Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » #39 • 29 сентября — 5 октября 2005 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Карликовый вислоухий кролик — милое домашнее животное
Карликовый вислоухий кролик — милое домашнее животное

Кролик вместо кошки

— Где в Севастополе можно купить породистых кроликов и сколько они стоят?

Отвечает главный кроликовод Севастопольского общества кролиководов Елена Барсукевич:

— Купить породистого кролика можно в обществе кролиководов. Оно находится на улице Промышленной, 8-А. Цена одного кролика — от 50 до 80 грн.

В настоящее время кроликов разводят не только на мясо и для получения меха, но и как декоративных животных. Среди них есть немало карликовых пород, которые подходят для содержания в городской квартире. По сравнению с кошками и собаками и некоторыми другими домашними животными расходы на содержание декоративных домашних кроликов и ветеринарное обслуживание существенно ниже. Кролика нет необходимости выгуливать, он быстро учится ходить в кошачий лоток, гулять с ним можно на ближайшем газоне, купив поводок. Кролики очень игривые, любят общение и внимание.

В отличие от зайцев кролики меньше ростом, более тонкого сложения, имеют более короткие голову, уши и задние лапы. Плодовитость кроликов просто фантастическая: за четыре года пара кроликов может наплодить 250 детенышей. Питается кролик тем же, что и заяц, но считается более вредным грызуном.


Хохочите на здоровье

— Правда ли , что смех помогает похудеть? Сколько же надо смеяться каждый день, чтобы достичь какого-нибудь результата?

По материалам сайта membrana:

— Энергия хохота: лишний вес можно высмеять. «Почаще и погромче смейтесь от души» — к этому совету следует прислушаться всем, кто сидит на диете. Смех производит энергию, чем и способен помочь сбросить вес. 10-15 минут ежедневного хохота сожгут от 10 до 50 калорий, количество, эквивалентное плитке шоколада среднего размера. Молодые люди смеются больше, чем девушки. Если хохотать 10- 15 минут в день, то за год смех может помочь сбросить до 2 килограммов.

Смеяться обязательно нужно в голос, громко. Иначе не сработает. Правда, непонятно, кто или что может спровоцировать ежедневный 15-минутный сеанс хохота.


Морковный сок — вред или польза?

Морковный сок

— Я пью много морковного сока. Заметила, что цвет лица стал желтый, резко выделились морщинки. Почему?

Отвечает специалист по связям с общественностью и СМИ ГКП «Севастопольстандартметрология» Анна Путилина:

— По мнению специалистов, опасность неумеренного потребления фруктовых соков заключается в высоком содержании в них углеводов. При активном употреблении сок оказывает такое же действие, как и сладкие «газировки» или выпечка, провоцируя развитие избыточного веса. Кроме того, людям, имеющим проблемы с печенью, не рекомендуется пить много морковного сока. Избыток бета-каротинов приводит к тому, что печень испытывает колоссальные перегрузки. Вместо того, чтобы оздоровиться, можно заработать обострения различных заболеваний или даже приобрести новые. Изменение цвета лица, проявление морщин говорит о том, что ваш организм перенасыщен каротином, а печень работает на износ, поэтому лучше прекратить пить морковный сок.


Оформление пенсии по потере кормильца

— У нас умер отец. Какие документы надо оформить, чтобы получать пенсию по потере кормильца?

Отвечает начальник отдела пенсионного обеспечения управления Пенсионного фонда Украины в Ленинском районе г. Севастополя Наталья Косарева:

— Для оформления пенсии по потере кормильца вам потребуются следующие документы:

  • заявление на имя начальника районного управления Пенсионного фонда на бланке установленного образца;
  • свидетельство о смерти вашего отца;
  • документы, подтверждающие стаж работы отца и его заработок: трудовая книжка и справка с места работы о заработной плате за пять лет. Заработок должен быть указан за период до 1 июля 2000 года;
  • при оформлении пенсии на несовершеннолетнего ребенка — свидетельство о рождении ребенка;
  • если ребенку исполнилось 18 лет — справка с места учебы.


Как вывести пятна

— Как удалить с одежды пятна от фруктовых соков и вина?

Из книги «Полезные советы»:

— Пятна удаляют смесью глицерина и водки, взятых в равных частях. Застарелые пятна сойдут, если держать ткань над кипящей водой и протирать пятно уксусом или подогретым лимонным соком. После удаления пятна материю протирают раствором воды с нашатырным спиртом. Пятна от фруктов можно удалить уксусом, взятым в равных частях с водой. Пятно следует смочить и выстирать. Свежее пятно от вина сойдет, если полить это место кипятком.


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2006 «Севастопольская газета»