Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #2 • 12-18 января 2006 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Рубрику ведет Елена КОЖАКИНА

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Дорога к монастырю

Георгиевский монастырь
Георгиевский монастырь

— Какой транспорт сейчас ходит к Георгиевскому монастырю?

Как сообщили «СГ» в управлении транспорта и связи СГГА, к Георгиевскому монастырю можно доехать автобусом #19 и маршрутным микроавтобусом #3. Автобус #19 ходит от остановки «Площадь 50-летия СССР» до остановки «Георгиевский монастырь». Дорога занимает примерно полчаса. Иногда желающие пройти к монастырю обращают внимание на то, что рядом располагается военная часть, территория которой охраняется, и думают, что сейчас пройти к монастырю без пропуска невозможно, или монастырь не работает. Это не так. Надо вернуться назад от остановки по ходу автобуса до указателя «Георгиевский монастырь» и спуститься вниз по асфальтированной дороге, которая ведет прямо к монастырю. Это займет около десяти-пятнадцати минут.


Копию паспорта нотариус не заверит

— Для оформления документов на плавание у меня требуют заверенную нотариально копию паспорта. Нотариусы это заверяют?

Отвечает и.о. начальника отдела нотариата Севастопольского городского управления юстиции Галина Лузина:

— В соответствии с требованиями п.255 Инструкции «О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины» нотариусы свидетельствуют верность копии (фотокопии) документов, выданных юридическим лицам при условии, что эти документы не противоречат закону, имеют юридическое значение и засвидетельствование этих копий не запрещено законом. Юридическое значение имеют практически все документы, которые касаются прав и интересов граждан. Документами, верность копий с которых в соответствии с действующим законодательством не может свидетельствоваться, являются:

  • паспорт и документ, что его заменяет (при утрате паспорта — временное удостоверение, что подтверждает лицо);
  • военный билет;
  • депутатское удостоверение;
  • служебное удостоверение;
  • другие документы, изготовление копий с которых не допускается.


Ортопедическая подушка

Ортопедическая подушка

— Что такое ортопедическая подушка и для чего она используется?

По материалам Интернет-изданий:

— Анатомия нашего тела такова, что в лежачем положении для комфортного сна нам обязательно нужна приподнятая опора, чтобы не искривлялся позвоночник. Ортопедические подушки обычно прямоугольной формы и имеют вдоль одной из длинных сторон утолщенный валик, размер которого подбирается по ширине вашего плеча. Валик изготавливается из специального материала — латекса. На ортопедической подушке следует спать так, чтобы ее утолщенный край лишь касался плеча, нельзя подкладывать под плечи всю подушку. Пользоваться ею можно без ограничений.


Лжедоплата к пенсии

— Видела по телевидению рекламу об экологической доплате к пенсии. Что это за доплата?

Отвечает начальник управления экологии и природных ресурсов СГГА Владимир Артеменко:

— 29 декабря мною было получено письмо от представителя одной из украинских общественных организаций Сергея Федоринчика. Содержание письма таково:

«Уважаемые руководители и сотрудники областных государственных управлений Минприроды! В кругах экологической общественности возрастает обеспокоенность рекламой в СМИ и на бигбордах так называемых экологических надбавок. Эта реклама связывается либо с малоизвестной партией «Эко+25», либо с еще менее известным общественным движением под аналогичным названием. Но конкретных лиц, которые это придумали, найти пока не удалось. Имеются сведения, что многие граждане воспринимают эту рекламу как правдивую и обращаются к инспекторам по экологии и в областные государственные управления за разъяснениями или с требованиями ускорить выплаты. Это, конечно, значительно усложнило работу государственных природоохранных органов. Поскольку в рекламной информации не обозначаются механизмы накопления компенсационных денег, их источники и способы распределения — кому именно, за что и сколько платить, то реально ничего не может быть сделано. Эта грандиозная рекламная кампания может закончиться только грандиозным разочарованием или подрывом экономики. Возможно, это и является главной целью организаторов этой кампании. Поэтому продолжение такой рекламной кампании является безответственным популистским политиканством, и его следует прекратить — как государственным органам, так и общественности, вплоть до официальных опровержений и подачи судебных исков за распространение недостоверной информации».

— Я согласен с сутью письма и в ближайшее время буду делать официальный запрос о том, кто заказчик этой рекламы, с той целью, чтобы пресечь распространение недостоверной информации.


Алименты плюс другие расходы

— Правда ли, что по новому Семейному Кодексу отец ребенка, помимо алиментов, должен оплатить его лечение, и что нужно для этого предпринять?

Отвечает юрисконсульт Севастопольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ольга Дуляницкая:

— В соответствии со ст. 185 Семейного Кодекса Украины отец ребенка обязан принимать участие в дополнительных расходах независимо от того, взыскиваются ли с него алименты на ребенка, или вы не предъявляли к мужу требование о взыскании алиментов. Под дополнительными расходами надо понимать расходы, вызванные особыми обстоятельствами (развитием способностей ребенка, его болезнью, увечьем и т.д.). Иначе говоря, вы имеете право потребовать с мужа не только оплаты лечения ребенка, но и оплаты занятий в различных кружках, спортивных секциях и т.д.

Муж, возможно, не согласится с тем, в какую сумму вы оценили дополнительные расходы на ребенка, поэтому лучше обратиться в суде исковым заявлением о взыскании этих денег с мужа. Размер участия в дополнительных расходах на ребенка в спорных ситуациях определяется по решению суда, с учетом обстоятельств, имеющих существенное значение для дела. Исходя из опыта, могу сказать, что часто бывает достаточно лишь проинформировать отца о том, что он по закону обязан заботиться о своем ребенке и несет за это ответственность вплоть до уголовной, и многие спорные вопросы решаются в рекордно короткие сроки. Дополнительные расходы на ребенка могут финансироваться наперед или покрываться по факту реальных затрат разово, периодически или постоянно.


Куда пропал телеведущий

Микола Вересень
Микола Вересень

— Почему пропал с 5-го канала Микола Вересень и где он сейчас работает?

По материалам Интернет-изданий:

— Популярный телеведущий 5-го канала Микола Вересень ушел с 5-го почти сразу после событий «оранжевой революции» и занялся созданием нового телеканала К–1. Журналист опроверг утверждение о том, что он стал работником К-1, но подтвердил, что занимается делами канала. На телеканале К-1 выходят передачи, которые он ведет. Свой уход с 5-го канала он комментирует без каких-либо претензий, объясняя свой поступок тем, что жизнь не стоит на месте, и люди иногда меняют место работы, жилье и жен.


Квартира есть, а прав нет

— Мой умерший муж был собственником предприятия, за которым числилась квартира. Почему нотариус не выдает мне свидетельство на квартиру как наследнице мужа?

Отвечает и.о. начальника отдела нотариата Севастопольского городского управления юстиции Галина Лузина:

— С 1 января 2004 года вступил в силу новый Гражданский Кодекс Украины, ст. 1216 которого предусматривает, что наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя), к другим лицам — наследникам. Наследодателями могут быть только физические лица. Юридические лица не могут быть наследодателями, поскольку в случае прекращения деятельности организаций порядок передачи их имущества другим лицам или государству определяется не нормами наследования, а специальными правилами о ликвидации и реорганизации юридических лиц.

Недвижимое имущество, которое зарегистрировано за частным предприятием, есть собственность частного предприятия, то есть юридического лица, поэтому нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на имущество частного предприятия.


Грязная улица

— Почему так грязно на улице Частника, неужели ее никто не убирает?

Отвечает специалист отдела ЖКХ Ленинской райгосадминистрации Ирина Бородина:

— Уборка данной территории осуществляется регулярно, вывоз мусора из контейнеров производится по графику. Однако жители близлежащих частных домов не заключают договора на вывоз мусора. Это приводит к тому, что граждане выбрасывают бытовые отходы куда попало, чаще всего мусор несут на несанкционированные свалки. С территории района в 2005 году ликвидировано 93 несанкционированные свалки, вывезено 3924,5 кубических метров мусора и веток. На ликвидацию несанкционированных свалок было потрачено более 250 тысяч гривен, а на эти средства можно было восстановить до 5 тысяч квадратных метров дорог и тротуаров и зажечь на улицах района более тысячи фонарей.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua