RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter
Увеличить размер шрифтаУменьшить размер шрифта

Главная » Архив » #23 " 8-14 èþíÿ 2006

Рубрику ведет Елена КОЖАКИНА

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


«Наша Ряба» и «Курчата»

— В городе стали закрываться торговые точки «Нашей Рябы», с чем это связано? Торговоя марка «Курчата» имеет отношение к «Нашей Рябе»?

Отвечает торговый представитель «Нашей Рябы»:

— Торговые точки «Нашей Рябы» не стали закрываться, мы работаем вполне успешно. Две торговые точки находятся в настоящее время на реконструкции: на проспекте Ген. Острякова и на пл. Захарова. После реконструкции торговые точки продолжат работать. А на площади 50-летия СССР торговая точка пострадала от пожара и ее необходимо восстановить.

Что касается торговой марки «Гавриловские курчата», то мы не имеем к ней никакого отношения.


Нервной системе требуется витамин В

— Какие продукты надо есть, если не хватает витаминов группы В? Чем этот витамин важен?

Отвечает специалист по связям с общественностью и СМИ ГКП «Севастопольстандартметрология» Анна Путилина:

— Витамин В долгое время считался витамином-одиночкой, пока не обнаружилось, что существуют несколько витаминов с подобной химической структурой. Понятие витамин В теперь включает в себя восемь витаминов: В1 или тиамин, В2 или рибофлавин, В3 или ниацин, В5 или пантотеновая кислота, В6 или пиридоксин, В7 или виотин, В12 или цианкобаламин и фолиевая кислота.

Витамин В необходим сердечной мышце, он также борется с депрессией, атеросклерозом, улучшает память. Он помогает быстро восстановить утраченную энергию, улучшает состояние во время менструации. Кроме этого, витамины группы В, участвуя в обмене углеводов, помогают нам бороться с ожирением и повышенным уровнем холестерина в крови. Они нужны при передаче нервных импульсов, замедлении процессов старения, физическом развитии, образовании жиров и углеводов, зрении, обмене белков и жиров, функционировании мышц и органов кроветворения. Этот витамин важен для нервной и пищеварительной системы.

В каких же продуктах присутствует витамин В? Например, в брокколи, шпинате, горохе, зеленых овощах и хлебе из цельного зерна. Витамины группы В содержатся в орехах, апельсинах, изюме, свинине, яичном желтке, печени, мясе птицы, молоке, сыре, твороге, дрожжах, яйцах, бобовых, зеленых листовых овощах, моркови, отрубях, бананах, дынях, абрикосах, морепродуктах.

Если вы обычно питаетесь полноценно, то вряд ли вы страдаете дефицитом витамина В. Эту группу обычно назначают хроническим больным, а также людям, злоупотребляющим алкоголем и курением. Признаки нехватки витаминов этой группы — быстрая утомляемость, сонливость, раздражительность, боли в суставах, расстройства сердечно-сосудистой системы и болезнь бери-бери, ухудшение зрения в сумерках и неприятные ощущения в глазах, слезоточивость, а также ухудшение роста. Недостаток витамина В может быть причиной дерматитов на коже.


Как получить госакт на землю

— Купила приватизированный земельный участок, хочу переоформить его на себя. Как получить госакт нового образца?

Отвечает начальник юридического отдела главного управления земельных ресурсов СГГА Лариса Акимова:

— Право собственности на земельный участок возникает после получения его собственником документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок, и его государственной регистрации. Приступать к использованию земельного участка до установления его границ в натуре (на местности), получения документа, удостоверяющего право на него, и государственной регистрации запрещается. Право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом.

Для переоформления права собственности и получения государственного акта покупатель земельного участка должен представить в соответствующий орган земельных ресурсов (в Севастопольское городское главное управление земельных ресурсов, по адресу: ул. Демидова,13, к. 514, вторник, четверг с 14.00 до 16.00) следующие документы:

  • заявление о выдаче государственного акта;
  • договор купли-продажи земельного участка (или нотариально заверенную его копию);
  • документ, удостоверяющий личность собственника — физического лица или представителя юридического лица;
  • копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или копию справки о включении в единый государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, для физического лица — идентификационный номер.

Государственный акт выдается собственнику земельного участка на основании «Временного порядка ведения Государственного реестра земель», утвержденного приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 2.07.2003 г. #174 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины.


Делагардова балка

— В честь кого названа Делагардова балка?

По материалам книги В. С. Усольцева «Имена, названия, топонимы»:

— Делеагардова балка названа по имени хутора, принадлежавшего семье Бертье-Делеагардов. Наиболее ярким представителем семьи является военный инженер, общественный деятель и ученый Александр Бертье-Делагард. Он известен трудами в области археологии, истории Крыма и Севастополя.

 Справка...

Александр Бертье-Делагард родился в 1842 году в Севастополе в семье отставного офицера. С 1899 года был вице-президентом и руководителем Одесского общества истории и древностей. Умер Александр Бертье-Делагард в 1920 году, похоронен в Ялте.


Матрешка — из Японии

— Моя дочь очень любит играть с матрешкой. Кто придумал эту игрушку?

— Как появилась на свет матрешка, точно не известно. По одной из версий, в конце ХIХ века одному из русских путешественников в Японии попалась на глаза разъемная кукла, изображавшая буддийского монаха. Диковинку доставили в Москву, в игрушечную мастерскую Мамонтова. Там и была сделана первая русская матрешка, похожая на японскую игрушку. В 1900 году матрешка была представлена на Всемирной выставке в Париже, после чего она и получила огромную популярность. Версий возникновения названия игрушки несколько. По одной из них этимология слова восходит к латинскому корню «матр» — мать (на Парижской выставке фигурка получила диплом как символ семьи и материнства).

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Спорт | Здоровье | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © «Севастопольская газета». Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк».
Мнения и публикации, представленные на сайте, не обяхательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»