RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter
Увеличить размер шрифтаУменьшить размер шрифта

Главная » Архив » #50 • 15-21 декабря 2005

Рубрику ведет Елена КОЖАКИНА

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Топят ночью, платим полностью

Теплая батарея

— Почему в Балаклаве на улице Строительной дома отапливаются только ночью, хотя за ноябрь, когда отопления еще не было, жители полностью оплатили услуги ГКП «Севтеплоэнерго»?

Отвечает сотрудник ГКП «Севтеплоэнерго»:

— Предприятие осуществляет только ночные протопки в соответствии с установившимся температурным графиком. Когда на улице тепло, нет смысла круглосуточно держать батареи горячими, от этого будут терпеть неудобства сами же жители. К нам поступает много жалоб от абонентов, когда мы включаем отопление, а температура на улице составляет, например, около 15 градусов тепла. Как только похолодает, круглосуточное отопление будет восстановлено.

Отвечает зам. директора по экономике и маркетингу ГКП «Севтеплоэнерго» Алексей Щербина:

— Если в вашем доме осуществлялись ночные протопки, то по данным, которые предоставит рэп, где на балансе находится ваш дом, ГКП «Севтеплоэнерго сделает перерасчет за отопление в счет следующих месяцев.


Блики на фотографии

— Я сфотографировалась на документы, на фотографии получились блики от очков. Фотографии у меня не приняли и сказали, что надо либо перефотографироваться, либо ретушировать блики за отдельную плату. Почему?

Отвечает главный специалист севастопольского управления по делам защиты прав потребителей Людмила Вершкова:

— Обратитесь с письменным заявлением к директору той торговой точки, где вы фотографировались. В заявлении укажите, что, по вашему мнению, фотограф допустил брак в работе и вы требуете либо вернуть вам деньги за некачественную услугу, либо бесплатно вас перефотографировать, либо выполнить ретуширование испорченного фото. По закону «О защите прав потребителей» в течение четырнадцати дней директор должен ответить и либо удовлетворить ваши претензии, либо отказать вам. Если вы получите отказ, то можете обратиться с заявлением в наше управление. Мы проведем проверку изложенных вами фактов, и если они подтвердятся, то директору торговой точки будет вынесено предписание с учетом ваших требований.

Кстати, в одной из торговых точек, оказывающих фотоуслуги, «СГ» рассказали, что если человек фотографируется в очках, то фотограф должен рационально расположить освещение, чтобы фотографии получились без бликов.


Отвечать за ребенка обязаны!

— Обязаны ли родители возмещать ущерб, причиненный их ребенком, если они лишены родительских прав в отношении него?

Отвечает ведущий специалист городского управления юстиции Наталья Чибисова:

— Лица, лишенные родительских прав, теряют право на воспитание детей, но обязаны возмещать ущерб, причиненный их несовершеннолетними детьми, в соответствии со ст. 1183 Гражданского кодекса Украины в течение трех лет после лишения их родительских прав, если они не докажут, что этот вред не является следствием неисполнения ими их родительских обязанностей.

Поэтому, для того чтобы возложить ответственность на родителей, лишенных родительских прав, необходимо установить причинную связь между ненадлежащим исполнением отцом (матерью) своих обязанностей и поведением ребенка, причинившего вред. Ненадлежащим исполнением родительских обязанностей является:

  • безответственное отношение к воспитанию своих детей (уклонение родителей от обязанности проявлять заботу о здоровье ребенка, его физическом, моральном и духовном развитии, обеспечить получение ребенком среднего образования и т. д.);
  • эксплуатация ребенка;
  • применение физических и иных видов наказаний, унижающих человеческое достоинство ребенка;
  • аморальное, антиобщественное поведение родителей, отрицательно влияющих на детей.

Данная норма применяется в случаях причинения вреда как малолетними, так и несовершеннолетними лицами независимо от места их пребывания после вынесения решения судом о лишении родителей родительских прав (под опекой, попечительством, в семье усыновителей или в детском учреждении).


Почему у горсовета нет сайта?

Здание горсовета

— Почему у горсовета до сих пор нет сайта, из которого можно было бы узнать о повестке дня сессии горсовета и принятых решениях?

Отвечает пресс-секретарь председателя горсовета Татьяна Шкарина:

— Причина банальна — на это нет денег. Функционирование такого сайта дело, конечно, нужное. Я неоднократно писала заявки на получение грантов, выиграв которые можно было бы профинансировать создание сайта. Пока что положительных результатов нет, а в бюджете в необходимом количестве денег тоже не хватает. Помимо создания сайта, для развития местного самоуправления планировалось закупить пять компьютеров, канцтовары, но это тоже пока что не реализовано.


Когда заканчивается приватизация жилья?

— До какого срока будет действовать нынешний порядок приватизации жилья?

Отвечает главный специалист отдела приватизации СГГА Ирина Руденко:

— Согласно постановления Кабинета министров приватизировать жилье бесплатно граждане могут до конца следующего года — 31 декабря 2006 года. По логике, после этой даты жилье в частную собственность будет переходить путем его выкупа у государства по рыночной стоимости. Что будет после этой даты, мне прогнозировать очень трудно, так как будет новое правительство, но можно предположить два варианта. Приватизация жилья может быть либо продлена, либо предложен другой механизм, с помощью которого граждане могли бы реализовать свое законное право распорядиться своей собственностью.


Хочу продать полдома

— Мы с сестрой унаследовали дом. Она сделала к своей части дома пристройку, но не узаконила ее. Я хочу свою половину продать, но мне говорят, что нельзя. Почему?

Отвечает начальник отдела градостроительства и архитектуры Ленинской администрации Любовь Гайдук:

— Для продажи дома вам, помимо прочих документов, нужна справка- характеристика из Бюро технической инвентаризации (БТИ). Поскольку ваша сестра не узаконила самовольное строительство, то такую справку на дом не выдадут, пока пристройки к дому не введены в эксплуатацию. Поэтому посоветуйте сестре оформить надлежащим образом пристройку, а уже потом решайте вопрос продажи дома.


Узаконить пристройку

— Как узаконить пристройку на первом этаже и какие документы для этого нужны?

Отвечает начальник отдела архитектуры и градостроительства Ленинской администрации Любовь Гайдук:

— Вам необходимо написать заявление установленной формы на имя председателя районной администрации (образец можно взять в отделе архитектуры и градостроительства). К заявлению необходимо приложить:

  • копию технического паспорта и свидетельства о праве собственности на квартиру, а также свидетельств о рождении несовершеннолетних совладельцев квартиры (если она находится в частной собственности);
  • справку о регистрации проживающих в квартире (если она не приватизирована) с указанием даты рождения каждого;
  • справку-сообщение Бюро технической инвентаризации (ул. Хрусталева, 83);
  • техническое обследование и техническое заключение инспекции Государственной архитектурно-строительной комиссии (ул. Кулакова, 13)
  • сведения о привлечении к административной ответственности и квитанцию об уплате штрафа;
  • письменное согласие на ввод в эксплуатацию пристройки владельцев помещений дома, смежных с пристройкой (с номерами паспортов и подписями, заверенными эксплуатирующей организацией);
  • копию договора с рэпом на вывоз строительного мусора.


Фильтруйте воду!

— Как выбрать фильтр для воды?

По материалам Интернет-изданий:

— Бытовые водоочистители различаются по устройству и по техническим характеристикам. Рассмотрим основные классы бытовых водоочистителей, их плюсы и минусы:

Водоочиститель кувшинного типа
Вода самотеком очищается, проходя через слой сорбента. Водоочиститель не требует подключения к водопроводу, прост в использовании, не требует контроля со стороны человека. Хорош для офиса, коммунальной квартиры или дачи без водопровода. Но степень очистки у них, как правило, чуть ниже, чем у водоочистителей, подключаемых к водопроводу. Объем очищенной воды от 1 до 1,7 литра.

Водоочиститель-насадка на кран
Водоочиститель надевается на кран и вода проходит через него под давлением. Недорогой, имеет малые габариты, но и малый объем сорбента. Следовательно: низкая производительность (0,3-0,5 л/мин.). Если вам обещают, что воду можно фильтровать быстрее, — не верьте, чудес не бывает. Необходимость использования емкости для хранения чистой воды. Вам придется подключать и отключать фильтр, если он не снабжен переключателем. Впрочем, во втором случае фильтр постоянно находится на смесителе, «украшая» жизнь и вам, и крану.

Водоочиститель на мойку

Надевается не непосредственно на кран, а крепится к нему гибким шлангом. Вода проходит через фильтр под давлением. Производительность литр-полтора в минуту. Нет необходимости в отдельной емкости для очищенной воды. Но он занимает место на мойке, и его необходимо подключать и отключать после фильтрации.

Стационарный водоочиститель с отдельным краном для чистой воды
Стационарно встраивается в водопровод под раковиной, а на раковину выводится отдельный кран для чистой воды. Степень очистки воды выше, чем у водоочистителей других типов. Правда, такой фильтр и самый дорогой.

Если вы живете один, то вас вполне может устроить и кувшин, и насадка на кран. Но если у вас большая семья, то лучше установить стационарный фильтр.

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Спорт | Здоровье | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © «Севастопольская газета». Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк».
Мнения и публикации, представленные на сайте, не обяхательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»