RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter
Увеличить размер шрифтаУменьшить размер шрифта

Главная » Архив » #9 " 2-8 ìàðòà 2006

Рубрику ведет Елена КОЖАКИНА

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Неисправный пылесос

— Купила в магазине пылесос, но через некоторое время он стал плохо работать, хотя гарантийный срок еще не истек. Могу ли я потребовать заменить его?

Отвечает юрист Севастопольского управления по делам защиты прав потребителей Олеся Родина:

— Если приобретенный вами товар ненадлежащего качества и срок гарантии на него еще не истек, на основании статьи 8 Закона Украины «О защите прав потребителей» потребитель может требовать от продавца или изготовителя — бесплатного устранения недостатков или возмещения затрат на их исправление потребителем или третьим лицом (не забудьте о квитанции и чеке, подтверждающем ваши затраты в этом случае). Доставка товара весом свыше пяти килограммов осуществляется за счет продавца.

На время ремонта вам по вашему требованию предоставляется аналогичный товар независимо от модели. Срок ремонта установлен в 13 дней. За каждый день задержки выполнения требований о предоставлении аналогичного товара и за каждый день задержки устранения недостатков сверх установленного срока (14 дней) потребителю выплачивается неустойка в размере 1% стоимости товара. При наличии товара требование потребителя о его замене подлежит немедленному удовлетворению, а в случае необходимости проверки качества — на протяжении 14 дней или по договоренности сторон.

В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков, возникших по вине производителя (продавца, исполнителя), подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель может требовать по своему выбору:

  • замены на такой же товар, либо на аналогичный из числа имеющегося у продавца (производителя);
  • расторжения договора и возврата уплаченной за товар суммы. В случае повышения цены расчеты производятся исходя из его стоимости, а в случае снижения — исходя из стоимости на момент покупки.

Предъявить свои требования продавцу или изготовителю товара вам необходимо в письменной форме. Заявление-претензию напишите в двух экземплярах: один для магазина, второй оставьте у себя. На вашем экземпляре работник магазина должен указать должность, фамилию, имя, отчество, поставить подпись, дату и штамп (печать) магазина.

Если вы вернули товар в магазин, вам должны выдать документ о том, что он принят. Если заявление не принимают, отправьте его заказным письмом с уведомлением. Копии товарного или кассового чека приложите к заявлению, оригинал сохраняйте у себя. Если ваша претензия не будет удовлетворена продавцом (предприятием, гражданином-предпринимателем) в течение 14 дней, то за защитой своих прав обращайтесь в Севастопольское управление по делам защиты прав потребителей по адресу: 99008, Севастополь, ул. 6-я Бастионная, 32, кабинет 106. Тел. (0692) 54-51-57, 54-02-09.

Вы также можете обратиться в суд по месту жительства или расположения магазина. В соответствии со статьей 22 Закона «О защите прав потребителей» потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.


Исчезла надбавка к пенсии

— Муж уволился из армии и получал к пенсии надбавку 10%. После произведенного перерасчета надбавку перестали выплачивать. Почему?

Отвечает начальник отдела социального обеспечения Военного Комиссариата АРК Евгений Бурлаченко:

— Вашему мужу необходимо явиться к нам на прием с документами, специалисты помогут разобраться в ситуации. Не видя документов, не могу вам посоветовать ничего другого, так как из вопроса непонятно, какую именно добавку получал ваш муж (такая доплата производилась многим военнослужащим), кто и на каком основании делал перерасчет пенсии и так далее.


Регистрация прав на недвижимое имущество

— Что такое единый реестр имущественных прав на недвижимое имущество?

Отвечает адвокат Василий Присяжный:

— В соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений» в Украине должен сформироваться единый Государственный реестр прав, который будет базироваться на данных государственного учета земельных участков всех форм собственности и расположенного на них другого недвижимого имущества, регистрации имущественных прав на объекты недвижимого имущества, их ограничений и правомочий в части недвижимого имущества. Законом определена система органов государственной регистрации прав. Центральный орган исполнительной власти — Госкомзем Украины по вопросам земельных ресурсов обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственной регистрации прав. Эта государственная организация, кроме того, осуществляет землеустроительные работы и регулирование землепользования. При Госкомземе образовано государственное хозрасчетное юридическое лицо (центр государственного земельного кадастра). Его отделения на местах, яляются местными органами государственной регистрации прав.

Министерство юстиции Украины обеспечивает ведение ряда реестров, в частности: Единого реестра запретов на отчуждение недвижимого имущества, Государственного реестра правомочий, Государственного реестра ипотек — регистраторами которых являются нотариусы. Регистраторами прав собственности на недвижимое имущество являются бюро технической инвентаризации. Эти два органа осуществляют практически все составные системы регистрации прав, за исключением данных по регистрации прав на землю, которую осуществляет Госкомзем.

Первоочередной задачей системы регистрации прав на землю и строения должна быть защита имущественных интересов граждан и создание механизма, который позволит гражданам передавать недвижимое имущество в аренду, продавать, приобретать и использовать как залог под кредиты, что будет способствовать более эффективному использованию недвижимости.


Взыскание алиментов с неработающего

— Как взыскиваются алименты с неработающего должника?

Отвечает государственный исполнитель ГИС в Ленинском районе г. Севастополя Римма Романяк:

— Исполнительный лист о взыскании алиментов выдается на основании решения суда и направляется в ГИС по месту проживания либо по месту работы должника. В исполнительном листе судом указываются полные данные должника, взыскателя, дата, с которой необходимо производить удержание алиментов, а также часть либо твердая сумма взыскиваемых алиментов. При поступлении исполнительного листа в ГИС государственный исполнитель открывает исполнительное производство, копию постановления об открытии исполнительного производства направляет в адрес сторон, а также в суд, который выносил решение суда о взыскании алиментов. Согласно ст. 74 ЗУ «Об исполнительном производстве» в случае невозможности взыскания алиментов из заработной платы либо других доходов должника в течение трех месяцев подряд, в случае, когда должник не работает и не имеет доходов, взыскание обращается на имущество должника. В случае отсутствия имущества взыскатель имеет право обратиться к государственному исполнителю с заявлением о привлечении должника по признакам ст. 164 УК Украины к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Размер задолженности по алиментам рассчитывается государственным исполнителем исходя из фактического заработка либо дохода должника, за период, на протяжении которого взыскание не проводилось.

Если в этот период времени должник не работал, задолженность рассчитывается исходя из средней заработной платы для данной местности.

Средняя статистическая заработная плата по г. Севастополю за ноябрь 2005 г. составляла 882,50 грн., за декабрь 2005 г. 1071,17 грн., исходя из ежемесячных сведений Управления статистики г. Севастополя.

В случае отсутствия сведений о местожительстве должника государственный исполнитель направляет в суд представление об объявлении розыска. В случае удовлетворения судом данного представления материалы направляются в ОГИРФЛ УМВД Украины для проведения розыскных мероприятий. За дополнительной информацией можно обратиться в Ленинскую исполнительную службу, тел. (0692) 49-45-49.


Пенсионное удостоверение для военнослужащей

— Я была военнослужащей в течение 20 лет, сейчас мне 55 лет, хочу получить пенсионное удостоверение по старости. Где его можно получить?

Отвечает начальник отдела социального обеспечения Военного комиссариата Автономной Республики Крым Евгений Бурлаченко:

— Если вы уже получали пенсию военнослужащей, то вам следует обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением на получение удостоверения соответствующего образца. Вы должны иметь в виду, что предварительно необходимо решить вопрос о снятии вас с учета пенсионера Министерства обороны. Для этого вам необходимо обратиться в Пенсионный отдел Военного комиссариата АР Крым, прием по предварительной записи, тел. (0692) 44-09-92. Приемные дни: вторник — среда с 9.00 до 16.00.


Именные блоки — что это такое?

— Что такое именной блок, почему на выборы идут не партия и лидер?

Отвечает юрист компании «Гражданская инициатива «Знаю!»:

Для того, чтобы увеличить число избирателей, отдающих голоса на выборах в пользу той или иной политической силы, некоторые политические силы объединяются в блоки. Именной блок может идти на выборы в местные Советы и в Верховную Раду. Блок создается в результате договоренности между лидерами политических сил на срок, пока действуют полномочия органа власти, в который именной блок делегирует своих представителей. Хотелось бы отметить, что избиратели часто знают не все политические силы, формирующие именной блок, но все же голосуют за него, так как поддерживают лидера блока. Поэтому прежде чем проголосовать за тот или иной именной блок, следует внимательно разобраться в том, какие именно политические силы формируют этот блок.


30 метровая яма появилась сама

— Возле ресторана «Виктория» внезапно образовалась яма глубиной 20-30 метров. Связано ли это с буровыми работами, которые велись недавно в этом районе?

Отвечает главный инженер КГП «Севгорводоканал» Николай Перегуда:

— ГКП «Севгорводоканал» выполнена засыпка самопроизвольно образовавшейся ямы у канализационного колодца по проспекту Победы, 38 в районе ресторана «Виктория».

Работы по восстановлению тротуарного покрытия по указанному адресу будут выполнены при повышении температуры воздуха и улучшении погодных условий.

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Спорт | Здоровье | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © «Севастопольская газета». Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк».
Мнения и публикации, представленные на сайте, не обяхательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»