Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #1 • 6-12 января 2005 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Переходим на «ты»

— Кто первый согласно правилам этикета должен предложить перейти на «ты» — мужчина или женщина?

Отвечает преподаватель этики гимназии #2 г. Севастополя Ольга Павличенко:

— Согласно правилам современного этикета первым предложить перейти на «ты» должен мужчина. Это правило сложилось довольно давно, можно с уверенностью утверждать, что уже в XX веке оно широко распространилось и устоялось, а вообще такое требование существует чуть ли не со времен великосветских балов, которые посещал А. С. Пушкин. Ему же принадлежат строки: «Пустое «Вы» сердечным «Ты» она, обмолвясь, заменила».


Кто такой Николай Челноков?

Николай Челноков
Николай Челноков

— Улице присвоели имя Николая Челнокова. Кто такой Челноков, чем он известен?

Отвечает член совета ветеранов г. Севастополя Юрий Зверев:

— Николай Челноков — дважды Герой Советского Союза, легендарный летчик, принимавший участие в освобождении Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Он родился 9 мая 1906 года в Иркутске в семье железнодорожника (умер 16 июня 1974 года ). Когда ему исполнилось два года, семья переехала в Ленинград, где прошли детские и юношеские годы Николая Челнокова.

Будущий герой отечественной авиации днем работал, а вечером учился в техническом вузе. В 1929 году он окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу летчиков и был направлен в Севастополь. Здесь он продолжал учиться покорять небо в школе морских летчиков, здесь же он получил навыки командира. В 1936 году за выдающиеся личные успехи в подготовке летных кадров был удостоен ордена «Знак Почета». Там же он получил и орден Красного Знамени, уже будучи кадровым офицером.

К началу Великой Отечественной войны Н. Челноков уже имел солидный семнадцатилетний военный стаж. Н. Челноков участвовал в прорыве блокады Ленинграда, был представлен к званию подполковника, командовал бомбардировочной штурмовой эскадрильей. К началу января 1942 года он совершил 58 боевых вылетов.

Особое место в биографии Н. Челнокова занимают Крым и Севастополь. В мае 1944 года немецко-фашистские войска подвергли массированной бомбардировке все плавучие средства в Казачьей, Стрелецкой и других севастопольских бухтах. В активном сопротивлении противнику принимал участие и Н.Челноков. В борьбе за Крым Н. Челноков совершил около 180 боевых вылетов, уничтожил 150 самолетов. Впоследствии Н. Челноков был переведен служить на Балтийский флот.

После войны находился на командных должностях, с 1954 года генерал-майором авиации, занимался также преподавательской работой.


Добрососедские отношения

— Соседи сжигают во дворе мусор, пластиковые бутылки. В воздух выделяется большое количество опасных веществ. Я говорил с соседями, обращался в Гагаринскую администрацию, но там сказали, что на своих участках возле дома люди могут делать что угодно. Правомерно ли это?

Отвечает юрист Игорь Самоходов:

— Это противоречит существующим правилам хранения твердых бытовых отходов, которые этого не предусматривают. Кроме того, по закону, регулирующему взаимоотношения, касающиеся пользования землей, гражданам следует руководствоваться принципами добрососедства. Это значит, что пользование землей не должно причинять вред вашим соседям. Если вы считаете, что своими действиями соседи причиняют вам неудобства, обратитесь в суд с исковым заявлением.


Сколько денег сдавать в фонд школы?

— В начале года родительский комитет постановил сдать по 30 гривен с каждого ученика в фонд школы. Почему теперь эту сумму увеличили до 45 гривен? Кто может принимать такие решения и на каком основании?

Отвечает председатель городского родительского комитета Надежда Афанасьева:

— Фонд школы — это благотворительная организация, куда родители сдают деньги на неотложные затраты школы: ликвидацию аварийных ситуаций в школе, приобретение оборудования для учебного процесса, учебной и художественной литературы для школьной библиотеки и так далее.

Для того, чтобы родители могли контролировать, как расходуются сдаваемые ими деньги, рекомендуется официально регистрировать этот фонд, такая процедура стоит всего 17 гривен, но зато все деньги проходят в этом случае через бухгалтерию и все затраты четко и ясно видны.

Вопрос о том, сколько денег и на какие именно нужды сдавать в фонд школы, принимается на общешкольном родительском собрании в форме постановления. Однако за отказ сдавать деньги в фонд школы никто и ни в какой форме не подлежит наказанию. Конституция как Основной Закон нашего государства гарантирует бесплатное образование и в принудительном порядке деньги взиматься не могут.


Не платишь зарплату — ответишь

— Чем работодателям грозит невыплата заработной платы своим работникам?

Отвечает начальник инспекции главный государственный инспектор труда г. Севастополя Светлана Малахова:

— К руководителям могут быть применимы дисциплинарные меры согласно ст. 134 КЗоТ Украины — выговор, увольнение.

Материальная ответственность наступает согласно п.9 ст. 134 КЗоТ Украины — руководитель предприятия, учреждения любой формы собственности, виновный в несвоевременной выплате заработной платы свыше одного месяца, что привело к выплате компенсаций за нарушение сроков ее выплаты, и при условии, что Госбюджет Украины и местные бюджеты, юридические лица государственной формы собственности не имеют задолженности перед этим предприятием в полном размере ущерба, причиненного по его вине предприятию.

Административная ответственность согласно ч. 1 ст. 41 Кодекса Украины об Административных правонарушениях (КУоАП) за нарушение требований законодательства о труде — наложение штрафа на должностных лиц любой формы собственности от 255 до 850 грн.; согласно ст. 186-6 КУоАП за неисполнение законных требований должностных лиц органов специально уполномоченного органа исполнительной власти по государственному надзору за соблюдением законодательства о труде либо создания препятствий для деятельности этих органов — от 170 до 238 грн.

Уголовная ответственность по основаниям ст. 175 УК Украины за необоснованную невыплату заработной платы более чем за один месяц, совершенную умышленно руководителем предприятия любой формы собственности, карается штрафом от 1700 до 5100 грн. или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 5 лет, или исправительными работами сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Хочу сказать работодателям, что незнание законов не освобождает от ответственности. За консультациями по вопросам разъяснения законодательства о труде обращайтесь по адресу: ул. Руднева, 40 (Центр занятости) каб. 424, 425. Прием граждан и представителей работодателей ведется ежедневно с 9.00 до 12.00.


Нельзя отапливать квартиру газом

— Началось похолодание, и часто люди включают газовые плиты для того, чтобы прогреть помещение. Есть ли вред от этого для организма человека?

Отвечает начальник аварийно-диспетчерской службы ОАО «Севастопольгаз» Анатолий Емельяненко:

— Во-первых, если отапливать квартиру газом при закрытой форточке, то выгорает кислород. Угарный газ СО в этом случае присутствует в воздухе в избыточном количестве. Это опасно, так как угарный газ — ядовитое вещество и может вызвать тяжелое отравление. Особенно это касается детей, так как угарный газ чуть тяжелее воздуха и скапливается внизу. Если открыть форточку и отапливать помещение, то желаемого эффекта мы не получим. Будет отапливаться атмосфера, а не жилое помещение.


Приватизация земли возможна до 1 января 2008 года

— Нужно ли мне приватизировать участок земли, на котором расположен дом, доставшийся мне в наследство?

Отвечает юрист Игорь Самоходов:

— Принудительно заставить человека пользоваться тем, чем он не хочет пользоваться, нельзя. В законодательстве Украины существуют такие понятия, как аренда и постоянное пользование. Согласно Земельному кодексу до 1 января 2008 года гражданам необходимо оформить либо договор аренды земли, либо право собственности на нее. Последнее действие и будет на юридическом языке называться приватизацией. Для этого вам нужно обратиться в местный горсовет с соответствующим заявлением, которое будет рассмотрено на пленарном заседании.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34