Новости Севастополя

Захват КрымНИОпроекта

Киевская фирма «Меридиан» завладела акциями КрымНИОпроекта

Директор КрымНИОпроекта Павел Григорьянц заявил, что в институте произошел рейдерский захват. Президент ЗАО «КрымНИОпроект» Ольга Калиниченко скупила акции у работников института и, набрав мощный пакет (около 30% акций), передала их киевской фирме «Меридиан».

Директор КрымНИОпроекта Павел Григорьянц заявил, что в институте произошел рейдерский захват. Президент ЗАО «КрымНИОпроект» Ольга Калиниченко скупила акции у работников института и, набрав мощный пакет (около 30% акций), передала их киевской фирме «Меридиан».

В прошлый четверг, во время паники с водой и поиска бомб в Ленинской администрации и горсовете, оживление наблюдалось и возле здания ЗАО «КрымНИОпроект». Охранники, дежурившие у входа в проектный институт, говорили, что проходит важное архитектурное заседание, потому и выставили охрану. А сотрудница института Тамара Углева возмущалась, что утром охранники не пустили ее и коллег в здание, ничего не объяснив.

Захват

В пятницу директор КрымНИОпроекта Павел Григорьянц на пресс-конференции заявил, что в институте произошел рейдерский захват. По его словам, президент ЗАО «КрымНИОпроект» Ольга Калиниченко скупила акции у работников института и, набрав мощный пакет (около 30% акций), передала их киевской фирме «Меридиан». После этого П.Григорьянц был отстранен от управления предприятием.

— Калиниченко убеждала акционеров в том, что будущего у института нет, он на грани банкротства, акции обесценятся, и предлагала продать их ей за 10 гривен, мотивируя это тем, что хочет стать директором. Но баллотироваться можно, имея и одну акцию, — говорил П.Григорьянц. — Информировать меня о движениях акций она отказалась, ЗАО «Южный регистратор» ответил мне, что право обладать реестром акционеров принадлежит только президенту. Но после недельного препирательства регистратор признал, что я как руководитель организации имею право затребовать такую документацию. Позавчера мы получили реестр, тут все и обнаружилось.

Генплан под угрозой

Главный архитектор города Валерий Солодов опасается, как бы не случилось непоправимой ошибки. На той же пресс-конференции он заявил, что за КрымНИОпроект готов даже подраться. «Нужна добрая воля милиции, чтобы вернули документы и печать, и выкупили 30% акций, — заявил он. — Акционеры должны решать судьбу предприятия на собрании, а не под пулями или угрозами. Наверное, в перспективе нужно будет сделать институт коммунальным, чтобы себя обезопасить от таких неожиданностей».

По словам председателя постоянной комиссии горсовета Дмитрия Белика, КрымНИОпроект — исполнитель работ по генеральному плану, в который было вложено 1,8 млн. грн. Депутат беспокоится, что «здание захвачено неизвестными лицами и возможна утечка информации, за которую заплатил городской Совет». По его мнению, «секретная часть генплана может попасть в руки преступников», которые узнают расположение городских сетей и будут терроризировать город. «Последствия могут быть катастрофическими», — сокрушается Д.Белик. – «Отдать институт в руки шайке каких-то рейдеров очень бы не хотелось».

— Предприятие хочет развалить фирма-однодневка, зарегистрированная в Киеве по домашнему адресу, — полагает депутат горсовета Андрей Семенов.

Факты и эмоции

Генеральный директор ЗАО «Южный регистратор» Олег Щербак, которого обвинили в отказе предоставлять реестр дирекции КрымНИОпроекта, считает, что в этой ситуации больше эмоций, чем фактов, а потому обвинения беспочвенны.

— Доступ к информации регистратора имела в первую очередь президент ЗАО «КрымНИОпроект» О.Калиниченко, — объясняет О.Щербак. — В начале ноября П.Григорьянц принес нам новую редакцию устава, по которой полномочия между директором и президентом были распределены. Мы объяснили, что нужно подать новый устав, новую анкету и другие документы, чтобы легализовать его как руководителя. Как только мы получили эти документы и запрос на получение реестра, он был выдан на следующий же день. Регистратор не давал информации, потому что не поступало запроса от директора.

Внесение в реестр изменений, связанных с переходом права собственности, было абсолютно законным, утверждают в «Южном регистраторе». Свою точку зрения на проблему О.Щербак оглашать не захотел: регистратор должен занимать нейтральную позицию, а не поддерживать чьи-то интересы.

Гостиница вместо КрымНИОпроекта?

Тем временем прошел слух, что новое руководство устроит в здании проектного института гостиницу. Слухи опровергла президент ЗАО «КрымНИОпроект» Ольга Калиниченко, которая считает, что П.Григорьянц специально пугает архитекторов и горожан, чтобы отвлечь внимание от того, что произошло на самом деле.

— Во-первых, фирма «Меридиан» — наши акционеры, а не «неизвестные лица», как их называют. Работе института никто не препятствует, — говорит она. — Во-вторых, на основании чего сделали выводы о том, что пропал генплан? Он хранится в спецчасти, которую контролирует СБУ. Генплан на месте и все в порядке. Изъяты только учредительные документы акционерного общества.

О.Калиниченко сообщила, что не уволила П.Григорьянца, а отстранила его от исполнения обязанностей на период аудиторской проверки, которая проводится, чтобы выяснить положение дел на предприятии. Остальные сотрудники работают и продолжают выполнять проекты. Архитекторов, устроивших на прошлой неделе пикет у горсовета, О.Калиниченко назвала «командой администрации» и заявила, что горсовет давно имел нарекания на работу института.

По ее словам, охрана не вооружена, а выставлена на период аудиторской проверки, чтобы обеспечить сохранность бухгалтерских документов. Поскольку и директор, и президент — должности выборные, после проверки соберут акционеров. Если П.Григорьянца переизберут, он останется директором КрымНИОпроекта.

Справка

Прямой перевод слова raider с английского — налетчик, захватчик, мародер. Вспомните знаменитую Лару Крофт — расхитительницу гробниц. В современном бизнесе это слово получило новый смысл. Рейдер — это профессиональный специалист по отъему собственности. Цель рейдера — захват предприятия для дальнейшей перепродажи.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter