Новости Севастополя

Водопроводная вода отравлена!

Заражен источник водоснабжения Севастополя

Комментарии: 25
Утро 9 ноября в Севастополе началось с ЧП: крупная авария на водоводе. Горожане звонили друг другу предупредить, что воду из крана пить нельзя, и почему-то ссылались при этом на военных. Якобы информация идет от Черноморского Флота: в 4 утра моряков подняли по тревоге.
Утро 9 ноября в Севастополе началось с ЧП: крупная авария на водоводе. Горожане звонили друг другу предупредить, что воду из крана пить нельзя, и почему-то ссылались при этом на военных. Якобы информация идет от Черноморского Флота: в 4 утра моряков подняли по тревоге.
С открытием магазинов бутилированная вода была раскуплена вся. Затем население расхватало минеральную. В очередях говорили о диверсии, о том что в водохранилище в Байдарской долине попали отравляющие вещества: то ли бензол, то ли ДДТ. К тому же телефонограммой по воинским частям приказано приготовленный завтрак уничтожить, воду нельзя не только пить, но даже умываться.

Сообщение МЧС по проводному радио и местному телевидению о том, что из-за сильных дождей очистные не справились и воду в кране можно использовать лишь для технических нужд, население не успокоило, а только добавило поводов для слухов. Сразу же в очередях нашлись те, у которых «вчера племянник попил водички, а сегодня уже в реанимации». Прислушавшись к своему организму, большинство севастопольцев нашло у себя головную боль, расстройство желудка, ломоту в суставах и т.д. А сообщение о том, что здания городского Совета и Ленинской райадминистрации заминированы только способствовали распространению паники.

«Сегодня в три часа ночи при анализе отобранных проб воды оказалось, что в ней превышено содержание вредных веществ. Каких именно — пока неизвестно», — сообщил сотрудник управления по чрезвычайным ситуациям Виталий Гузь. Из-за этого был прекращен забор воды. По данным главного инженера ГКП «Севгорводоканал» Николая Перегуды, вода в Чернореченском водохранилище загрязнилась из-за дождей и паводков, причем загрязнение настолько сильное, что с ним не могут справиться очистные сооружения.

Горгосадминистрация настроена более оптимистично: «В водопровод попали стоки с ядохимикатами с близлежащих полей, но источник заражения уже локализован, и к вечеру севастопольцы получат качественную воду», — сообщили в управлении по делам прессы СГГА. Странно, на близлежащих полях в Байдарской долине уже лет 10 никто ничем землю не удобряет.

В официальном заявлении городской администрации говорится, что причиной ЧП стало загрязнение 227 тысяч кубометров воды в пруде-накопителе, расположенном в районе села Орлиное. Пока не удалось установить, чем загрязнена вода: городская СЭС определить источник загрязнения не может, поэтому пробы воды отправлены в Киев, а в Севастополь из Винницы едет специальная мобильная лаборатория. В качестве возможных причин загрязнения воды в пруде, через который осуществляется водоснабжение Севастополя, названо попадание в водоем минеральных удобрений или канализационных стоков из села Орлиное.

В настоящий момент вода из пруда-накопителя сброшена, специалисты занимаются промывкой дна.

Создан оперативный штаб для ликвидации последствий ЧП. По оптимистическому прогнозу, водоснабжение в Севастополе может быть возобновлено уже сегодня к вечеру, по пессимистическому — дня через три.

По данным городской прокуратуры, загрязнение воды неустановленными веществами на территории гидроузла №3 ГКП «Севгорводоканал» произошло вчера около десяти вечера.

По этому факту севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело в связи с нарушением правил охраны вод, которое повлекло загрязнение поверхностных источников питьевых вод. Проводится досудебное следствие.

Как сообщили врачи центральной станции скорой помощи, с утра многие звонят, жалуясь на тошноту и рвоту после питья водопроводной воды. «Но отравление — это не окончательный диагноз, — сомневается старший врач «скорой». — Такие симптомы бывают и при гипертоническом кризе».

С завтрашнего дня, 10 ноября, в городских школах и университетах занятия отменяются «в связи с ограниченным запасом воды для технических нужд», сообщил заместитель начальника управления образования Виктор Корниец. По его словам, в учебных учреждениях Северной стороны, Качи, Андреевки, Любимовки и школе-интернате №5 уроки не прекратятся, поскольку эти районы питаются водой из Вилинского водовода. Будут закрыты и детские сады.

Испугавшись, что останутся без воды и еды, горожане бросились раскупать хлеб, молоко и соки. Но, как сообщает оперативный дежурный управления по ЧС, хлебозавод и все пекарни города обеспечены водой в полном объеме, так что остановки работы, а значит и дефицита хлеба в городе, не будет. Подвоз питьевой воды к жилым домам организован не будет, сообщил начальник управления по ЧС Мирослав Сагайдак. По его словам людям хватит бутилированной и набранной из родников воды.
comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter