Севастопольская газета
 
Он-лайн версия популярного еженедельника «Севастопольская газета» добавить в избранное | сделать стартовой
:: Страницы
:: Реклама
Главная » Архив » #4 • 26 января — 1 февраля 2006 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Рубрику ведет Елена КОЖАКИНА

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Если отправляетесь работать за границу

— Что нужно знать и какие меры предосторожности предпринять, отправляясь на работу за границу?

Отвечает главный специалист сектора координации правовой работы и правового образования Севастопольского городского управления юстиции Юлия Генина:

— Если вам предлагают работу за рубежом, то первое, что нужно сделать, — это получить контракт и внимательно его просмотреть, особенно пункты, которые приведены мелким шрифтом. В контрактах на первый взгляд все выглядит логично, но на самом деле он обычно содержит много ловушек. Если же вы все-таки приняли решение ехать работать за границу, то следует помнить следующее:

  1. Не отдавайте свой паспорт никому. Документы, которые подтверждают вашу личность, всегда должны быть с вами, никто не имеет права их забрать.
  2. При подписании контракта убедитесь, что он написан на понятном для вас языке и содержит следующие положения:
    • страна назначения;
    • имя работодателя;
    • тип работы и условия труда;
    • условия оплаты;
    • условия проживания и труда;
    • срок действия контракта.
  3. Оставьте своим родным и близким следующую информацию о себе:
    • копию паспорта, визы и контракта;
    • адрес и номер телефона, по которому вы будете находиться за границей;
    • адрес и номера телефонов работодателя.
  4. Найдите номера телефонов посольств Украины и ее консульств за границей (в случае угроз или мошенничества вы сможете обратиться в эти учреждения за помощью).
  5. Элементарное знание языка сделает ваше пребывание за границей более безопасным и поможет справиться с кризисной ситуацией.


Исчезнувшая «Елена»

— 13 лет назад я купил акции корпорации «Елена», находившейся в Симферополе. Где сейчас ее разыскать?

Отвечает начальник территориальной комиссии по ценным бумагам г. Симферополя Константин Васильев:

— Корпорация «Елена» действительно была зарегистрирована в г. Симферополе по адресу: улица Куйбышева, 2. Однако деятельность этой корпорации противоречила закону и привлекла внимание правоохранительных органов, в отношении руководителей было возбуждено уголовное дело.

Сценарий работы корпорации «Елена» напоминает схему известной пирамиды «МММ» и ей подобных. Следствие по делу «Елены» вела областная прокуратура. Кроме того, обманутые владельцы акций организовали свою общественную организацию «Щит», однако, по моим сведениям, разыскать организаторов «Елены» так до сих пор и не удалось. Если вас интересуют подробности уголовного дела, касающегося корпорации «Елена», вам лучше обратиться в прокуратуру, так как материалы следствия в интересах его эффективности не подлежат разглашению до окончания следствия.


Помощь по уходу за инвалидом

— Что такое помощь на уход инвалидам, кто ее получает и как ее оформить?

Отвечает главный специалист отдела персонифицированного учета получателей льгот и адресной помощи Управления труда и социальной защиты населения СГГА Лариса Маринина:

— В соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам» от 18 мая 2004 года государственная социальная помощь назначается лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам и государственная социальная помощь на уход за инвалидами. Назначение и выплата указанных видов государственной помощи осуществляется органами труда и социальной защиты населения по месту жительства. Государственная социальная помощь указанных видов выплачивается:

  • одиноким малообеспеченным лицам, которые по заключению ВКК нуждаются в постоянном постороннем уходе и получают пенсию по возрасту, по выслуге лет, по инвалидности (кроме инвалидов 1-й группы);
  • малообеспеченным инвалидам 1-й группы, которые получают пенсию по возрасту, по выслуге лет или по инвалидности.

Для назначения помощи на уход необходимо представить в органы труда и социальной защиты населения следующие документы:

  • заявление по форме, утвержденной Минтруда, при предъявлении паспорта, трудовой книжки и справки о присвоении идентификационного номера;
  • декларацию о доходах, имуществе (заполняется на основании справок каждого члена семьи) за последние шесть месяцев или два квартала, которые предшествуют месяцу обращения за назначением помощи по форме, утвержденной Минтруда в Постановлении от 22 июля 2003 г. #204);
  • копию решения об установлении опеки (в случае признания недееспособным);
  • копию удостоверения беженца или временного удостоверения;
  • справку о составе семьи, выданную уполномоченным органом по месту постоянного проживания, в том числе органом местного самоуправления.

Помощь на уход назначается со дня обращения и выплачивается на весь период назначения пенсии. Среднемесячный совокупный доход семьи для определения права на назначение социальной помощи и помощи на уход исчисляется путем деления среднемесячного совокупного дохода семьи на количество членов семьи. Размер государственной социальной помощи на уход составляет 15% от прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность. Установленый уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум) для назначения помощи с 1 января 2006 года составляет для:

  • трудоспособных лиц 110 гривен;
  • нетрудоспособных лиц 155 гривен;
  • инвалидов — 165 гривен.


Минимальные алименты

— Каким может быть минимальный размер алиментов?

Отвечает главный специалист — юрисконсульт Севастопольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ольга Дуляницкая:

— Минимальный размер алиментов на ребенка с 1 января 2006 года не может быть менее 30% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста. Это предусмотрено Законом Украины «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины». Таким образом, на ребенка до шести лет алименты не могут быть меньше 120 гривен, а от шести до 18 лет — менее 154 гривен 20 копеек. Если размер алиментов, назначенный судом, меньше минимального размера, то ребенку назначается государственная помощь в размере разницы, не хватающей до минимального размера алиментов.


Вверх

© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!



Свежий номер

Cвежий номер


Адрес редакции:   Украина, 99011, г. Севастополь, ул. Батумская, 34
Телефон:   +38 (0692) 55-74-66, 55-74-27
E-mail:  


Copyright © 2002-2006 «Севастопольская газета»