Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #18 • 4-10 мая 2006 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Рубрику ведет Елена КОЖАКИНА

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Праздник гламура и пиара

— Все время слышу про «гламур» и «пиар». А что означают эти слова?

Гламур — от английского glamour означает «дорогой», блестящий, нарочито сверкающий образ жизни. Лучше всего это иллюстрирует русская поговорка «Встречают по одежке, провожают по уму», но без последней части. Гламур — важный механизм индустрии потребления, который своим гипнотическим лоском призван подтолкнуть нас к бесконечным походам по магазинам и отслеживанию тенденций моды.

В общем, гламур — это праздник, который всегда не с вами, а с красивыми и ухоженными моделями и героями светской хроники.

Большинство активных пользователей этого слова вкладывают в него примерно тот же смысл, какой вкладывала Эллочка-людоедка в слово «шикарно».

Пиар (или ПиАр) от англ. PR — public relations. Изначально означало отдел компании по связям с общественностью, пресс-службу, в обязанности которых входит формирование имиджа компании. Если реклама призвана предлагать товар, то пиар — создает репутацию.

Постепенно термин приобрел значение самостоятельного бизнеса. Пиар-агентства занимаются созданием имиджа на заказ: компании, политика и пр.

Различают несколько видов пиара: белый, серый и черный. Белый — правильный классический. «Черный» означает методы и действия по уничтожению репутации человека или компании. Ведется в основном за счет скрытого финансирования. «Серый пиар» — это скрытая реклама.

Анекдот про пиар

Спросила как-то крыса хомяка:
— Почему тебя люди любят, дома держат, вкусно кормят, а меня — ненавидят, травят и боятся?
Хомяк отвечает:
— Просто у меня пиар лучше.


Небо над Землей и Марсом

Марсоход на поверхности планеты
Марсоход на поверхности планеты

— Почему на Земле небо голубое, а на Марсе, говорят, черное?

Отвечает руководитель астрономической секции при МАН Украины Александр Лесовой:

— Это объясняется составом атмосферы на этих планетах и расстоянием от них до Солнца. Атмосфера Земли состоит приблизительно из 78% азота, 21% кислорода, 1% аргона, 0,03% углекислого газа и незначительного количества других газов. Марсианская атмосфера содержит 95% углекислого газа с примесью 2,7% азота, 1,6% аргона, 0,07% окиси углерода и приблизительно 0,03% водяного пара, содержание которого изменяется, а также примеси инертных газов — неона, криптона и ксенона.

Принципиальные отличия в составе атмосферы на Земле и на Марсе приводят к тому, что когда солнечные лучи проходят сквозь атмосферу, наблюдается разный оптический эффект — небо над Землей имеет синий или голубой цвет, а над Марсом почти черный. В ясную, солнечную погоду небо над Землей ярко-синего цвета. Марсианская атмосфера в ясную погоду имеет розоватый цвет, что объясняется рассеиванием солнечного света на пылинках и подсветкой дымки оранжевой поверхностью планеты.


Судебная волокита

— Мой иск долго не рассматривается в суде. Куда пожаловаться на судебную волокиту?

Отвечает заместитель начальника Территориального управления государственной судебной администрации в г. Севастополе Валерия Головко:

— Рекомендуем обратиться к председателю соответствующего местного суда, поскольку в соответствии с законом на него возложено организационное руководство деятельностью суда. Можно обратиться к председателю Совета судей общих судов Тележниковой Раисе Михайловне, председателю Апелляционного суда г. Севастополя Погребняку Станиславу Васильевичу (99011, г. Севастополь, ул. Ленина, 25, Апелляционный суд).

Если результат рассмотрения жалобы Вас не удовлетворил, Вы вправе обратиться в Квалификационную комиссию судей Севастопольского апелляционного округа: 95006, г. Симферополь, ул. Павленко, 2 (Апелляционный суд Автономной Республики Крым). Следует иметь в виду, что направлять обращения и жалобы в комиссию граждане могут, в частности, через Совет судей общих судов, народных депутатов Украины, Уполномоченного по правам человека, члена совета судей Украины (например, через председателя Апелляционного суда г. Севастополя).


Жалоба на вывоз мусора

— В течение двух месяцев дворники рэпа сваливают ветки от деревьев и весь остальной мусор под мои окна. Куда жаловаться?

Отвечает ведущий специалист отдела благоустройства Ленинской райгосадминистрации Юлия Ломизова:

— Если у вас есть жалоба на вывоз мусора или некачественную уборку территории, сначала обратитесь в рэп. Диспетчер должен зарегистрировать вашу заявку. В течение месяца должна быть реакция на ваше обращение — заявка должна быть выполнена, или вам дадут мотивированный ответ, почему она не выполняется. Если ваша заявка не будет должным образом рассмотрена и выполнена, вы вправе обратиться с жалобой в районную администрацию.


Племянников два — наследство одно

—У меня два племянника. Я составила завещание в пользу одного из них, имеет ли право второй племянник на свою долю наследства?

Отвечает заведующая сектором нотариата Севастопольского городского управления юстиции Галина Лузина:

— Если вы составили завещание в пользу только одного из ваших племянников, то второй племянник не сможет претендовать на долю в наследстве. Вы можете составить новое завещание, в котором часть наследства оставите второму племяннику. При этом новое завещание должно быть заверено у нотариуса.

Вступить в право наследства наследник должен не позднее шести месяцев со дня смерти завещателя. Если же в течение этого времени наследник не обратился к нотариусу и не вступил в право наследства, то он теряет право наследования и должен обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении утраченного срока. Суд принимает решение о том, считать ли уважительными те причины, вследствие которых срок вступления в наследство был пропущен. Если срок пропущен по причинам, которые суд сочтет вескими, то срок будет восстановлен и человек сможет вступить в право наследства, а если нет, то наследство переходит в собственность государства.


Пообщаться с президентом

— Опубликуйте адреса Верховной Рады и президента Украины, куда можно написать им или позвонить.

С правительственного портала www.kmu.gov.ua

— Письменные обращения к президенту Украины шлите по адресу: 01220, Киев-220, ул. Банковая, 11, либо в приемную Администрации президента: 01220, Киев, ул. Шелковичная, 12. Тел. (044) 291-50-71, (044) 226-20-77. www.president.gov.ua

Верховная Рада Украины: 01021 Киев, ул. Грушевского, 5. Тел. (044) 293-23-15. www.rada.gov.ua. E-mail:


Пособие одиноким матерям

— Каков максимальный размер помощи одиноким матерям?

Отвечает начальник отдела адресных и компенсационных выплат Ленинской РГА Нина Шилова:

— Сейчас такую помощь получают одинокие матери, одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или матери, или такая запись была сделана в установленном порядке государственным органом регистрации актов гражданского состояния со слов матери, отца или усыновителя ребенка, вдовы или вдовца с детьми., матери или отца ребенка в случае смерти одного из родителей, брак между которыми был расторгнут до дня смерти и которые не получают пенсию по утрате кормильца или социальную пенсию. Помощь на детей выдается в размере разницы между 50% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста и среднемесячным доходом семьи в расчете на одного человека за последние шесть месяцев, но не меньше 10% прожиточного минимума для детей. Помощь на детей исчисляется исходя из прожиточного минимума для детей до 6 лет:

  • с 1 апреля 2006 года — 410 гривен;
  • с 1 октября 2006 года — 418 гривен.

Для детей от 6 до 18 лет:

  • с 1 апреля 2006 года — 527 гривен;
  • с 1 октября 2006 года — 536 гривен.

Максимальный размер такой помощи составляет 10% прожиточного минимума.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua