Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #50 • 9-15 декабря 2004 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Встреча сторонников В.Ющенко и В.Януковича в Киеве на Майдане Незалежности, ноябрь 2004 года
Встреча сторонников В.Ющенко и В.Януковича в Киеве на Майдане Незалежности, ноябрь 2004 года
Фото AFP

Психология толпы

— Что такое психология толпы? Почему человек начинает вести себя не свойственным ему образом?

Отвечает врач-психотерапевт Александр Спахов:

— В современной психологической науке толпу определяют как относительно кратковременное и внутренне мало организованное множество людей, объединенных в большей степени пространственной близостью, чем идейной и некоей эмоциональной общностью.

Человек, находящийся в толпе, руководствуется не разумом, а эмоциями. Поэтому он подвержен так называемому социально-психологическому заражению. Другими словами, он становится предельно внушаем, а его поведение — подражательным, а не рациональным. Вспомните поведение больших масс людей на концертах поп-звезд. Человек в толпе на время теряет свою волю и им легко манипулировать. Это всегда используется политтехнологами, имеющими специальные техники манипулирования толпой для достижения целей, которых без разрушительной силы зомбированной толпы достичь невозможно.

Человек в толпе всегда подчиняется лидеру, и чем авторитарней и деспотичней этот лидер, тем менее критичен индивид к тому, что происходит в реальности и что он конкретно делает по воле этого лидера.

Эмоционально заряженная толпа находится как бы в состоянии индуцированного психоза. Лидер (индуктор) может высказывать абсолютно абсурдные идеи и призывать к действиям, которые могут противоречить даже инстинкту самосохранения, не говоря уже о моральных установках личности.

Схожие процессы происходят во время стихийных бедствий. Наблюдается та же картина массового психоза. Когда растерянные люди вместо того чтобы спасаться, бегут за какимлибо обезумевшим, но эмоционально заряженным человеком в ту строну, где их ждет неминуемая гибель.

В медицине катастроф есть правило. Для того, чтобы прекратить панику и начать оказывать помощь, из толпы надо удалить «индуктора». Тогда толпа превращается в мыслящих людей, способных принимать разумные решения и коллективные действия на благо каждого в отдельности и всех в целом.

Правда, в социобиологии большие скопления особей называются стадом, но и в этом случае у стада есть вожак, которому беспрекословно подчиняются.

Описаны случаи, когда, подчиняясь обезумевшему эмоционально заряженному вожаку, стадо животных бросалось в море и начинало плыть вдаль. Естественно, море переплыть невозможно и большинство особей из стада погибало.

В США на мясокомбинатах специально обученные быки, лошади и бараны ведут стадо в загон на бойню. После того как они сделают свое дело, их выпускают через специальную калитку, а стадо забивают. Таких вожаков используют неоднократно, а ничего не подозревающее стадо вновь и вновь идет вслед за ними на неминуемую гибель.


Обновленная АТС

Телефонистка

— Когда будет завершена модернизация 36-й АТС?

Отвечает начальник отдела эксплуатации и развития сетей Севастопольского филиала ОАО «Укртелеком» Анатолий Хлуднев:

— АТС-36 — это одна из первых аналоговых телефонных станций Севастополя. Ей более сорока лет. Специалистами Севастопольского филиала было принято решение перевести абонентскую емкость АТС -36 на выноса цифровых станций. Решение о замене объясняется необходимостью улучшить качество связи и обеспечить абонентов телекоммуникационными услугами на уровне современных требований. Замена оборудования даст возможность провести модернизацию и оптимизацию сети, тем самым улучшить техническое обслуживание станции.

Готовиться к переключению АТС-36 связисты филиала начали еще в 2002 году. Тогда квазиэлектронные АТС системы КВАНТ ##372 и 375 были переключены из АТС-36 и включены в цифровую АТС-44. При этом у абонентов поменялась нумерация: 375 — на 495; 372 — на 492.

2003 год стал последним годом для большей части окружения АТС-36 (окружением называются станции и подстанции, включенные в центральную АТС). В этом году такой центральной станцией стала уже не АТС-36, а цифровая АТС-48. Переключение номерной емкости АТС-36 на АТС-48 продолжается.

В разряд пользователей цифровой связи уже переведено 600 абонентов центральной АТС-36, при этом все они получили индивидуальные телефонные номера вместо спаренных. Также стали пользователями цифровой связи 2600 абонентов из бывшего окружения АТС- 36. Это жители микрорайона Жидилова, улицы Мельника и других районов Корабельной стороны.

Стать абонентом цифровой станции означает пользоваться всем спектром дополнительных услуг, иметь значительно большую скорость при работе в сети Интернет и упрощенный выход на междугородную и международную связь, такие дополнительные услуги, как «будильник», «сокращенный набор номера», «конференц-связь» и другие. Подробнее ознакомиться с набором услуг и с их стоимостью можно по тел. 44-00-55 или в абонентском отделе Укртелекома по адресу: проспект Ген. Острякова, 13. Кроме того, как уже говорилось ранее, расширение номерной емкости, запланированной к переключению, предусматривало необходимую дополнительную емкость для установки новых телефонов и обеспечения услугами электросвязи желающих.

К концу 2004 года планируется завершить замену АТС-36. Предстоит переключить на цифровой статив BURA 1500 абонентов этой станции, причем 1000 из них предоставить отдельные телефонные номера вместо так называемых спаренных.


Когда в Севастополе будут показывать стереокино?

— Можно ли посмотреть в севастопольских кинотеатрах стереокино, которое смотрят в специальных очках?

Отвечает директор кинообъединения «Киномир» Надежда Никитина:

— В Севастополе стереокино не демонстрируется. Но хотелось бы сказать, что наше кинообъединение уже располагает необходимой аппаратурой для показа стереофильмов. Проблема заключается в том, что те фильмы, которые изготовлены по упомянутой технологии, устарели и не вызовут интереса у зрителей. Как только у нас появятся современные, качественные фильмы, «Киномир» с удовольствием пригласит всех на их просмотр.


Вместо бани — банно-прачечный комплекс

— Почему разбирают баню на улице Героев Севастополя, 17?

Отвечает заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства СГГА, начальник отдела благоустройства города Владимир Луданов:

— В течение двух лет баня, расположенная на улице Героев Севастополя, 17, находится в частной собственности предпринимателя Александра Авиянца. В настоящее время баня функционирует, и закрывать ее никто не собирается. Просто идет ремонт здания с таким расчетом, чтобы в нем на базе бани расположился банно-прачечный комплекс.


В Украине нет двойного гражданства

— Существует ли в Украине двойное гражданство? Если да, то какие права и обязанности это накладывает на гражданина?

Отвечает адвокат адвокатского объединения «Центр» Иван Ткач:

— В Украине такого понятия, как двойное гражданство, пока не существует.

В соответствии со статьей 4 Конституции Украины в нашем государстве единое гражданство. Это значит, что гражданин, принявший гражданство другого государства, автоматически утрачивает гражданство Украины.


Кто главный в дачном кооперативе?

— Имеют ли право жители выгружать на проезжую часть камень, песок или любой другой груз и оставлять его там надолго или отгораживать по своему усмотрению кусок улицы? Может ли председатель дачного кооператива принять меры, если нет, то куда обращаться?

Отвечает заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства СГГА начальник отдела благоустройства Владимир Луданов:

— Вся хозяйственная деятельность, которая происходит на территории дачного кооператива, должна осуществляться на основании устава кооператива. Поэтому любые действия, которые противоречат уставу, являются нарушением. Обратитесь к председателю кооператива, он обязан рассмотреть ваше заявление и принять необходимые меры.


Кто является ветераном труда?

— Мой общий трудовой стаж составляет 33 года. Считаюсь ли я ветераном труда?

Отвечает адвокат адвокатской конторы «Карпенко и партнеры» Ольга Волкова:

— Ветеранами труда в соответствии с Законом Украины «Об основных положениях социальной защиты ветеранов труда и граждан пожилого возраста в Украине» признаются граждане, которые работали в народном хозяйстве, в государственных учреждениях, организациях и объединениях граждан, имеют трудовой стаж 35 лет (для женщин) и 40 лет (для мужчин) и вышли на пенсию. Также ветеранами труда признаются:

а) граждане, которым назначены пенсии на льготных условиях:

по списку #1 производств, работ, профессий, должностей на подземных работах, на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. При наличии общего трудового стажа 25 лет для женщин и 30 лет для мужчин.

По списку #2 производств, работ, профессий и должностей с особо вредными и тяжкими условиями труда, занятость на которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. При наличии общего трудового стажа у женщин 30 лет, для мужчин — 35 лет.

Относительно пунктов «в» — «з» статьи 13 и статьи 52 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», то это касается тех, у кого есть общий трудовой стаж у женщин 30 лет и у мужчин 35 лет. Относительно части первой статьи 18 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» — при наличии общего трудового стажа у женщин 25 лет, у мужчин 30 лет.

А также пенсионеры, награжденные медалью «Ветеран труда» в соответствии с законодательством бывшего СССР.

Ветеранами труда могут быть признаны инвалиды I и II групп, которые получают пенсии по инвалидности, если они имеют общий трудовой стаж не менее 15 лет.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua