Новости Севастополя » 2006 » 08 » 02 » Хотите суперощущений — ставьте пиявки

Хотите суперощущений — ставьте пиявки

Дата: 2006 08 02 Время: 15:40. Просмотров: 8014

«СГ» выясняла, что чувствует больной, когда ему ставят пиявки

Перед процедурой нельзя пользоваться ни маслами, ни духами, ни гелем для душа, ни кремом. Пиявка не любит запахи и не будет прокусывать кожу, если она чем-то пахнет.
Перед процедурой нельзя пользоваться ни маслами, ни духами, ни гелем для душа, ни кремом. Пиявка не любит запахи и не будет прокусывать кожу, если она чем-то пахнет.
Сегодня люди стремятся лечить недуги природными средствами, в том числе и пиявками, которых с незапамятных времен использовали как панацею от любых недугов.
Медицинская пиявка — это настоящий маленький шедевр природы, известный людям уже не одну тысячу лет. Рисунки с изображением лечения больного при помощи пиявок археологи находят на стенах египетских храмов и гробниц. О гирудотерапии (метод, при котором для лечения болезней используются медицинские пиявки) писали великие врачи древности и Средневековья: Гиппократ, Гален, Авиценна, Парацельс и другие.

В ХVII-ХVIII веках пиявки были наиболее распространенным методом лечения практически всех известных заболеваний и в Европе, и в России. Российских пиявок покупали Англия, Франция и Германия.

Их использовали не только для лечения, но и как средство, помогающее снять усталость и создать праздничное настроение! Например, готовясь к балу, накануне торжества придворные красавицы за уши ставили пиявок. Эта процедура придавала яркий здоровый румянец их лицам, добавляла блеска глазам, придавая сил для танцев до самого утра. Кстати, уже в наше время секрет такого воздействия пиявок на настроение пациента был раскрыт. Оказывается, организм человека, которому ставят кровососа, начинает активно вырабатывать «гормоны счастья» — эндорфины, которые и вводят его в состояние, близкое к эйфории, наиболее подходящее для праздничного бала.

— В середине ХХ века в слюнных железах пиявки был выделен фермент гирудин — вещество, которое разжижает, рассасывает тромбы, — говорит доктор Виктор Яныгин, использующий для лечения больных нетрадиционные методы. — Изучив этот фермент, ученые синтезировали гепарин — вещество, не позволяющее крови образовывать тромбы. После этого в медицине все чаще стали использовать гепарин, а про пиявку забыли. Но оказывается, что у пиявки, кроме гирудина, в слюне содержится еще более 100 биологически активных веществ.

Что лечит пиявка?

Медицинских пиявок сегодня широко и с успехом используют в различных областях медицины: кардиологии, офтальмологии, дерматологии, хирургии, гинекологии, урологии, неврологии и многих других. Гирудотерапия является эффективным средством лечения варикозного расширения вен, тромбофлебитов, гипертонии, стенокардии, инфаркта миокарда, геморроев, атеросклероза, болезней кожи, болезней легких, мигрени, глаукомы, гайморитов, невритов, гинекологических заболеваний, бронхиальной астмы и т.д. Лечение пиявками позволяет исключить у ряда больных необходимость применения антибиотиков, гормональных препаратов, гемостатиков. Но есть одно противопоказание — гемофилия (несвертываемость крови).

— Я лечу пиявками с 1956 года, — продолжает В. Яныгин. — Закупаю их на биофабрике в России. Все пиявки имеют сертификат соответствия. Они стерильны и для лечения используются только раз. Ставят пиявок на больные органы и точки акупунктуры.

При использовании гирудотерапии необходим индивидуальный подход к каждому пациенту. Нужно учитывать картину его физического и психического состояния, а также того заболевания, которое лечится при помощи пиявки. Поэтому курс лечения для каждого пациента индивидуален.

— Обычно к нам приходят люди, которым уже не помогают лекарства, — рассказывает врач-гирудотерапевт при поликлинике #3. — Например, у меня лечилась пациентка с повышенным давлением и сильными головными болями. Сказала, что даже стала терять интерес к жизни, потому что ей уже ни одни лекарства не помогают. После курса лечения у нее снизилось давление, пропали головные боли, общее самочувствие улучшилось.

Правда, эффект от гирудотерапии всю жизнь не продолжается. Улучшение наступает на шесть-семь месяцев. Потом курс лечения необходимо повторять.

За один сеанс обычно ставят от одной до десяти пиявок в зависимости от возраста больного, давления, свертываемости крови и методики лечения. Перед гирудотерапией обязательно замеряют пациенту давление, потому что пиявки его понижают. Если давление низкое, сеанс лечения не проводят.

Как выяснилось, врачи традиционной медицины благосклонно относятся к лечению заболеваний с помощью метода гирудотерапии.

— Я не против такого метода лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Тем более, что он известен еще со времен Гиппократа, — объясняет заведующая кардиологическим отделением Первой горбольницы Инна Тарасенко. — Но в нашем отделении лечение пиявками не входит в стандартное лечение. К нам поступают ургентные (острые) больные, которым необходимо оказать экстренную помощь. Этот метод хорош для лечения хронических больных с гипертонией, стенокардией.

Проводим эксперимент

Что чувствует больной, когда ему ставят пиявок? — задалась вопросом редакция «СГ». Было решено проверить это на корреспонденте. Кстати, это удовольствие стоит не так уж и дорого: одна пиявка — шесть-семь гривен. Первый раз ставят не больше двух пиявок (организм должен привыкнуть). Оказывается, это совсем не больно. Поначалу испытываешь легкое отвращение от вида извивающихся на твоем животе пиявок. За тридцать минут пиявки укусили раз по пять. Укус можно сравнить с укусом трех комаров одновременно — терпимо. Но самое неприятное в этой процедуре — кровь из ранки после удаления пиявки течет еще около суток. Ее останавливать ни в коем случае нельзя, должно все произойти естественным путем — сама прекратит течь. После гирудотерапии становится так легко, радостно. Даже болевшая перед процедурой голова почему-то прошла и прояснилась. Здорово!

Медицинская пиявка — не чудо, не панацея от всех болезней, но, тем не менее, она — надежное и проверенное лекарство.

Дидюра Надежда

Ключевые слова: Яныгин Виктор, Тарасенко Инна

Справка
В природе известно более 400 видов пиявок. В медицинских целях используется только один вид: пиявка медицинская и два ее подвида: пиявка лечебная и пиявка аптекарская. Пиявка — это кольчатый червь с сильно развитым мышечным аппаратом (около 65% всей массы тела). Оба конца тела пиявки снабжены присосками (на голове и на хвосте). В ротовой присоске находится ротовое отверстие с тремя челюстями, по краям которых расположены хитиновые зубчики. С их помощью пиявка прокусывает кожу больного на глубину 1,5 мм. За один раз она высасывает от 5 до 15 мл крови. После удаления пиявки из места укуса кровь может продолжать течь в течение 12-48 часов. За один сеанс гирудотерапии используется обычно 2-7 пиявок.

Опубликовать новый комментарий

Имя:

Комментарии (4)

Здравствуйте!

Мы только начинаем свою деятельность в гирудотерапии.

Нас интересуют подробности по точкам акупунктуры (таблица). Если есть такая возможность помогите чем можете. Интересует любая информация, ссылки и т.д.

С уважением, Роман и коллеги.

За ранее благодарим.

Ответить
Александр Более года назад

Если Вас интересуют сами медицинские пиявки, то мы готовы сотрудничать. Можем поставлять круглогодично медицинскую пиявку по всей територии Украины. Как для сеансов гирудотерапии так и для разведения (крупных маток) Доставка наша. тел. 80973188510

Ответить
Александр 9 месяцев назад

Здравствуйте.

Заинтересован в покупке пиявок.

Интересует цена

Ответить
Александр Более года назад

Собрано около 100 отзывов о лечении пиявками [ ссылка ]

Ответить

Опубликовать новый комментарий

Лента новостей
Последние комментарии
— Я страдаю хроническим бронхитом. Обратилась в остром периоде болезни в поликлинику Первой горбольницы и узнала, что в там уже нет ингалятория. Правда ли, что планируется ликвидировать физиотерапевтический кабинет? [ Ответ... ]
««     Август, 2006     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Топ фото
Бенгальская тигрица-альбинос Тигрюля и уссурийская тигрица Жасмин в Ялтинском зоопарке. Чтобы сфотографировать тигров, фотографу пришлось залезть к ним в клетку
Шоу-проект канала СТБ «Танцуют все!»
Альтернативная эко-елка на пл. Нахимова
Благотворительный отдел находится в комиссионном магазине «Удачная покупка» по адресу: ул. Соловьева, 10
Марш «свободовцев» встретили яйцами и дымовой шашкой
Вячеслав Стоянов в Крыму во время 4500-километрового путешествия вокруг Черного моря

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ'ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2010 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!