RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter
Увеличить размер шрифтаУменьшить размер шрифта

Главная » Архив » #38 " 22-28 ñåíòÿáðÿ 2005

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Говорю по телефону

Аллергия на мобильные телефоны

— Я часто звоню по мобильному, во время разговора в последнее время у меня стал появляться кашель. Могут ли мобильные телефоны вызывать аллергию?

Отвечает заведующая поликлиникой #2 г. Севастополя Мария Субтельная:

— Научные исследования подтвердили, что электромагнитные излучения от мобильных телефонов неблагоприятно отражаются на состоянии нервной системы. У людей, длительное время злоупотребляющих пользованием мобильным телефоном, высока вероятность развития нервного заболевания.

Аллергические реакции очень индивидуальны. Каждый вид аллергии провоцируется определенным веществом, а продолжительность и интенсивность приступа аллергии зависит от состояния остальных систем и органов человека. Я бы хотела остановиться на таком аллергическом заболевание, как нейродермит. Этот тип аллергической реакции непосредственно связан с состоянием нервной системы. Поэтому людям, больным нейродермитом, рекомендуется свести пользование мобильными телефонами к минимуму.


Учеба для пожилых

— Могут ли пожилые люди без вреда своему здоровью обучаться работе на компьютере? Есть ли скидки на компьютерных курсах пожилым?

Отвечает заведующая поликлиникой #2 г. Севастополя Мария Субтельная:

— Обучение в пожилом возрасте, как правило, является стрессом для человека. Поэтому можно спрогнозировать обострение гипертонической болезни, а также остеохондроза, заболеваний глаз, если обучение длительное и систематическое. Поэтому в пожилом возрасте важно правильно распределить нагрузку, чтобы обучение проходило эффективно без вреда для здоровья. Надо позаботиться и о том, чтобы занятия проходили в условиях, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. Это должно быть хорошо освещенное помещение, с оборудованным рабочим местом для занятий. Лучше, чтобы обучение проходило в индивидуальном порядке, во всяком случае, нежелательно, чтобы в группе было больше 15 человек. Более детальные рекомендации может дать лечащий врач.

От «СГ»: скидок пенсионерам на компьютерных курсах в Севастополе не предоставляется.


Бесплатные обеды для безработных

— Устраивают ли в Севастополе бесплатные обеды для безработных?

Отвечает начальник управления труда и социальной защиты населения СГГА Любовь Быковская:

— Безработные, зарегистрированные в установленном порядке в Центре занятости, получают пособие по безработице. Благотворительных мероприятий за счет городского бюджета для безработных не проводится.

По сведениям «СГ» бесплатные обеды для бездомных раздают в некоторых моныстырях Украины. На обед приходит много нуждающихся.


Женщинам всегда больнее

— Правда ли, что женщины ощущают боль сильнее, чем мужчины?

По материалам сайта membrana.ru:

— Женщин следует пожалеть, поскольку они, как выясняется, страдают от физической боли в большей степени, чем мужчины. О равенстве полов в данном вопросе речи быть не может. Женская боль сильнее, продолжительнее, а болячки могут возникнуть в большем количестве мест. К таким выводам пришли британские ученые из университета Бата. Их заключения основаны на результатах нескольких экспериментов с участием добровольцев, подвергнутых испытанию холодной водой, а также исследованиях, проведенных в клиниках и больницах.

Оказывается, женщины в течение жизни испытывают большее количество «эпизодов боли», болезненные ощущения у них проявляются в более разнообразных областях и тревожат с более высокой частотой. Женщины концентрируют внимание на эмоциональных аспектах боли, мужчины уделяют больше внимания самим физическим ощущениям, которые они испытывают. Поэтому мужчины имеют более высокий болевой порог и терпимость, тогда как связанные с болью эмоциональные переживания только усугубляют страдания женщин.

Другими словами, у полов абсолютно разные подходы к боли. Если мужчина прежде всего думает о том, как от боли поскорее избавиться, или как с ней жить дальше, то женщины «ныряют» в болевые ощущения с головой, не думая возвращаться. Но при том, что женщинам больнее, живут они дольше мужчин.


Апельсиновый сок лечит рак?

— Правда ли, что разработан метод лечения раковых заболеваний с помощью апельсинового сока?

По материалам сайта membrana.ru:

— Ученые из Национального института здравоохранения США обнаружили, что витамин C в форме аскорбата, введенный внутривенно, убивает раковые клетки. Медики смоделировали внутривенное вливание больших доз витамина C на нескольких нормальных и нескольких раковых клетках. На нормальные клетки это не повлияло, а у раковых клеток выживаемость снизилась на 50%. Эффективная доза была намного выше, чем концентрация, достижимая при приеме витамина через рот. Но пробирочные опыты и реакция живого человека — не всегда одинаковы, и безопасность данного способа лечения еще должна быть доказана. В то же время некоторые деятели от «альтернативной медицины» давно уже взяли на вооружение внутривенное вливание аскорбата.


Закон о детях войны

— Какие социальные гарантии предоставляются новым Законом Украины детям войны?

Отвечает начальник отдела регистрации объединений граждан Севастопольского городского управления юстиции Татьяна Шахова-Кутьина:

— Верховной Радой Украины 18 ноября 2004 года принят Закон Украины «О социальной защите детей войны», вступающий в силу с 1 января 2006 года.

Ребенком войны является лицо, которому на время окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было меньше 18 лет. Нормы Закона распространяются исключительно на лиц, которые на данный момент являются гражданами Украины.

Детям войны предоставляются следующие льготы:

  • — право на преимущественное оставление на работе при сокращении численности или штата работников;
  • — выплата помощи по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы независимо от стажа работы;
  • — право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства;
  • — право на 25-процентную скидку при оплате коммунальных услуг в пределах средних норм потребления и др.;
  • — также предусматривается повышение на 30% минимальной пенсии по возрасту детям войны, получающим пенсии, ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственную социальную помощь, выплачиваемую вместо пенсии.


Передние двери троллейбусов

— Почему многие водители троллейбусов не открывают переднюю дверь?

Отвечает заместитель начальника ГКП «Севэлектроавтотранс» по эксплуатации Борис Эпштейн:

— Это связано с тем, что во многих троллейбусах передняя дверь находится в нерабочем состоянии. Водители тех троллейбусов, у которых передняя дверь работает исправно, должны открывать ее для пассажиров. Это способствует тому, что посадка и высадка людей происходит без столпотворения, да и пассажиров может войти больше.


Птица тупик
Птица тупик

Птица тупик

— Что это за птица, которую называют тупик?

По материалам журнала «Меридиан»:

— Ученые называют его «маленький монах, или брат севера» из-за контрастной черно-белой окраски перьев. Птица тупик размером с голубя, у нее толстая голова, короткая шея. Длина от 30 до 32 см, размах крыльев 60 см. Весит взрослый тупик около 500 граммов. Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, эта птица живет около 25 лет. Голос — низкое хриплое «Орр». Зажатые в угол птицы рычат, как собаки. Тупики могут летать, но они далеко не лучшие «авиаторы». При приземлении на берег они напоминают самолет, делающий вынужденную посадку. Но, работая крыльями в полную силу, тупик может развивать скорость до 80 километров в час. Распространен только в северной Атлантике. Тупики гнездятся в естественных пещерах, но чаще в построенных ими норах, диаметр которых 15 см, глубина достигает метра, но иногда даже превышает длину 2-5 м. Конец норы птицы расширяют в виде котла, где и откладывают единственное яйцо длиной примерно 69 мм, о котором заботятся оба родителя. Если самка тупика погибает, яйцо высиживает другая самочка.

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Спорт | Здоровье | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © «Севастопольская газета». Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк».
Мнения и публикации, представленные на сайте, не обяхательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»