Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #48 • 1-7 декабря 2005 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Рубрику ведет Елена КОЖАКИНА

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Вызов спасателей по мобильному

Спасатели спешат на помощь
Спасатели спешат на помощь

— Можно ли по мобильному телефону вызвать милицию, скорую помощь, пожарную службу?

По материалам УНИАН:

— Министерство внутренних дел Украины достигло договоренности с национальным оператором связи «Укртелеком», согласно которой владельцы мобильных телефонов могут оперативно вызвать наряд милиции без использования кода междугородней связи, что было невозможно ранее.

Кроме того, наряду с установлением связи со спецлинией 02 внедрен доступ через мобильные телефоны к другим экстренным службам по номерам 01, 03, 04.

Как уточнили в милиции, существует два варианта осуществления вызовов. В первом случае абонент мобильной связи может набирать непосредственно двузначные номера или номер коммутатора 112, после чего его соединят с нужной службой. Эта услуга является бесплатной. При этом остается действующей и старая форма вызова — через междугороднюю связь: 8 — код города — 01, 02, 03 или 04 (в этом случае абонент оплачивает переговоры, как междугородние).

Ряд терминалов мобильной связи таких производителей как Motorola, Alkatel, Samsung, Nokia, LG, Sony-Ericsson — в связи со своими техническими характеристиками (требования стандарта GSM) не поддерживают двузначный набор телефонных номеров. В этом случае используется соединение через «восьмерку» (8 — код города — 01, 02, 03, 04) или применяется трехзначная комбинация набора. Например, абоненты оператора UMC могут вызывать пожарную службу по номерам 01, 010, 011, милицию — 02, 020, 022, «скорую помощь» — 03, 030, 033, аварийную газа — 04, 040, 044. В свою очередь, абоненты оператора «Киевстар-GSM» могут звонить пожарным по телефонам 01, 101, в милицию — 02, 102, в «скорую помощь» — 03, 103, вызвать аварийную газа — 04, 104. Дозвониться на коммутатор экстренной службы абоненты обоих операторов могут по номеру 112.


Целебная облепиха

— От чего применяют облепиху и как ее приготовить?

Из книги М.А. Кузнецовой «Лекарственное растительное сырье и препараты»:

— Облепиха заготавливается до заморозков или после первых заморозков. Срок хранения замороженных плодов шесть месяцев, а свежесобранные плоды желательно использовать в течение трех дней со дня сбора. Плоды облепихи — поливитаминное средство. Их употребляют для снятия воспалительных процессов и как общеукрепляющее средство, предварительно посоветовавшись с врачом. Таблетки из сухих плодов облепихи даже принимают космонавты.

Масло облепихи, изготовленное промышленным способом, применяют таким образом:

  • при лечении язвенной болезни желудка по 1 чайной ложке 2-3 раза в день;
  • для ингаляций — при хронических воспалительных заболеваниях дыхательных путей;
  • при лечении ожогов, пролежней, лучевых повреждений кожи (на язвенную поверхность пипеткой наносят облепиховое масло и накладывают марлевую повязку, которую меняют через день;
  • используют в гинекологической и глазной практике.


Как почистить светлый мех

Шуба

— Как почистить шубу из меха светлого тона?

С форума Интернет-журнала «Девичник»:

— Традиционно считается, что белы мех чистят кашеобразной смесью крахмала и очищенного бензина. По кансистенсии смесь должна напоминать жидкое тесто. Ее наносят на мех, бензин очень быстро испаряется, а крахмал потом надо вычесать и вытрусить.

Но практика показывает, что если вам мех дорог как память, или стоил не дешево, лучше отдать его в химчистку.

Можно попробовать почистить чистым снегом. Снег впитаает грязь и пыль, после чего мех нужно хорошо стряхнуть.


Судьям повысят зарплату

— Правда ли, что с 1 января 2006 года будет существенно повышена заработная плата судьям?

Отвечает начальник территориального управления государственной судебной администрации в г. Севастополе Сергей Запорожец:

— В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины #865 «Об оплате труда судей», которое вступит в силу с 1 января 2006 года, утверждены схемы оплаты труда судей и должностных лиц судов.

Оклады работников и судей апелляционного суда:

  • председатель суда — 10,5 минимальных зарплат;
  • первый заместитель председателя суда — 10 минимальных зарплат;
  • заместитель председателя суда — глава судебной палаты — 9,5 минимальных зарплат;
  • заместитель главы судебной палаты — 9 минимальных зарплат;
  • судья — 8,5 минимальных зарплат.

Оклады должностных лиц и судей местных специализированных судов:

  • председатель суда — 10 минимальных зарплат;
  • заместитель председателя суда — 9 минимальных зарплат;
  • судья — 8 минимальных зарплат.

Оклады работников и судей местных общих судов:

  • председатель суда — 9 минимальных зарплат;
  • заместитель председателя суда — 8,5 минимальных зарплат;
  • судья — 7,5 минимальных зарплат.


Капуста от рака легких

Капуста

— Может ли употребление капусты предотвратить рак легких?

С сайта tovarish.com.ua

— Употребление капусты предотвращает рак легких или, по крайней мере, снижает риск его возникновения, — к такому выводу пришли ученые Международного агентства раковых исследований. В выводах ученых не говорится о курильщиках. По данным исследователей, употребляя хотя бы раз в неделю капусту (белокочанную, брюссельскую, брокколи или другую) можно до 70% снизить риск возникновения рака легких. Украинские медики согласны с полезными противораковыми свойствами не только капусты, но и других овощей, рекомендуя съедать ежедневно около 400 граммов овощных блюд (кроме картофеля).


Удивительные гаттерии

— Кто такие гаттерии? Где они обитают и кто их открыл?

Из энциклопедии «Обо всем на свете»:— Об этих замечательных ящерицах первым из европейцев узнал английский мореплаватель Джеймс Кук. Ему сообщили, что в Новой Зеландии водится исполинская ящерица, которая достигает в длину 2,6 метра, а толщиной она с человека. Ему рассказывали, что иногда она нападает на людей и пожирает их. Только спустя долгое время гаттерия была изучена учеными. Выяснилось, что эта ящерица является единственным видом многочисленного отряда пресмыкающихся, которые вымерли много миллионов лет назад. Во внутреннем строении гаттерии есть сходство со змеями, крокодилами, рыбами, черепахами и давно вымершими мегалозаврами, ихтиозаврами и телеозаврами.

Новозеландская гаттерия по внешнему виду очень сходна с другими крупными ящерицами, и особенно похожа на игуан. У гаттерии четырехгранная голова, тело слегка укороченное, поддерживается четырьмя сильно развитыми ногами. На затылке и спине имеется шиповидный гребень, а все тело покрыто крупными и мелкими щитками, а на нижней стороне чешуйками.

Гаттерия в последнее время стала достаточно редким животным. Такие гиганты, о которых рассказывали Д.Куку, уже не встречаются. Самый крупный экземпляр, который удалось поймать, был чуть более метра.


Температура по Фаренгейту и по Цельсию

— Как связаны температуры по Фаренгейту и Цельсию?

Из энциклопедии «Обо всем на свете»:

— Впервые взять температуру таяния льда и кипения воды за крайние точки отсчета шкалы измерения температур предложил в 1703 году Гийом Амотон. Рене Антуан Реомюр в 1730 году создал термометр такого типа, приняв температуру таяния льда за 0 градусов, а температуру кипения воды – за 80 градусов. Фаренгейт, создавая систему измерения температур, за начальную точку градусов взял температуру смеси льда с нашатырем, а за вторую исходную точку своей шкалы, равную 96 градусам, он взял температуру тела здорового человека. Андерс Цельсий за 0 градусов взял взял температуру кипения воды, а за 100 градусов – ее замерзания, то есть первоначально по этой шкале по мере нагревания воды температура понижалась. Но со временем точки отсчета поменялись местами и теперь по школе Цельсия 0 градусов — температура замерзания воды (или начала таяния льда), а 100 градусов — температура кипения воды при нормальном атмосферном давлении. Значение температуры из градусов Фаренгейта в градусы Цельсия и обратно переводится так:

    Ц = (Ф – 32) : 1,8
    Ф = Ц х 1,8 + 32


Испытание человека жарой

— Какую температуру способен выдержать человек?

Из энциклопедии «Обо всем на свете»:

— Организм человека при постоянном нагревании способен выдержать температуру от 100 до 160 градусов по Цельсию. Однако при этом необходимо, чтобы тело не соприкасалось с источником тепла и нагретый воздух был сухим.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua