Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #34 • 25-31 августа 2005 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Авто на отдыхе не регистрируют

— Нужно ли регистрировать автомобиль, если я приехал в Севастополь на отдых?

Отвечает начальник сектора организационно-контрольной работы Севастопольской таможни Лариса Жданкина:

— Статьей 11 Закона Украины от 13.09.01 N 2681-III «О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины» установлено, что временный ввоз транспортных средств разрешается гражданам-нерезидентам для собственных потребностей сроком до одного года. Этот срок может быть продлен Государственной таможенной службой Украины или уполномоченными Государственной таможенной службы Украины таможенными органами с учетом гуманитарной, научной, хозяйственной и других видов деятельности граждан, которые ввезли такие транспортные средства.

Временный ввоз транспортных средств с кодами 8701, 8702, 8703, 8704, 8705 (тракторы, автомобили для перевозки более 10 человек, легковые и грузовые автомобили, специальные автомобили) Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД) разрешается при наличии документа, который подтверждает их регистрацию за пределами Украины. В случае невыполнения этого условия указанные транспортные средства подлежат таможенному оформлению для постоянного пользования, с оплатой установленных налогов и сборов.

Транспортные средства с кодами 8701, 8702, 8703, 8704, 8705 УКТВЭД, временно ввезенные гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины для собственного пользования на срок, который превышает два месяца, подлежат регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины, кроме случаев, определенных Кабинетом министров Украины».


Поверка водомеров — бесплатно

— С какой периодичностью необходимо проводить поверку водомера?

Отвечает специалист по связям с общественностью и СМИ ГКП «Севастопольстандартметрология» Анна Путилина:

— Проверка водомеров проводится раз в три года. Большинство нарушений, которые допускают проверяющие службы, касается статьи 28 п.3 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности». В этой статье указано, что периодическая проверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники, осуществляются за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги электротеплогазоводоснабжения. В этой статье четко указаны адресаты вопросов — ГКП «Севгорводоканал», ОАО «Севтеплоэнерго», ОАО «Севастопольгаз», но они, к сожалению, не решают этот вопрос. Поэтому необходимо разработать механизм реализации этой важной для потребителя статьи. Госпотребстандарт Украины, Министерство промышленной политики, Государственный комитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства издали совместный приказ «Об урегулировании вопросов по увеличению межпроверочных интервалов счетчиков холодной и горячей воды» от 15.06.2005 года, в котором рекомендовано органам местного самоуправления, Совету министров Автономной Республики Крым, областным Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям – обеспечить организацию работ по периодической поверке, обслуживанию и ремонту (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) счетчиков воды.


15 долгожителей

— Есть ли в городе жители, которым исполнилось 100 и более лет?

По информации городского управления статистики, на начало этого года в городе проживали 15 севастопольцев, которым исполнилось 100 и более лет. Но на начало августа, по данным Пенсионного фонда, в городе одиннадцать пенсионеров столь почтенного возраста. Среди долгожителей девять женщин и трое мужчин. Самой старшей долгожительнице Евдокии Копыловой 1 марта этого года исполнилось 102 года, а самая молодая долгожительница Ульяна Мележик родилась 11 декабря 1905 года, в этом году она отметит свой столетний юбилей.


Порядок в подъезде

— В доме по улице Леваневского, 18 подъезды в жутком состоянии. Жилсервис-13 не удосуживается даже вставить оконные стекла и рамы, подъезды не убираются. Кто должен наводить порядок в подъездах в государственных домах?

Отвечает начальник отдела архитектуры и градостроительства Ленинской РГА Александр Храбров:

— В квартплату, которую платят жильцы своим ремонтно-эксплуатационным предприятиям, включается установленный нормативными документами перечень услуг, которые предприятие обязуется оказывать гражданам.

В соответствии с Приказом Госстроя Украины от 03.09. 99 г. #214, в перечень работ по содержанию территории, за которые начисляется квартплата, независимо от того, приватизирована квартира или нет, входят:

  • уборка лестничных клеток;
  • текущий ремонт кровли, клеток подъездов, подвальных помещений, несущих и защитных конструкций домов и столярных изделий.

Жители квартир и домов, принадлежащих государственной или коммунальной форме собственности, своевременно вносящие квартплату, вступают в договорные отношения с предприятием, которое осуществляет техническую эксплуатацию жилья и контролирует оказание услуг. В случае, если предприятия жилищно-коммунального хозяйства нарушают ваши права, вы можете обратиться в органы защиты прав потребителей, например, в управление по делам защиты прав потребителей, тел. 54-51-57.


Оформление инвалидности

— Я с детства не вижу на один глаз. Как мне оформить инвалидность?

Отвечает председатель центральной городской медико-социальной экспертной комиссии Нина Тетерина:

— Для присвоения группы инвалидности необходимо обратиться к своему лечащему врачу, который уточнит диагноз и назначит лечение. Он же заполняет посыльный лист и направляет на врачебно-консультационную комиссию в поликлинике, а потом на медико-социальную экспертную комиссию.


Взносы за помощь

— Начисляются ли взносы пенсионного страхования на материальную помощь для лечения?

Отвечает начальник Управления Пенсионного фонда Украины в Нахимовском районе Ирина Никитюк:

— Согласно п.3.33 «Инструкции по статистике заработной платы» материальная помощь разового характера, которая предоставляется предприятием отдельным работникам на оплату лечения, относится к выплатам, которые не принадлежат к фонду оплаты труда. Значит, на нее взносы не начисляются.


Прачечные самообслуживания

— Есть ли в Севастополе прачечные самообслуживания?

Как сообщили «СГ» в справочно-информационной службе «ЮИС», в Севастополе работают всего две прачечные. Они берут деньги независимо от того, пользуется клиент услугами прачечной, или стирает сам на оборудовании прачечной.

Стоимость услуг в прачечной на Корабельной стороне 4 гривны за килограмм белья (тел. 49-21-70). В прачечной на Северной стороне стоимость стирки одного килограмма белья — 3 гривны. (тел. 71-73-63).


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua