Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #8 • 24 февраля — 2 марта 2005 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Ущерб от суда и милиции

Задаржание

— Предусмотрены ли в бюджете города на этот год средства на компенсацию ущерба, причиненного гражданам действиями или бездействием суда и правоохранительных органов, предусмотренную ст. 55 Конституции Украины?

Отвечает консультант комиссии городского Совета по бюджету, финансам, социально-экономическому развитию города Наталья Терещенко:

— Такая статья расходов не предусмотрена в бюджете Севастополя на 2005 год.

Предложения о рассмотрении данного вопроса к нам не поступали. Прерогатива при его рассмотрении принадлежит комиссии горсовета по вопросам законности, средств массовой информации, депутатской деятельности, общественных организаций и развития местного самоуправления. Председателем комиссии является депутат горсовета Сергей Запорожец.

При ближайшей корректировке бюджета, при условии выделения дополнительных средств, вышеупомянутая комиссия может внести предложение о внесении в городской бюджет статьи расходов для возмещения ущерба, причиненного действиями, бездействием суда и правоохранительных органов. Данное предложение будет рассмотрено комиссией по бюджету, финансам, социально-экономическому развитию города.


Размер помощи малообеспеченным семьям

— Я мать-одиночка и имею одного ребенка. Как рассчитывается помощь малообеспеченной семье?

Отвечает начальник отдела социальной помощи, адресных и компенсационных выплат Управления труда и социальной защиты населения Ленинской райгосадминистрации Нина Шилова:

— Адресная социальная помощь рассчитывается следующим образом: берется совокупный доход семьи, то есть доход всех трудоспособных членов семьи, и сравнивается с установленным прожиточным минимумом.

Для назначения государственной социальной помощи малообеспеченным семьям установлен прожиточный уровень:

  • для трудоспособных граждан 80 гривен в месяц, для детей 132 гривны;
  • для одиноких матерей 144 гривны;
  • для инвалидов и пенсионеров 130 гривен.

В том случае, если совокупный семейный доход оказывается меньше установленного прожиточного минимума, доплачивается социальная помощь в размере не более 75% от прожиточного уровня для данной семьи.

На 2005 год прожиточный минимум на одно лицо в месяц установлен в размере 382 гривны и составляет:

  • для детей до 6 лет — 335 гривен;
  • для детей от 6 до 18 лет — 422 гривны;
  • для трудоспособных граждан — 409 гривен;
  • для лиц, утративших трудоспособность, — 300 гривен.


Кто должен ремонтировать дом?

— Наш дом находится в аварийном состоянии. Горит проводка, недавно вызывали пожарных. Но рэп отказывается ремонтировать, так как из 16 квартир четыре имеют задолженность. Работники рэпа говорят, что пока жильцы полностью не рассчитаются, ремонт производиться не будет. Имеет ли рэп на это право?

Отвечает начальник УЖКХ Ленинской райгосадминистрации Александр Храбров:

— С долгом жильцам необходимо рассчитаться. Однако и рэп действует неправильно.

Капитальный ремонт дома, о котором идет речь, в данном случае должен осуществляться специализированным предприятием. Для того, чтобы такой ремонт был произведен, жильцам необходимо обратиться в районную администрацию с заявлением об этом.


Новые маршруты городского транспорта

Автобус

— Какие новые маршруты появились в городе в этом году и какие изменения внесены в движение старых маршрутов?

По информации управления транспорта и связи СГГА.

Новые маршруты
#81 «Ул. Адм. Макарова — б. Омега — госпиталь ВМСУ»;
#111 «Ул. Гер.Бреста — Центральный рынок» (через Колобова, Кесаева);
#30 «Ул. Фадеева — центр — Максимова дача»;
#85-А «Ул. Маринеско — пос. Кальфа» (ч/з центр, ул. Н. Музыки);
#113 «5-й км Балаклавского шоссе — Штурмовое»;
#117 «Пл. Нахимова — ГРЭС»;
#3 «ЦУМ — Фиолент — 5-й км Балаклавского шоссе»;
#23-А «Торговый центр «Русь» — Медгородок — Фиолент — 5-й км Балаклавского шоссе».

Изменены схемы движения на следующих маршрутах
#105 «Маяк-2 — Центральный рынок» (ранее ходил до площади Ревякина)
#105-У «Маяк-2 — музей Ревякина»
#7 «Пос. Дергачи — центр города». Схема движения: Дергачи — Малахов курган — пл. Суворова — пл. Ушакова — пл. Лазарева — Центральный рынок — Артбухта — набережная Корнилова — магазин «Золотой ключик» — кинотеатр «Победа» — пл. Ушакова, и далее по тому же маршруту;
#16 «Ул. Маринеско — пл. Нахимова» (конечная остановка перенесена от ТЦ «Европа» на ул. Маринеско);
#5 «Гипермаркет «Ален» — пл. Восставших — Центральный рынок — Артбухта — пл. Лазарева — ул. Б.Морская — ул. Адм. Октябрьского — пл. Восставших — ул. Л. Толстого — ул. Токарева — гипермаркет «Ален».
#95-А «Бухта Казачья — центр — пос. Кальфа».

Изменены номера маршрутов
Северная сторона
#52 «Пл. Захарова — пос. Любимовка» (ранее был #12);
#62 «Пл. Захарова — Мекензиевы горы» (ранее был #22);
#54 «Пл. Захарова — Гвардейское» (ранее был #14);
#49 «Пл. Захарова — Радиогорка» (ранее был #15);
#46 «Пл. Захарова — Голландия» (ранее был #16);
#48 «Пл. Захарова — Бартеньевка» (ранее был #11).

В связи со структуризацией движения транспорта через центральное городское кольцо автобусы средней и большой вместимости движутся через пл. Нахимова. На табличках у них добавлена буква «А» (например, 26-А, 107-А и т.д.)

Автобусы малой вместимости (10, 12, 13 мест) движутся через площадь Ушакова. На табличках нет буквы «А» (например, 4, 107, 109, 112).


Порядок сноса зеленых насаждений

— По пр. Нахимова расположен 108-й магазин. Он расширяется, и близрасположенные деревья мешают хозяевам магазина, которые не нашли ничего лучшего, как ломать деревья, не имея на то разрешения. Могут ли владельцы магазина распоряжаться зелеными насаждениями?

Отвечает главный специалист отдела благоустройства УКХ СГГА Лидия Коробкова:

— Такие действия неправомочны. Для того, чтобы получить разрешение на снос дерева, владельцам магазина необходимо было обратиться с заявлением в службу зеленых насаждений при нашем управлении. Комиссия при участии специалистов и общественности надлежащим образом составит акт и направит его на согласование в управление экологии и природных ресурсов СГГА.

Если акт пройдет согласование и будет принято решение о сносе зеленого насаждения, заинтересованное лицо будет обязано оплатить компенсацию за его снос, высадить пять новых зелёных насаждений, причем 30 % стоимости посадочных работ должно быть оплачено сразу, заключить договор со специализированным предприятием об уходе за ними.


Нежданная беременность в преклонном возрасте

— После окончания климакса у меня возникли симптомы, напоминающие беременность. С чем это может быть связано?

Отвечает врач-гинеколог медицинского семейного центра Татьяна Тикунова:

— Вам необходим осмотр специалиста. Возможно, то, что вы принимаете за симптомы беременности, вызвано в вашем организме совсем другими причинами, например, приемом каких-то лекарственных препаратов.

Нельзя также исключить еще один вариант. У вас была менопауза, но это еще не говорит об окончании климакса, поэтому вы забеременели.

Вы могли посчитать, что прекращение менструального цикла связано с климаксом, а на самом деле это было вызвано заболеванием, изменением образа жизни, приемом определенных гормональных препаратов, и целым рядом других причин. В любом случае врач должен ознакомиться с состоянием вашего здоровья, прежде чем назвать вам конкретную причину тех симптомов, которые у вас проявляются.


За деньгами на ремонт – к вашему депутату

— Я проживаю по ул. Горпищенко в доме #66 в квартире на 5-м этаже. Кровля протекает, в квартире сыро, там невозможно жить. Когда РЭП отремонтирует кровлю?

Отвечает главный инженер РЭП-11 Наталья Сучилина:

— Ремонт данного дома не включен в титул на 2005 год. По улице Горпищенко будут ремонтироваться дома #62, 68, 90. Ремонт дома #66 будет произведен по мере финансирования. Обратитесь к своему депутату с просьбой инициировать увеличение средств, которые должны идти на ремонт жилого фонда в вашем районе.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua