Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #1 • 5-11 января 2006 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Рубрику ведет Елена КОЖАКИНА

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Даришь ребенку квартиру — получи согласие опекуна

— Мне необходимо подарить ребенку свою долю квартиры. Нотариус требует на это разрешение опеки. Прав ли нотариус?

Отвечает и.о. начальника отдела нотариата Севастопольского городского управления юстиции Галина Лузина:

— Да, это правомерно. На основании ст. 117 Семейного Кодекса Украины родители действуют от имени своих малолетних детей с согласия органов опеки и попечительства при удостоверении договоров, требующих нотариального заверения и (или) государственной регистрации.

В соответствии со ст. 719 гражданского Кодекса Украины, договор дарения недвижимых вещей подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому согласие органов опеки и попечительства обязательно. В Гражданском Кодексе 1963 года согласие органов опеки и попечительства требовалось только в случае отчуждения имущества, а не принятия. Вот почему при удостоверении предыдущего договора согласия органов опеки и попечительства вам не требовалось.


Дети едут за границу

— Какие изменения произошли в организации выезда детей на отдых за границу?

По материалам УНИАН:

— Кабинет министров Украины принял новый Порядок организации выезда детей за границу на отдых и оздоровление.

Координация деятельности по организации выезда детей за границу на отдых и оздоровление возложена исключительно на Министерство семьи, молодежи и спорта Украины и Министерство по делам семьи, молодежи и гендерной политики Автономной Республики Крым.

Установлены более жесткие требования к документам, которые подаются на оформление группы детей. Теперь требуется представление нотариально заверенных копий учредительных документов организатора поездки (устава и свидетельства о государственной регистрации), предоставление международного страхового полиса медицинской помощи и страхования детей и их сопровождающих от несчастных случаев.

Кроме того, в Порядке отмечается, что в случае, когда расстояние к месту отдыха детей превышает 1000 километров, перевозка должна осуществляться исключительно воздушным путем. В то же время Порядком устанавливается, что сопровождающие назначаются на каждые 15 детей (сейчас — на каждые 10 детей). Этот порядок вступает в силу с 1 февраля 2006 года.


Мини-голубятня на подоконнике

— Соседка устроила у себя на подоконнике мини-голубятню. Мое окно находится всего в 20 сантиметрах, и мне это причиняет неудобства. Что делать?

Отвечает специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства Ленинской райгосадминистрации Ирина Бородина:

— Рекомендую вам обратиться в рэп, так как действия вашей соседки нарушают правила благоустройства территории. То, что соседка кормит птиц, приводит к антисанитарии не только на подоконнике соседки, но и на вашем подоконнике.

Работники рэпа по вашему заявлению проведут проверку и вынесут предписание вашей соседке с требованием соблюдать чистоту и порядок, невыполнение требований рэпа повлечет за собой административную ответственность (штраф).


Мыльная, или Сапун-гора

— Правда ли, что название Сапун-горы связано с производством мыла?

Отвечает методист межшкольного краеведческого музея при Центре детского, юношеского туризма и экскурсий г. Севастополя Надежда Кухленко:

— В основе названия Сапун-горы лежит слово тюркского происхождения «сабун» — мыльный. Следовательно, Сапун-гора в переводе означает «мыльная гора». Название объясняется тем, что на склонах Сапун-горы раньше добывали особую мылящуюся в соленой морской воде глину — кил. Местное население использовало кил вместо мыла, из-за чего он и получил название мыльного камня, мыловки, мыльной земли. Из кила изготавливали первый в мире стиральный порошок «Стирпор». Его использовали при очистке от жира овечьей шерсти, в технологии изготовления масла, соков, вин, нефтепродуктов, а также для смягчения воды и изготовления зубного порошка.

Продукцию, изготовленную с применением кила, на крымских базарах можно было купить еще до 1947 года.


Пользование частью дома по договору

— Наша семья купила 1/3 часть дома. У предыдущего хозяина был договор о пользовании конкретными комнатами. Обязателен ли для нас этот договор?

Отвечает и.о. начальника отдела нотариата СГУЮ Галина Лузина:

— В соответствии с требованиями ст. 355 Гражданского Кодекса Украины, имущество, которое находится в собственности двух или больше лиц (совладельцев), принадлежит им на праве общей собственности и считается общим имуществом. Частичной собственностью является собственность двух или более лиц с определением частей каждого из них в праве собственности. В соответствии с требованиями ст. 258 Гражданского Кодекса Украины совладельцы могут договориться о порядке владения и пользования имуществом, которое является их общей долевой собственностью. Каждый из совладельцев имеет право на предоставление ему во владение и пользование той части имущества в натуре, которая отвечает его части в праве общей долевой собственности. Договор о порядке пользования общим имуществом подлежит нотариальному удостоверению и является неотъемлемой частью предыдущего правоустанавливающего документа. Этот договор является обязательным и для лица, которое приобретает впоследствии долю в праве общей долевой собственности на это имущество, то есть этот договор является обязательным и для вас.


Семиметровая колонна из чистого железа

Столб счастья в Дели

— Что такое делийский столб счастья?

Из энциклопедии «Я познаю мир»:

— Это удивительное сооружение возвышается на окраине индийской столицы. Он был возведен еще в IV веке нашей эры в честь победы индийского царя Чандрагупты над врагами. Поразительно, что памятник, состоящий из чистого железа, столь хорошо сохранился до наших дней. Вот уже 1600 лет он не поддается коррозии. Высота столба — около 7 метров. Диаметр — 40 сантиметров у основания и 30 у вершины. Поскольку, как известно, чистое железо в природе не встречается, этот памятник архитектуры представляет собой загадку для науки. По версии одних ученых, в состав металла все же входит небольшое количество углерода, кремния и фосфора. Другие предполагают, что столб состоит из отдельных кусков металла, соединенных с помощью древнеиндийской техники плавления и ковки, напрочь забытой к нашему времени. Химики полагают, что причина загадочной стойкости металла кроется в особых климатических условиях в районе Дели. На поверхности столба образуется защитная пленка, не дающая ржавчине прорастать внутрь.

Согласно древнему поверью, если загадать у этого столба желание, оно обязательно сбудется. Надо только прислониться к столбу спиной и, обхватив его руками, соединить пальцы.


Асфальт на дороге

— Когда будет заасфальтирована дорога от 58-й школы до улицы Маячной (параллельная ул. Кесаева) и кто за это отвечает?

Отвечает главный специалист отдела благоустройства главного управления жилищно-коммунального хозяйства Надежда Генина:

— В настоящее время отдел разрабатывает городскую программу «Дороги» на 2006 год. Программа, в частности, предусматривает перечень дорог, подлежащих благоустройству (ямочный ремонт) и капитальному ремонту. Программа будет предложена для утверждения депутатам горсовета, и именно они решат, в каком количестве выделить деньги на ее реализацию. Поэтому рекомендую вам обратиться к вашему депутату с просьбой ходатайствовать об этом.


Воду на улицы Брянскую и Будищева!

— Почему вода в доме #6 на улице Брянской и по всей улице Будищева подается по графику и когда вода будет круглосуточно?

Отвечает главный инженер ГКП «Севгорводоканал» Николай Перегуда:

— Вода по указанным адресам поступает с Чернореченского водохранилища через седьмой гидроузел самотеком. Технических возможностей обеспечивать круглосуточную подачу воды в эти районы нет.

Для того, чтобы обеспечить круглосуточную подачу воды, необходимо провести дополнительные технологические мероприятия, а средств для этого водоканал не имеет. Кстати, горсовет принял программу оргмероприятий по стабилизации водоснабжения и водоотведения в г. Севастополе на 2003-2011 г.г. По этой программе водоканал ежегодно должен получать порядка 30 миллионов гривен, что позволило бы решать вопросы круглосуточной подачи воды в некоторые районы г. Севастополя. Финансирование программы в необходимом объеме не производится.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua