Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #24 • 15-21 июня 2006 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Каждому свое

Богослужение католической общины Святого Климента возле кинотеатра «Дружба», бывшего костела
Богослужение католической общины Святого Климента возле кинотеатра «Дружба», бывшего костела

Одни христиане в пещере, а другие на асфальте пели гимны во славу праздника Троицы

Владимир Шипицын и его друзья возле резного иконостаса для пещерного храма
Владимир Шипицын и его друзья возле резного иконостаса для пещерного храма

Уникальный резной иконостас, выполненный севастопольским художником Владимиром Шипицыным, на Троицу был установлен в пещерном храме VI века возле Терновки.

По словам художника, на то, чтобы вырезать из дерева и расписать иконостас размером пять на два метра, понадобился год ежедневного труда — по двенадцать часов в сутки. В. Шипицын работает в традиционной византийской манере живописи. Резные врата и яркие лики святых, как зелень на склонах Шулдана и сонце в крымских горах, преобразили пещеру, вырубленную первыми христианами в VI веке нашей эры. Чтобы доставить иконостас по бездорожью на высоту 450 метров, пришлось воспользоваться военной техникой. Сначала его подняли на плато, а потом конструкцию на канатах спустили на площадку храма. Владимир Шипицын и его друг Владимир Ржавченко, который занимался лакировкой и установкой иконостаса, говорят, что собираются пожить в храме и помочь монахам в его дальнейшем восстановлении. Сейчас там постоянно находится пятеро монахов, которые отправляют службу и принимают паломников и туристов, которые, преодолевая трудности, почти карабкаясь, поднимаются к Богу в прямом смысле этого слова. По словам иеромонаха Анатолия, гости к ним приходят каждый день. Православие возрождается, считает монах. В. Шипицын уже получил заказ на роспись православного храма на проспекте Победы и в Камышовой, а в селе Перевальное выделили 12 гектаров земли под строительство православной деревни.

Пещерный храм Христа Спасителя в горах возле Терновки
Пещерный храм Христа Спасителя в горах возле Терновки

А вот другим христианам — прихожанам католической общины Св. Климента снова пришлось восхвалять Троицу молитвами на асфальте перед бывшим костелом — кинотеатром «Дружба». «Глумление над храмом продолжается, — считает начальник отдела внутренней политики Олег Котляров. — На словах мы стремимся в Европу, а на самом деле, что нам та Европа, как хотим, так и поступаем. Ведь за пятнадцать лет украинской государственности не многие вещи остались неизменными, в частности, отношение к церкви. В Севастополе все происходит с точностью наоборот. В прошлый раз депутаты вообще сказали: кто такие католики? Это ж тевтонские рыцари, которые нас поработили».

По словам отца Леонида, новый председатель горсовета В. Саратов на встрече с ним согласился, что вопрос о передаче храма прихожанам требует нового рассмотрения на сессии горсовета. Так же, как мусульмане и иудеи, католики должны получить возможность молиться в храме, а город, который стремится стать туристическим центром, иметь в центре органный зал.

Татьяна РИХТУН


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua