горпищенко и по ул. Одинцова, 9 и 11. До конца года планируется перевести на природный газ восьмиквартирный дом по ул. Богданова, 12.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua