Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #52 • 29 декабря 2005 — 4 января 2006 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Рубрику ведет Елена КОЖАКИНА

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Пособие при рождении ребенка

— Будет ли в следующем году выплачиваться пособие 8,5 тысяч гривен при рождении ребенка и как его оформить?

Отвечает начальник отдела социальной помощи, адресных и компенсационных выплат Ленинской райгосадминистрации Нина Шилова:

— Учитывая сложности с принятием бюджета на следующий год и то, что в марте будут выборы депутатов и новое правительство, трудно сказать об этом достоверно. Сейчас наш отдел занимается оформлением пособий для студентов, военнослужащих, безработных и неработающих граждан. Для того, чтобы оформить пособие при рождении ребенка, родителям необходимо представить такие документы:

  • справку о составе семьи (ребенок на момент оформления пособия должен быть прописан); справку о рождении ребенка из загса;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку из Центра занятости;
  • справку с места службы для военнослужащих;
  • справку с места учебы для студентов;
  • копию паспорта;
  • копию идентификационного кода;
  • трудовую книжку.

При себе иметь оригиналы документов.

Оформлением пособия при рождении ребенка работающим гражданам занимается Фонд социального страхования. Для оформления пособия необходимо обратиться к руководителю предприятия, учреждения организации с письменным заявлением.


Огород нельзя приватизировать

— Я состою в огородном товариществе и хочу приватизировать земельный участок, который находится у меня в пользовании. В управлении земельных ресурсов сказали, что огороды приватизации не подлежат. Почему?

Отвечает начальник юридического отдела управления земельных ресурсов СГГА Лариса Акимова:

— Если вы состоите в огородном товариществе и земельный участок предоставлен для ведения огороднического хозяйства, то есть имеет целевое назначение, то в соответствии со ст. 36 Земельного Кодекса Украины земельный участок нельзя приватизировать в собственность. Однако вы вправе оформить право аренды на этот земельный участок. Порядок оформления права аренды земельных участков предусмотрен статьей 118 Земельного Кодекса Украины. Вам следует обратиться в райсовет с заявлением об оформлении права аренды земельного участка, к заявлению нужно приложить технические материалы и документы, подтверждающие размер земельного участка.


Олеандр — вечнозеленый кустарник или небольшое дерево. Размеры цветка от 3 до 7,5 см. Окраска цветов разнообразна
Олеандр — вечнозеленый кустарник или небольшое дерево. Размеры цветка от 3 до 7,5 см. Окраска цветов разнообразна

Ядовитый олеандр

— Соседка поставила в подъезде олеандр высотой в полтора метра. Слышала, что он ядовит, насколько это опасно?

По материалам книги Александра Колесникова «Декоративная дендрология»:

— Олеандр содержит ядовитое страфантоподобное вещество. Но отравление может наступить только при его попадании в организм. Если вы сломали ветку, смяли листок или цветок, то руки лучше помыть во избежание неприятностей. В садах, парках и других местах общего пользования во избежание случайного отравления у кустов олеандра должны находиться таблички с напоминанием, что это растение ядовитое. Само по себе растение, если вы с ним не соприкасаетесь, опасности не представляет.

Цветет олеандр в течение всего лета и еще захватывает начало осени. Большинство разновидностей олеандра имеет приятный нежный запах, но есть такие, что почти не пахнут.

Размножается олеандр черенками, которые легко приживаются и зацветают через два-три года.


Улица Подольцева

— В честь кого названа улица Подольцева?

Из книги П. Веселова «Улицы Севастополя»:

— Улица Подольцева находится на Корабельной стороне в Нахимовском районе, между улицей Ревякина и Воронцовой горой. Улица названа в честь капитана Ивана Подольцева — командира разведроты 263-й Сивашской стрелковой дивизии 51-й армии. Иван Подольцев родился в 1910 году в селе Залесово Красногвардейского (Ивановского) района Оренбургской области.

И.Подольцев погиб при освобождении Севастополя от немецко-фашистских захватчиков 8 (10) мая 1944 года. Похоронен на Братском кладбище павших в Великой Отечественной войне в поселке Дергачи близ Севастополя. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.


Могут ли потеряться секунды?

— Правда ли, что при переводе времени с летнего на зимнее время и обратно могут потеряться секунды. Есть ли вообще какой-то эталон времени в Украине?

Отвечает специалист по связям с общественностью и СМИ ГКП «Севастопольстандартметрология» Анна Путилина:

— В Харьковском Национальном научном центре «Институт метрологии» хранится государственный первичный эталон единиц времени и частоты. Ученым хранителем эталона является ведущий научный сотрудник Национального научного центра «Институт метрологии» кандидат технических наук Александр Ткачук.

При переводе часов с летнего времени на зимнее и обратно потеряться секунды ни в коем случае не могут. Для этого предприняты все необходимые технические и организационные меры. В составе эталона находятся не одни, а несколько часов, которые корректируются не одновременно, а по очереди. Причем корректировка часов, минут и секунд осуществляется раздельно. Показания всех часов постоянно сравниваются между собой. Поэтому возможный сбой отдельных часов всегда можно обнаружить и устранить путем ввода соответствующей корректирующей системы.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua