RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter
Увеличить размер шрифтаУменьшить размер шрифта

Главная » Архив » #6 • 9-15 февраля 2006

Рубрику ведет Елена КОЖАКИНА

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Самыми престижными считаются турниры Большого шлема, в число которых входят Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США. Проводятся также турниры среди национальных сборных среди мужчин — Кубок Дэвиса, и среди женщин — Кубок Федерации
Самыми престижными считаются турниры Большого шлема, в число которых входят Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США. Проводятся также турниры среди национальных сборных среди мужчин — Кубок Дэвиса, и среди женщин — Кубок Федерации

Термины большого тенниса

— Что означают термины, которые используют комментаторы во время трансляции матчей большого тенниса?

Отвечает инструктор коммунального спортивно-оздоровительного предприятия «Таврика» Виталий Ракульцев:

    Подача— введение мяча в игру. Мяч должен попасть в поле, не зацепив верхний уровень сетки.

    Пушечная подача— плоский удар по мячу.

    Резаная, крученая подача— такая подача мяча, при которой игрок, подавая мяч в игру, придает ему вращение.

    Обводка, обводящий удар— удар, при котором мяч направляется в зону, недосягаемую для противника.

    Свеча— удар, при котором мяч бросается через голову противника.

    Скрытый удар— удар, при котором игрок делает замах для удара, но сила удара не соответствует замаху. В итоге мяч летит через сетку не с той скоростью, на которую рассчитывает соперник.

    Эйс— подача мяча, которую невозможно взять, настолько велика сила и мощь удара. В таких случаях говорят об ударе навылет.

    Игра с лета— манера игры, когда противник отбивает мяч, не давая ему коснуться земли. При этом время для ответной реакции у другого игрока сокращается, возрастает темп игры.

    Хаввалей— удар с полулета. Мяч отбивается сразу после того, как отскочит от земли.

    Форхенд— удар справа.

    Смэш— удар над головой справа.

    Бэкхенд— удар слева, различаются те же виды, что и в форхенде.

    Реверс— удар над головой слева от себя.

    Укороченный удар— такой удар, при котором игрок придает мячу обратное вращение, из-за чего мяч падает резко вниз сразу за сеткой на стороне противника.

    Метбол— мяч после сильного удара, коснувшись верхнего края сетки, падает на сторону противника.

    Комбинация— практический розыгрыш мяча на игровом поле.

    Сетка— команда судьи, которая говорит о том, что мяч при подаче коснулся сетки, и надо произвести переигровку.

    За сетку— команда судьи, которая говорит о том, что мяч попал за пределы подачи.

    Аут— команда судьи, которая говорит о том, что мяч попал за пределы игровой площадки.

    Брейк, тай-брейк— специфическая игра, укороченный матч. Он проводится, когда счет 6:6, игроки примерно равны по силам. Для выигрыша игрок должен иметь преимущество в два мяча.

    Тайм— команда подается при замене игроков, когда время, отведенное им для отдыха, заканчивается.


Сладкое — на сдачу

— Может ли продавец в магазине давать на сдачу конфеты, если в кассе нет пятикопеечных монет?

Отвечает главный специалист Cевастопольского управления по делам защиты прав потребителей Лариса Демишевская:

— В соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины о «Порядке занятий торговой деятельностью», продавец обязан иметь в кассе разменные монеты вплоть до одной копейки. Все вопросы, касающиеся сдачи, являются проблемой продавца и ни в коем случае не должны касаться потребителя. Незаконно также, если продавец просит покупателя пойти и где-нибудь разменять деньги. В вашем случае продавец поступил незаконно — никаких конфет, жвачек и тому подобных мелочей он не должен был предлагать в качестве сдачи.


Бесплатная юридическая помощь

— Где можно получить бесплатную юридическую помощь?

Отвечает ведущий специалист городского Управления юстиции по правовому образованию Наталья Чибисова:

— Бесплатную юридическую консультацию по правовым вопросам можно получить в общественных приемных Управления юстиции, которые работают cогласно приказу Севастопольского городского Управления юстиции от 8 августа 2005 года «Об утверждении Положения о правовой общественной приемной Севастопольского городского Управления юстиции». Было утверждено Положение о правовой общественной приемной при Севастопольском городском управлении юстиции. Основной целью деятельности общественной приемной является содействие обеспечению правовой защиты конституционных прав, свобод и интересов граждан органами исполнительной власти, реализации Закона Украины «Об обращениях граждан».

Консультации проводятся:

  • Каждый первый понедельник месяца с 9.00 до 12.00 в актовом зале Севастопольского городского управления юстиции по адресу: 4-я Бастионная, 3 (район площади Ушакова).
  • Каждую вторую среду месяца с 14 до 17 часов в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого по адресу: ул. Ленина, 51.
  • Каждую последнюю пятницу месяца с 9 до 11 в отделе по работе с обращениями граждан городской государственной администрации по адресу: ул. Ленина, 2.
  • Каждый пятый четверг с 14 до 17 часов в Центре социальных служб для молодежи по адресу: ул. Музыки, 30.

Всю интересующую вас информацию можно уточнить по телефону: (0692) 55-34-87.


Абрикосовое варенье не заменит курагу

— Может ли абрикосовое варенье заменить употребление кураги или урюка в лечебных целях?

Отвечает специалист по связям с общественностью и СМИ ГКП «Севастопольстандартметрология» Анна Путилина:

— Курага — это резаные или рваные половинки плодов абрикосов или персиков, обработанные или необработанные, урюк — это сушеные абрикосы с косточкой, кайса — это целые сушеные абрикосы без косточек. В специальной литературе есть информация о содержании в сушеных фруктах и варенье минеральных веществ.

В 100 граммах урюка содержится 171 мг натрия, 1781 мг калия, 166 мг кальция, 109 мг магния, 152 мг фосфора, 12 мг железа, 3,50 мг бета-каротина, 0,10 мг витамина В1, 0,20 мг витамина В2, 4 мг витамина С, калорийность 227 килокалорий. 100 граммов кураги содержит 171 мг натрия, 1717 мг калия, 160 мг кальция, 105 мг магния, 106 мг фосфора, 12,0 мг железа, 3,50 мг бета-каротина, 0,10 мг витамина В1, 0,20 мг витамина В2, 4 мг витамина С, калорийность кураги 234 килокалории.

В варенье содержится значительно меньше минеральных веществ и витаминов, это объясняется тем, что при варке варенья они разрушаются под воздействием высокой температуры. Например, витамин С, стимулирующий иммунитет, распадается при 90 градусах по Цельсию. В среднем в 100 граммах варенья содержится 9 мг натрия, 107 мг калия, 15 мг кальция, 9 мг магния, 14 мг фосфора, 1,1 мг железа, 0,03 мг витамина В2 и 3 мг витамина С, калорийность варенья — 287 килокалорий.

Если вы употребляете курагу или урюк в лечебных целях, то абрикосовое варенье их заменить не сможет.


Выплаты афганцам

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганистана
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганистана

— Сколько будут выплачивать участникам боевых действий – афганцам с 1 июля 2006 года?

Отвечает начальник отдела социального обеспечения Военного комиссариата Автономной Республики Крым Евгений Бурлаченко:

— Поскольку в бюджете 2006 года предусмотрено повышение размера прожиточного минимума, то выплата участникам боевых действий в Афганистане тоже увеличивается и с 1 июля 2006 года составит 89 гривен 72 копейки. Кроме того, участники боевых действий в Афганистане в настоящее время получают целевую помощь на проживание в размере 40 гривен, размер которой пока остался прежним.


Почты на Николая Музыки не будет

— Будет ли продолжено строительство почты на улице Николая Музыки?

Отвечает архитектор КрымНИОпроекта Роман Котельников:

— Строительство почтового отделения в данном районе планировалось еще в восьмидесятых годах, в советское время. Предполагалось, что возрастет количество жителей микрорайона и одно почтовое отделение не сможет обслуживать столь большой поток клиентов, к тому же то почтовое отделение, что уже функционировало, находится в здании, не предназначенном для почты. Планировалось перевести почту в отдельное здание. Однако потом эти планы так и не воплотились в жизнь, и на этом месте каждый новый собственник планировал что-то свое. Таких проектов было пять.

Сейчас существует проект уплотнения застройки второго микрорайона Куликова поля, в первой очереди числится рабочий проект общественно-торгового центра по улице Николая Музыки, главный инженер проекта Н. Барков. В проекте центр представляет собой двухэтажное здание с подвальным помещением. Но не исключено, что и этот проект не последний.


Электронный каталог библиотеки

— Можно ли на сайте библиотеки имени А. Гайдара ознакомиться с электронным каталогом библиотеки?

Отвечает директор Центральной библиотеки для детей имени А.Гайдара Светлана Капранова:

— На сайте нашей библиотеки можно ознакомиться с полным каталогом библиотечных изданий, имеющихся в нашей библиотеке. Сайт библиотеки создан в 2004 году и приобрел солидное количество пользователей. Только за последние полтора года число пользователей составило 52636 человек.

Сайт библиотеки: www.childlib.iuf.net


Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Спорт | Здоровье | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © «Севастопольская газета». Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк».
Мнения и публикации, представленные на сайте, не обяхательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»