Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #13 • 31 марта — 6 апреля 2005 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Пластиковый или кожаный?

— Я ношу мобильный телефон в пластиковом футляре, отчего экран запотевает. Может, лучше пользоваться кожаным футляром?

Отвечает исполняющая обязанности завотделением коммунальной гигиены СЭС г. Севастополя Елена Сиволобова:

— Принципиальной разницы между пластиковыми и кожаными футлярами нет. Ни тот, ни другой не предназначены для защиты пользователя телефона от излучения, а предохраняют от повреждения только сам аппарат.

Экран под пленкой может запотеть в любом футляре. В салоне «Мобилюкс» объяснили, что запотевание экрана не должно отражаться на работе самого телефона, так как мобильные телефоны защищены от проникновения такого конденсата во внутрь.


ГАИ проверяет микроавтобусы

— Я заметил, что в последнее время маршрутные микроавтобусы стали часто проверяться инспекторами ГАИ. С чем это связано?

Отвечает старший инспектор штаба дорожно-постовой службы ГАИ Максим Круглов:

— В соответствии с Указом Президента Украины #570 в связи с ростом дорожно-транспортных происшествий проводится профилактическая работа среди перевозчиков. В дальнейшем планируется не ослабевать работу в данном направлении, так как аварийность по вине водителей микроавтобусов остается на высоком уровне. При этом хотелось бы, чтобы пассажиры с должным уважением относились к остановке инспекторами ГАИ микроавтобусов, так как работа инспекторов ГАИ направлена на обеспечение безопасности дорожного движения.

Сотрудники ГАИ, со своей стороны, при этом стараются задерживать пассажирский транспорт на максимально короткое время, учитывая интересы пассажиров.


Выборы народных депутатов-2006

— В соответствии с каким законом будет осуществляться избирательная компания 2006 года?

Отвечают юристы ООО «Юридическая компания «Правозащита»:

— Верховная Рада 25 марта прошлого года приняла Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» (далее — Закон), который вступает в силу с 1 октября этого года. В соответствии с указанным Законом и будут проходить выборы народных депутатов в 2006 году.

Первая статья этого закона говорит, что народные депутаты Украины избираются гражданами страны на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования.

Право выдвижения кандидатов в депутаты согласно 10-й статье принадлежит гражданам Украины, которые достигли восемнадцати лет и имеют право голоса. Реализуется оно ими через партии или блоки. Кандидата в депутаты может выдвигать партия, которая зарегистрирована не позднее, чем за год до дня выборов или избирательный блок партий при условии, что в его состав входят партии, зарегистрированные не позднее, чем за год до дня выборов (ст.42 Закона). Гражданин Украины, который в соответствии с Законом имеет право быть избранным депутатом, может дать согласие баллотироваться кандидатом в депутаты от партии (блока). Выдвижение кандидатов в депутаты начинается за 119 дней и заканчивается за 90 дней до дня выборов.

Согласно ст. 44 Закона количество кандидатов в депутаты, выдвигаемых партией (блоком), не может превышать количество депутатов, составляющих конституционный состав Верховной Рады Украины. Все кандидаты в депутаты, выдвигаемые партией (блоком), включаются в единый избирательный список партии (блока). Партия (блок) может выдвигать кандидатом в депутаты лицо, которое является членом данной партии (членом партии, которая входит в блок), или внепартийное лицо, которое в соответствии со ст. 9 Закона имеет право быть избранным депутатом.

Партия, входящая в состав блока, не может самостоятельно выдвигать кандидатов в депутаты или входить в состав иного избирательного блока. Выдвижение кандидатов в депутаты партией осуществляется на ее съездах, а блоком — на межпартийном съезде партий, входящих в блок. Выдвижение кандидатов в депутаты осуществляется в виде избирательного списка кандидатов в депутаты от партии (блока) по форме, утвержденной Центральной избирательной комиссией. Очередность кандидатов в списке определяется на съезде. Лицо может быть включено в избирательный список только одной партии либо одного блока. Форма избирательного списка кандидатов в депутаты от партии (блока) утверждается Центральной избирательной комиссией не позднее, чем за 130 дней до дня выборов.


В выходные процедуры не отменяют

— Я делала уколы в поликлинике #2 на улице Ерошенко, но в связи с праздниками поликлиника была закрыта три дня подряд, из-за чего получился перерыв в курсе лечения. Неужели у поликлиники нет возможности назначить на время выходных дежурного врача или процедурную медсестру?

Отвечает работник регистратуры поликлиники #2:

— В том случае, если получается перерыв в связи с праздниками, в поликлинике до часу дня работает дежурный терапевт и процедурный кабинет. Поэтому надо было уточнить у врача, назначившего уколы, можно ли допускать перерыв в лечении, и узнать в регистратуре режим работы процедурного кабинета.


Отпуск медикам увеличат

— Правда ли, что со следующего года отпуск некоторых категорий медицинских работников увеличится на несколько дней?

По материалам УНИАН.

— С 1 января 2006 года некоторые категории медицинских работников, которые непрерывно работали на своих должностях в медицинских учреждениях (на территориальных участках) более трех лет, имеют право на дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью три календарных дня.

К таким категориям медицинских работников, в частности, отнесены: участковые врачи-терапевты; врачи-педиатры и участковые медсестры территориальных участков городских поликлиник; врачи общей практики (семейные врачи); заведующие терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлиник; врачи (старшие врачи) и средний медицинский персонал выездных станций и отделений скорой и неотложной медицинской помощи, станций санитарной авиации и отделений плановой и экстренной консультативной помощи.


Какому Богу молились в русской армии

Русский пехотинец времен Крымской войны
Русский пехотинец времен Крымской войны

— Правда ли, что в русской армии во время Крымской войны служили солдаты разных вероисповеданий?

По материалам книги Бориса Гельмана «Забвению не подлежит».

Благодаря строгой отчетности в Морском министерстве России есть возможность проследить движение по годам войны по нижним чинам на Черноморском флоте.

Первые три года количество нижних чинов (рядовых) последовательно прибывает: бастионы требуют пополнения от всех народностей России. Резкое сокращение войск происходит после окончания войны. Скорее всего, разницу составляют погибшие и раненые.

В соответствии с приказом, который поступил в войска в начале Крымской войны, «евреи-солдаты обязаны были носить на себе особые, установленные религиозным обрядом значки, чтобы в случае их смерти на войне можно было отличить от прочих убитых воинов и хоронить их по еврейскому обряду».

Состав нижних чинов Черноморского флота по вероисповеданию в 1852-1856 гг.
Вероисповедание 1852-53 гг. 1853-54 гг. 1854-55 гг. 1855-56 гг.
Православные 28232 32554 49461 18952
Лютеране 148 10344 11484 92
Католики 5784 5100 6178 2443
Евреи 1081 1410 1539 486
Магометане 515 750 908 200

Таблица составлена по Памятным книгам Морского министерства, хранящимся в Российском государственном архиве Военно-Морского флота в Санкт-Петербурге.


В баню — бесплатно

— Почему ветеранам не дают льготные талоны на посещение бани?

Отвечает замдиректора Севастопольского территориального центра обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Наталья Авсейкова:

— С 15 марта выдаются бесплатные талоны на посещение бани малообеспеченным гражданам, доход которых не превышает 300 гривен в месяц. Участникам боевых действий и инвалидам войны такие талоны выдаются независимо от доходов. Талоны можно получить в районном управлении труда и социальной защиты населения. Талоны выдаются из расчета один на неделю, при желании можно получить талоны сразу на весь квартал.

При возникновении сложных жизненных ситуаций (длительное отсутствие горячей воды, аварийные ситуации, которые невозможно быстро ликвидировать и т. д.) граждане также могут обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения с просьбой обеспечить их бесплатными талонами в баню.


Гематоген запрещен

Гематоген

— Правда ли, что православным нельзя есть гематоген, так как он содержит кровь животных?

Отвечает служитель Покровского собора:

— Православным нежелательно есть гематоген, особенно в пост. Такое ограничение особенно показано женщинам, совершившим грех детоубийства (сделавшим аборт — Прим. ред.). Исключение составляют те случаи, когда употребление этого продукта связано с медицинскими показаниями. Но я бы не рекомендовал придавать внешней атрибутике православной веры большее значение, чем содержится в ней.

Задумайтесь о том, какая польза будет человеку от того, что он будет поститься телом, а умом и душой совершать зло.

 Справка...

Гематоген — вытяжка из бычьей крови. Рекомендуется для лечения железодефицитных анемий.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua