Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » #13 • 31 марта — 6 апреля 2005 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Версия

Десант на Опук, или Три миллиарда долларов

БДК «Николай Фильченков» высаживает десант морской пехоты на полигоне Опук
БДК «Николай Фильченков» высаживает десант морской пехоты на полигоне Опук
Фото из архива «СГ»

На прошлой неделе в Украине разразился скандал по поводу высадки учебного морского десанта на полигоне Опук в Крыму (печально известное место — отсюда украинские ПВО сбили российский ТУ-154 в 2001 году).

Утром 23 марта к неприютному мысу под Феодосией подошел большой десантный корабль (БДК) «Николай Фильченков». На борту находилось 142 бойца морской пехоты и 28 единиц боевой техники. Из-за них, собственно, и разгорелся весь сыр-бор, поскольку сам БДК приписан к Севастополю и его швартовка у арендованного Россией полигона не могла вызвать никаких претензий. Проблемы возникли из-за того, что высаживался 382-й отдельный батальон морской пехоты, базирующийся в Темрюке (Краснодарский край РФ). Этот факт придал учениям статус международных (российских россиян с украинскими россиянами).

Госпогранслужба Украины предупредила командование ЧФ о нарушении Соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Там отреагировали оперативно, и «Фильченков» увез пассажиров обратно в Новороссийск. Как сообщили источники в штабе ЧФ, десантники пообщались с пограничниками вполне мирно. Последние вроде даже извинились за крутые действия, сославшись на указание сверху.

Впоследствии пресс-служба ЧФ РФ разъяснила, что произошла техническая недоработка, в результате которой погранслужба оказалась не проинформированной. А учения были плановыми и согласованными с компетентными органами. Что это за органы, источники в штабах ЧФ РФ и ВМСУ не смогли объяснить ни официально, ни анонимно. В прошлую пятницу вечером за них это сделал министр обороны Украины Анатолий Гриценко, заявив, что разрешение на подобные учения должна давать Верховная Рада. Судя по испуганной реакции военных, оба флота понятия не имели о том, что берут на себя функции парламента страны. (В учениях на Опуке должны были принимать участие и украинские морпехи).

Согласно неофициальной информации, в ночь злополучного десанта крымские пограничники получили указание задержать БДК от одного из начальников местного СБУ. Это делает понятным, почему самая резкая оценка инцидента прозвучала от главы этого ведомства. Даже министр иностранных дел Борис Тарасюк, известный как принципиальный противник базирования ЧФ в Севастополе, всего лишь попросил у российской стороны официальных разъяснений. МИД Украины вручил по этому поводу ноту временному поверенному в делах РФ Евгению Пантелееву. Зато глава СБУ Александр Турчинов заявил, что пребывание Черноморского флота РФ противоречит национальным интересам Украины: «Они будут наглеть настолько, насколько мы будем позволять им это делать». Здесь необходимо напомнить, что А. Турчинов — ближайший соратник премьер-министра Юлии Тимошенко.

В то время, когда политики в Киеве делали громкие заявления насчет скандального десанта, премьер Украины была занята нелегким делом — пропихиванием через парламент изменений к бюджету на 2005 год. При желании усмотреть связь между двумя событиями можно. Бюджет Тимошенко критикуют за то, что значительные траты на социальную сферу не покрываются доходной частью. Дополнительные статьи доходов будут не лишними. Например, повышение арендной платы за инфраструктуру Черноморского флота.

Эта тема начала обсуждаться несколько недель назад, когда «Пятый канал» выдал в эфир передачу «Закрытая зона», посвященную Севастополю. Один из интервьюируемых народный депутат Иван Салий заявил о том, что сумма арендной платы, которую платит Россия (97,75 млн. долларов в год) явно занижена. Реально она должна составлять порядка 3 миллиардов у.е.

Позже идея нашла поддержку у главы госадминистрации Севастополя Сергея Иванова: «...Если бы Черноморского флота не было, а были бы коммерческие структуры, город жил бы лучше... Сегодня Севастополь получает 60 миллионов гривен, я хочу, чтобы в Севастополь приходило 97 миллионов долларов, или же пусть эти деньги приходят не от Черноморского флота, а от инвестиционных программ».

Сама Ю. Тимошенко поспешила заявить, что Украина не намерена нарушать договоренности по Черноморскому флоту: «Я хочу, чтобы Россия принимала нас как надежных партнеров».

Черту под конфликтной ситуацией подвел Виктор Ющенко, назвав ее «традиционной военной аляповатостью». Президент Украины также сообщил, что на встрече с Владимиром Путиным была достигнута договоренность «провести небольшую инвентаризацию» соответствия фактического статуса пребывания ЧФ РФ подписанным соглашениям, в том числе и по вопросам собственности, недвижимости, земельных участков.

Российская Федерация передала послу Украины в России Николаю Билоблоцкому ноту российского МИД, в которой выражается сожаление в связи с инцидентом, произошедшим 23 марта в районе Феодосии.

Янина ВАСЬКОВСКАЯ

 Справка...

В Севастополе базируются 30-я дивизия надводных кораблей, 197-я бригада десантных кораблей, 247-й отдельный дивизион подводных лодок, 68-я и 184-я бригады кораблей охраны водного района, 418-й дивизион тральщиков, 41-я бригада и 295-й Сулинский дивизион ракетных катеров, 112-я бригада разведывательных кораблей, а также различные подразделения снабжения и обеспечения, гидрографические, пожарные и спасательные суда.

Межгосударственное соглашение о сроках пребывания российской военной базы в Севастополе предусматривает нахождение там российских военнослужащих до 2017 года. Вопрос о пролонгации договора может обсуждаться не ранее 2013 года.


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2005 «Севастопольская газета»