Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #47 • 24-30 ноября 2005 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Рубрику ведет Елена КОЖАКИНА

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Райский остров

Райский остров

— Где находится Райский остров и что это вообще такое?

— Он находится около Австралии. В XVI веке испанские мореплаватели за сходство жителей острова с населением африканской Гвинеи называли его Новая Гвинея. Первые европейцы были так поражены красотой острова, что назвали его Райским. Аборигены острова — папуасы. Русский путешественник и естествоиспытатель Миклухо-Маклай прожил среди них несколько лет, изучая их образ жизни и пытаясь привить им некоторые достижения цивилизации. Еще сто лет назад папуасы жили в каменном веке: питались растительной пищей, огонь добывали трением, основными орудиями охоты были лук, стрелы и копья, общались между собой на примитивном языке.
Райский остров
По своей величине остров в три с лишним раза больше Великобритании. Остров горист, отдельные горы достигают высоты более 5000 метров. Близость экватора и обилие влаги создают тропический климат, на побережье и в долинах произрастает буйная вечнозеленая растительность. Здесь обитают древесные кенгуру и очень много птиц, поражающих взгляд яркой окраской оперения. На острове обитает 40 видов райских птиц. Местные жители используют их как источник роскошных перьев, которые для аборигенов являлись символом знатности.


Согласие на прописку

— Муж унаследовал недвижимость от родственников в России. Право на это наследство имеют и другие родственники, которые проживают в России. Без их согласия меня не прописывают в дом, хотя никто из наследников не против. Как прописаться?

Отвечает юрист Игорь Небывайлов:

— Для этого вам необходимо, чтобы другие наследники, проживающие в России, переслали на ваш адрес (адрес мужа) нотариально удостоверенные заявления, которыми свидетельствуют, что они не возражают и согласны с тем, чтобы вас прописали в данном доме. Рекомендую вам при пересылке нотариально удостоверенных заявлений использовать заказное или ценное почтовое уведомление.


Недобросовестный продавец

— Я купила молоко, оно оказалось некачественное, тянулось как кисель. Продавец отказалась вернуть мне деньги или заменить молоко. Почему?

Отвечает специалист по связям с общественностью и СМИ ГКП «Севастопольстандартметрология» Анна Путилина:

— Продавец не права. Именно она должна была удовлетворить законную просьбу покупателя. Очень часто приходится сталкиваться с тем, что продавцы отказываются реагировать на жалобы покупателя, мотивируя это тем, что виноваты в плохом качестве товара не они, а поставщики, изготовители товара, директор торговой точки, не создавший условий для хранения товара и т.д. Это незаконно — именно продавец товара ответственен перед покупателем.

Однако покупатель в свою очередь должен был защитить себя и при покупке потребовать товарный чек, чтобы иметь право предъявить претензию к продавцу по поводу качества продукции.


Газовый счетчик
Газовый счетчик

Поверка газового счетчика

— Платно или бесплатно осуществляется поверка газовых счетчиков?

Отвечает главный специалист-юрист Севастопольского управления по делам защиты прав потребителей Олеся Родина:

Периодическая поверка и ремонт газовых счетчиков в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины должна быть для потребителей бесплатной. Однако в постановлении не указан механизм возмещения расходов предприятиям, оказывающим населению услуги по газоснабжению. В связи с этим постановление фактически не выполняется уже в течение года. Нашим управлением разработано предложение по финансированию этих расходов для социально незащищенных граждан. Данный вопрос будет рассматриваться специалистами СГГА и горсоветом.


Решетки на окнах библиотеки

— В библиотеке все окна зарешечены и всего один выход, в случае пожара выбраться из помещения будет невозможно. Куда обратиться, если заведующая библиотекой не реагирует на жалобы по этому поводу?

Отвечает инспектор ГПН Ленинского РО УМЧС Украины в г.Севастополе лейтенант Дмитрий Биличенко:

— Два раза в год нашими инспекторами проводятся проверки соблюдения правил пожарной безопасности в государственных учреждениях: плановая и внеплановая. Если имеется нарушение правил пожарной безопасности, то руководителю учреждения выносится предписание об устранении нарушений. Окна в библиотеке не должны быть зарешечены, в том случае, если заведующей было вынесено предписание их демонтировать, и оно не выполнено, то за это руководитель должен быть оштрафован при ближайшей проверке.

Часто руководители госучреждений мотивируют невозможность выполнить предписание по устранению нарушений отсутствием денег. Но в таком случае должны иметься подтверждения того, что руководитель обращался в вышестоящие учреждения и информировал их о необходимости затрат на устранение нарушений. Кроме того, необходимо разобраться, кто и когда установил решетки на окнах. Тот, кто это сделал, и должен нести затраты на их демонтаж.


Найти «Киевскую Русь»

— Как найти акционерное общество «Киевская Русь»?

Отвечает начальник управления фондового рынка ценных бумаг в г.Севастополе Дмитрий Пересунько:

— Акционерное общество закрытого типа инвестиционный фонд «Киевская Русь» — МДС осуществляет свою деятельность и находится по адресу: 01025, г. Киев, переулок Рыльский, 3, офис 36. Тел. 228-43-41, 228-48-50. Инвестиционный фонд «Киевская Русь» создан на время до 2019 года. Решение о начислении дивидендов на общих сборах учредителей с 1997 года не принималось.


Рентген желудка

— Я участник ВОВ, когда делал рентген желудка, с меня потребовали оплатить стоимость трех пленок для рентгена. Почему?

Отвечает врач-рентгенолог рентгенотделения Первой горбольницы:

— Рентген желудка делается в три этапа, чтобы была видна картина заболевания. Врач должен видеть на снимке, как проходит барий. Поэтому вам были необходимы три пленки. Что касается оплаты, то пациенты приобретают пленку для рентгена желудка за собственные средства, так как денег больнице для закупки необходимого количества пленки из городского бюджета не выделяется.


Первый светофор

— Когда и где появился первый светофор?

Из энциклопедии «Обо всем на свете»:

— В 1868 году в Лондоне на площади перед зданием парламента был установлен первый светофор. Но очень скоро это устройство взорвалось. И лишь в 1914 г. снова появились светофоры, правда, несколько отличавшиеся от современных. Привычный для нас вид светофор принял в 1918 году.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua