Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #24 • 15-21 июня 2006 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Будь здоров!

Летние отравления

Шашлыки нужно основательно мариновать и полностью прожаривать
Шашлыки нужно основательно мариновать и полностью прожаривать

Летом в 5 раз увеличивается количество отравлений и инфекционных заболеваний. Источником инфицирования может быть банка с напитком, аппетитный на вид шашлык или море-продукты.

Зараза на упаковке

Напитки в герметичных упаковках удобно взять в дорогу, они долго хранятся и не портятся даже на жаре. Казалось бы, что может быть безопасней?! Но вредные микробы наносят удар исподтишка: прячутся не под крышкой, а на самой упаковке.

Все дело в условиях хранения и чистоплотности продавцов.

Кстати, проведенные исследования также подтверждают: нередко на таре с напитками бактерий не меньше, чем в общественных туалетах...

Болезни грязных рук

Тревожный пример. В инфекционное отделение привезли мальчика с признаками дизентерии. Мама была уверена, что ребенок заболел, отведав кваса. Но после экспертизы стало ясно, что с самим напитком все в порядке, зато на банке в большом количестве присутствовали шигеллы — бактерии, вызывающие дизентерию. Попасть они туда могли либо через грязные руки продавца, либо переносчиками стали обычные мухи.

Признаки дизентерии. Частый водянистый понос (чаще со слизью или вкраплениями крови), острые волнообразные боли в животе, высокая температура, обезвоживание.

До приезда врача. Не стоит класть на живот грелку. Аспирин и анальгетики нельзя! Антибиотики дают только после взятия анализа на выявление вида возбудителя. Давайте много жидкости. В больницу нужно обязательно: если пытаться «пересидеть» дизентерию дома, может случиться инфекционно-токсический шок.

Берегись ржавчины!

Случай из студенческой жизни: один наш приятель, открывая бутылку с пивом, порезался о крышечку (а она была чуть тронута ржавчиной). К вечеру палец воспалился, но в медпункт парень не пошел (еще чего — с порезом к доктору!). А через четыре дня ему ампутировали две фаланги пальца: началась гангрена! Доктора сказали, что легко отделался, будь злополучная крышка более ржавой и грязной, мог быть и столбняк, который, как известно, смертелен.

Совет: напитки в любой упаковке, если вы купили их в случайном месте, прежде чем открывать и начинать пить, протрите влажной — лучше антибактериальной — салфеткой, а если есть возможность, то вымойте теплой водой с мылом (поверьте, это не глупость).

Роковые шашлыки

До 15% всех летних отравлений приходится на некачественные шашлыки. Одни из распространенных инфекций, которые можно подхватить от непрожаренного мяса, — трихинеллез (глисты) и токсоплазмоз. Причем выглядеть это мясо может вполне аппетитным и свежим. Но, по статистике, до 25% мяса, попадающего на рыночные прилавки, поражено токсоплазмами.

Токсоплазмозом болеют и домашние животные, но люди переносят эту инфекцию тяжелее.

Признаки: острый токсоплазмоз маскируется под многие заболевания — с температурой, сыпью, головной болью, рвотой, судорогами и другими симптомами совершенно разных болезней. В благоприятных случаях через 2-3 недели симптомы исчезают. Токсоплазмы, если не лечиться, у человека поражают печень, селезенку, нервную систему, головной мозг (неврологические нарушения — от проблем с памятью до нарушений зрения и координации). Возможен даже летальный исход. Особенно опасны токсоплазмы для беременных или в период перед зачатием.

Как лечиться? Сначала сдать анализ на токсоплазмы. Если он положителен, назначают специальный комплекс антибиотиков и химиотерапевтических препаратов.

Трихинеллез можно подхватить от мяса, не прошедшего должного ветконтроля.

Признаки: проявляется, как правило, через 3-10 дней лихорадочным состоянием, болями в мышцах, отечностью лица, конъюнктивитами, сыпью, головными болями. Развиваясь, болезнь поражает органы пищеварения, печень, нервную систему.

Лечению поддается с трудом (применяется даже гормонотерапия).

Так что маринуйте шашлыки основательно и обязательно полностью прожаривайте.

Море и суши

Полежавшие в тепле суши — еще один частый источник летних отравлений.

Рыбные отравления могут протекать довольно тяжело. Через 4-5 часов после злополучной трапезы появляются тошнота, рвота, урчание и боль в животе, понос, возможно затрудненное дыхание. Что делать, если вы отведали морепродуктов и рыбки второй свежести?

Первым делом промойте желудок водой или слабеньким раствором марганцовки. По возможности сделайте клизму.

Когда рвота прекратится, дайте 3-5 таблеток активированного угля (заменить можно другим сорбентом, например, кефиром).

Обложите пострадавшего грелками, давайте много жидкости.

И скорее обратитесь в больницу. Дело в том, что в мясе рыб и морепродуктов могут образовываться сильные токсины.

Если же вам повезло и вы отделались лишь расстройством желудка, то сутки после этого лучше поголодать, а затем постепенно переходить на легкие супчики и отвары.

Михаил РЯБОВ


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua