Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #32 • 11-17 августа 2005 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Кто придумал ролики?

На роликах

—Когда появились первые ролики и кто их придумал?

Первые роликовые коньки появились... в начале XVIII века! Тогда датчанин Ханс Бринкнер приделал к своим башмакам небольшие деревянные катушки. Впрочем, конструкция была столь несовершенной, что его идею надолго забыли. Настоящим же изобретателем роликовых коньков стал Жозеф Мерлин, бельгийский фабрикант музыкальных инструментов. Прикрепив к ледовым конькам по два металлических колеса, он в 1760 году на костюмированном балу представил новинку лондонскому двору. Грациозное скольжение по паркетному полу Мерлин сопровождал игрой на скрипке. Публика восторженно аплодировала. Окрыленный успехом 25-летний изобретатель стал кружиться быстрее, быстрее и... на полном ходу врезался в дорогое зеркало, разбив вдребезги его, скрипку и серьезно пострадал сам. Мерлин извлек урок: контролировать скорость и тормозить на роликах — тоже искусство...

Сейчас стоимость роликов, по словам продавца магазина «Спорттовары», составляет от 140 до 700 гривен.


Татуировка у моряка

— Берут ли на работу моряков с татуировками?

Отвечает директор крюингового агентства «Си фактор»:

— При трудоустройстве моряков может потребоваться как стандартный пакет документов, так и дополнительные документы, около 20 наименований. Пакет дополнительных документов зависит от типа судна, на которое хочет трудоустроиться моряк, стажа работы моряка по специальности и так далее.

При трудоустройстве человек проходит медкомиссию. Что касается внешнего вида, и татуировок, в частности, то на это при трудоустройстве внимания не обращают. Могу даже сказать, что в настоящее время рядовой состав востребован работодателями гораздо меньше, чем командный. Везде требуются высококлассные специалисты, так что не надо думать, что, отучившись в тренажерном центре, можно сразу устроиться на престижную высокооплачиваемую работу.

 Кстати...

Работодатели зря не обращают внимания на татуировки. Известен случай в Севастополе, когда пять моряков сделали татуировки в одном и том же заведении, и в результате все пятеро заболели гепатитом С. Это обнаружилось через некоторое время, вполне достаточное, чтобы человек мог пройти медосмотр и получить заключение, что он здоров. Также следует учесть и такой фактор, как заражение ВИЧ/СПИДом. Это заболевание тестируется не раньше, чем через полгода.


И снова о пенсии

— Кто имеет право на повышение размера пенсии по возрасту в случае отсрочки времени ее назначения?

Отвечает начальник управления Пенсионного фонда Украины в Нахимовском районе Ирина Никитюк:

— В соответствии со ст. 29 Закона Украины «Об обязательном государственном пенсионном страховании» право на повышение размера пенсии по возрасту в случае отсрочки времени ее назначения имеют лица, которые получили право на пенсию по возрасту. Для этого при достижении пенсионного возраста человеку необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением об отсрочке времени назначения пенсии по возрасту.

Повышение размера пенсии по возрасту в случае отсрочки времени ее назначения


Надбавка к пенсии почетным донорам

— Будет ли производиться перерасчет надбавок к пенсиям почетным донорам Украины?

Отвечает начальник управления Пенсионного фонда Украины в Нахимовском районе Ирина Никитюк:

— С 1 января 2006 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в ст. 13 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов», который предусматривает, что почетные доноры Украины будут иметь надбавку к пенсии в размере 10% прожиточного минимума на одного человека в месяц.


Учиться в мединститут

— Я приехала из России и хочу поступить в Крымский мединститут на специальность стоматолога. Требуется ли на вступительных экзаменах знание украинского языка?

Отвечает заместитель начальника управления образования СГГА Владимир Тильк:

— В соответствии с правилами приема поступать в вузы могут как граждане Украины, так и иностранные граждане, имеющие регистрацию на территории Украины. Однако иностранцы могут поступить на бюджетные формы обучения только в рамках специальных межправительственных соглашений, а в вузы, которые не заключили такие соглашения, — на коммерческую форму обучения. Что касается знания украинского языка, то экзамен по украинскому языку сдается во всех высших учебных заведениях Украины.


Как назвать желтые волосы

Блондинка

— Внучка считает, что у нее желтые волосы. Какие есть определения для цвета волос и как могут называться волосы желтых тонов?

Отвечает парикмахер салона «Валентина»:

— Основные названия для обозначения светлых тонов волос — это блондин, рыжий, русый, светлый шатен, шатен, темный шатен, пепельный, светло- каштановый, темно-каштановый и брюнет. Волосы желтых тонов относятся к разряду «блондин». Следует отметить, что каждый цвет имеет множество оттенков.

Для парикмахера принципиально важно говорить с клиентом на одном языке во избежание недоразумений. Настоящий профессионал всегда уточнит, что именно человек имеет в виду, говоря, например, что он хочет перекраситься в блондина или блондинку, иначе вместо желаемого результата человек получит шок.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua