RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter
Увеличить размер шрифтаУменьшить размер шрифта

Главная » Архив » #21 " 26 ìàÿ 1 èþíÿ 2005

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Собака — тоже пассажир

За провоз собак в общественном транспорте взимается плата

— Почему в городском автобусе требуют отдельно платить за провоз собаки?

Отвечает директор ЧП «Магистраль-юг» Виктор Рыков:

— Плата за провоз животного взимается на основании Закона Украины «О транспорте». Кроме того, если перевозилась собака, то обязательным требованием при этом является наличие на ней намордника и справки о прививке от бешенства. Льготы при перевозке животных не предусмотрены.


Сколько человек в роте, батальоне, дивизии и полку

— По телевизору в День Победы ветеран сказал, что из их полка в живых сегодня осталось только четыре человека. А какова численность роты, батальона, дивизии и полка?

«СГ» попыталась выяснить ответ на этот вопрос в украинских и российских воинских частях Севастополя, но ответы получала туманные: «В зависимости от вида войск...» Пришлось прибегнуть помощи «Военно-энциклопедического словаря».

Рота — основное тактическое подразделение в армиях большинства государств мира. Оно входит в состав батальонов или полков, но может существовать и как отдельная единица. Роты стали впервые создаваться в Западной Европе в конце XV — начале XVI веков. Численность роты в мирное время достигала 100-150, а в военное — 200-250 человек.

Батальон — основное тактическое подразделение в сухопутных, десантных, береговых и некоторых других войсках. Батальон входит в состав полка или бригады. Батальон может входить и как отдельная войсковая часть в военные соединения и объединения. Первоначально термин «батальон» означал «боевой порядок», но потом стал применяться как название военного подразделения. В русской армии батальоны впервые были созданы Петром I. Они состояли из четырех однотипных рот и входили в состав полка. Численность батальона — до 500 человек.

Дивизия — основное тактическое подразделение в различных видах вооруженных сил. Дивизии предназначены для ведения боя в составе более крупных формирований: армии, корпуса, эскадры. Дивизия обычно состоит из нескольких полков или бригад, частей или подразделений. Впервые дивизии появились в парусных флотах ряда государств в XVII веке как составная часть эскадры кораблей.

Полк — воинская часть, основная административно-хозяйственная единица в вооруженных силах многих государств. По численности боевого состава полк занимает промежуточное место между батальоном и бригадой (дивизией). В зависимости от принадлежности полк может вести общевойсковой бой или обеспечивать отдельные военные действия. Впервые термин «полк» появился на Руси в X веке как название отдельно действующего вооруженного отряда. В странах Западной Европы полки появились в XVI веке, а более широкое распространение получили со второй половины XVIII века.

 Справка...

Армия США

Отделение — самый мелкий элемент командной структуры армии США. Его численность зависит от выполняемых задач. Обычно в отделении 9-10 солдат, которыми командует сержант.

Взвод — от 16 до 44 солдат. Взводом командует офицер (лейтенант). В состав взвода входит 2-4 отделения.

Рота — 62-190 солдат. Роту образуют 3-5 взводов. Ротой командует капитан.

Батальон — 300–1000 солдат. Состоит из 4-6 рот. Обычно батальоном командует подполковник.

Бригада — 3–3,5 тыс. солдат. Командование бригады проводит самостоятельные тактические операции с участием 2-5 имеющихся или приданных батальонов. Командование осуществляет полковник. Специальные части могут носить название «полк».

Дивизия — 10-15 тыс. солдат. Обычно состоит из трех бригад. Командование осуществляет генерал-майор.

Корпус — 20-45 тыс. солдат. Корпус образуют от двух до пяти дивизий. Обычно во главе корпуса стоит генерал-лейтенант.

Армия — более 50 тыс. солдат и офицеров. Состоит из двух и более корпусов. Во главе офицер в звании генерал-лейтенанта и выше.


Детские молочные кухни закрыты

— У меня трехмесячный ребенок. Мы прописаны по одному адресу, а живем по другому. В молочной кухне по месту жительства предоставлять детское питание отказываются. Что делать?

Отвечает директор ООО «Постмол» Татьяна Герасимова:

— В настоящее время сеть детских молочных кухонь в городе вообще не действует. Это связано с тем, что СЭС запретила их функционирование, сделав исключение только для молочной кухни, расположенной в Балаклавском районе. Эта кухня была передана в ведомство районной больницы, но и эту кухню не запустили.


УЗИ и прививки для животных

— У меня заболел кот. Где можно животному сделать прививки и УЗИ?

Отвечает врач ветеринарной клиники «Бион»:

— В нашей ветеринарной клинике животному можно сделать УЗИ за 35 гривен и все необходимые прививки (40 гривен).

Однако перед тем, как делать прививки, врач осмотрит животное и определит, имеются ли показания для того, чтобы их делать. Время процедуры зависит от тяжести заболевания.

жно сделать еще и в ветеринарной клинике по ул. Фадеева, 1 за 45 гривен. В эту стоимость при необходимости также входят и прививки.


Ремонт телефона

— Две недели назад у меня перестал работать телефон. Я абонент компании «Оптима». Подскажите телефоны службы ремонта компании.

Отвечает работник бюро ремонта компании «Оптима» Елена:

— Заявки на ремонт от своих абонетов наша компания принимает по телефонам: 45-19-45 и 45-11-08. Если причина того, что телефон не работает, в неисправности аппарата, то такой ремонт обычно производится в течение суток со дня поступления заявки. Если же необходимо ремонтировать кабель, то это займет приблизительно суток пять.


Почему чернеет серебро?

— Моя внучка носит серебряные украшения, но они буквально через несколько дней чернеют. Почему?

Отвечает продавец магазина «Злато-серебро»:

— Дело в том, что серебро обладает очень сильными антисептическими свойствами. Почернение изделий говорит о том, что у человека, который носит серебряные украшения, скорее всего, имеются какие-то проблемы со здоровьем. Но почернение может быть связано и с тем, что с изделием контактировал какой-то другой источник инфекции. Обратите внимание на то, систематическим ли является почернение серебра или нет.

Лечебные свойства серебряной воды, которую получают посредством погружения в обычную воду серебряного изделия, открыл лауреат Нобелевской премии Роберт Сейнер. Интересно, что по эффективности уничтожения бактерий серебро в пять раз активнее хлора, хлорной извести, гипохлорида натрия и других сильных окислителей. Оно не дает токсических соединений с примесями воды и не имеет специфического запаха. В связи с этим в середине 40-х гг. прошлого столетия в Германии успешно действовали водопроводы с серебряной водой. Более половины авиакомпаний мира используют такую воду как способ защиты пассажиров от инфекций. Во многих странах мира коллоидные ионы серебра используют для дезинфекции воды в бассейнах. В Швейцарии уже давно широко применяют серебряные фильтры для воды. Кроме того, моряки и космонавты пьют только такую воду.

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Спорт | Здоровье | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © «Севастопольская газета». Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк».
Мнения и публикации, представленные на сайте, не обяхательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»