Он-лайн версия популярного еженедельника
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное

Главная » Архив » #24 • 15-21 июня 2006 Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта

Рубрику ведет Елена КОЖАКИНА

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте , или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Что я за тип?

Девушка слева — астеник, мужчина — гиперстеник, девушка справа — нормостеник
Девушка слева — астеник, мужчина — гиперстеник, девушка справа — нормостеник

— Мне сказали что я гиперстеник. А что это такое, никто не объяснил. Подскажите, какие бывают типы телосложения людей?

По телосложению людей принято делить на три типа:

Гиперстеник — человек с широкими плечами, укороченными руками, ногами и шеей. Таких еще в народе называют ширококостными. Женщина крупного телосложения (т.е. гиперстенического типа) будет напрасно морить себя голодом и истязать чрезмерной физической нагрузкой. Она никогда не станет тонкой как тростинка. Обмен веществ у гиперстеника замедлен.

Астеник — человек с длинными тонкими ногами и руками, узкими бедрами, плечами и грудной клеткой. Мышцы — не как у атлета. У людей с таким типом телосложения обмен веществ слегка повышен, потому астеники весят мало и с возрастом редко набирают вес. Чтобы потолстеть, ему надо каждый день налегать на сладкое и мучное.

Нормостеник — не худой и не полный, с пропорциональной фигурой и нормальным обменом веществ. Ему полнота грозит в том случае, если будет есть много, а двигаться мало.

Идеальный вес женщины (кг)
Рост Астеник Нормостеник Гиперстеник
155 см 44,9 — 48,6 47,2 — 52,6 50,8 — 58,1
160 см 47,6 — 51,2 49,9 — 55,3 53,5 — 60,8
165 см 50,3 — 53,9 52,6 — 58,9 56,7 — 64,4
170 см 53,4 — 57,5 56,1 — 62,9 60,2 — 67,9
175 см 57,0 — 61,0 59,7 — 66,5 63,8 — 71,5
180 см 60,5 — 65,1 63,3 — 70,1 67,3 — 75,9
 
Идеальный вес мужчины (кг)
Рост Астеник Нормостеник Гиперстеник
160 см 52,2 — 55,8 54,9 — 60,3 58,5 — 65,3
165 см 54,9 — 58,5 57,6 — 63,0 61,2 — 68,9
170 см 57,9 — 62,0 60,7 — 66,6 64,3 — 72,9
175 см 61,5 — 65,6 64,2 — 70,6 68,3 — 76,9
180 см 65,1 — 69,6 67,8 — 74,5 71,9 — 80,9
185 см 68,6 — 73,2 71,4 — 79,0 75,9 — 85,4


Производственная травма

— Как должно по закону фиксироваться получение производственной травмы?

Отвечает юрист ООО УДЦ «Юркадр-Сервис» Александр Галькевич:

— Этот вопрос регулируется статьей 117 КЗоТ Украины и Положением о расследовании и учете несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденным постановлением Кабинета инистров.

Порядок расследования несчастных случаев распространяется на всех физических лиц, работающих на основании трудового договора (контракта). Для расследования на предприятии создается комиссия, по результатам работы которой составляется акт по форме Н-1.

Несчастные случаи признаются полученными на производстве в случаях, если они получены во время:

  • пребывания на рабочем месте, на территории предприятия или по поручению работодателя в нерабочее время, во время отпуска, в выходные дни;
  • упорядочения средств защиты, орудий производства, одежды перед началом работы и после нее;
  • движения к месту командировки и в обратном направлении;
  • проезда на работу или с работы на транспортном средстве предприятия или на транспортном средстве другого предприятия, предоставленном на основании договора;
  • проведения действий в интересах предприятия (например, оказание помощи другому работнику).


Страхование на случай безработицы

— Каков размер взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования в 2006 году?

Отвечает начальник отдела доходов Фонда общеобязательного государственного социального страхования Светлана Петровская:

— Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2006 год» установлен размер взносов на общеобязательное государственное страхование на случай безработицы он составляет:

  • — для работодателей — 1,3% суммы фактических расходов на оплату труда наемных работников, включая расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым согласно Закону Украины «Об оплате труда» и подлежит обложению налогом с доходов физических лиц;
  • — для лиц, которые принимают участие в общеобязательном государственном страховании на случай безработицы на добровольных началах, обеспечивают себя работой самостоятельно (члены творческих союзов, творческие работники, не являющиеся членами творческих союзов), физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, лиц, выполняющих работы (услуги) в соответствии с гражданско-правовыми соглашениями, а также граждан Украины, работающих за пределами Украины и не застрахованных в системе общеобязательного государственного социального страхования страны, в которой они находятся, — 1,8% суммы налогооблагаемого дохода (прибыли).

Для наемных работников размер страховых взносов не изменился и составляет 0,5% сумм оплаты труда, которые включают основную и дополнительную заработную плату, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты (в том числе в натуральной форме), подлежащие обложению налогом с доходов физических лиц.

В 2006 году продолжает действовать установленный порядок перечисления страховых взносов плательщиками упрощенной системы налогообложения — единого налога. Работодатели перечисляют страховые взносы в размере 0,5%, удержанные с заработной платы наемных работников.


Ущипни себя от стресса

— На собеседовании при принятии на работу меня признали стрессонеустойчивой. Можно ли как-то научиться управлять собой в ответственные моменты?

Отвечает психолог консультативного центра:

— В любой ситуации важно отдавать себе отчет в том, что с вами происходит. Если вы встревожены, боитесь, нервничаете — отметьте это в сознании. Или попробуйте ущипнуть себя — это поможет вернуться к реальности. Несколько медленных глубоких вдохов придадут вам уверенности и спокойствия. Поможет справиться с собой и массаж точки, находящейся между большим и указательным пальцами руки.

Хорошо приводят в чувство позитивные команды, обращенные к себе: «Я все успеваю», «Я контролирую ситуацию». Еще лучше представить ситуацию, в которой все события уже завершились, причем для вас с наилучшим результатом. А если ничего не помогает, вспомните, что написано было на внутренней стороне кольца царя Соломона: «Все проходит и это пройдет».


Кто депортировал Депардье

— Имеет ли фамилия Жерара Депардье отношение к слову депортация?

По словам преподавателей культурно-языковых курсов «Альянс Франсез», перевод имен, отчеств, фамилий запрещен Европейской хартией — международным правовым документом, который подписан Россией и Украиной. Этот документ отражает отношение общества к языку и сложившиеся морально-этические нормы. Поэтому анализировать, есть ли связь между французской фамилией Депардье и словом «депортация» было бы не совсем корректно.

Однако можно воспользоваться данными словарей, которые толкуют значение схожих по звучанию слов таким образом:

Depart — в переводе с французского отъезд, уход, отбытие, отправление, выступление, начало движения; отлет; старт; уход, отставка, увольнение; запуск; отвод; первые такты, начало.

Departager — нарушать равенство, определять преимущество; выбирать между людьми, линиями, отдавать предпочтение; проводить различие, разделять.

В русском языке слово «депортация» означает насильственное переселение, что по значению близко к толкованию приведенных слов. Однако только на этом основании утверждать, что слова Депардье и депортация родственные, нельзя. Для того, чтобы выяснить возможное родство слов, необходимо глубоко изучить историю языка.


Доплата санитарке за хлорку

— Я работаю санитаркой в больнице и при работе использую различные дезинфицирующие средства. Имею ли я право на доплату за вредные условия труда?

Отвечает юрист ООО УДЦ «Юркадр-Сервис» Александр Галькевич:

— В соответствии с пунктами 3,4 и 7 Условий оплаты труда работников учреждений социальной защиты населения, утвержденных Приказом Министерства труда и Минздрава #308/519, работникам, в том числе младшим медсестрам, которые используют в работе дезинфицирующие средства, устанавливается доплата в размере 10% должностного оклада (тарифной ставки).


Лечение по методу Бутейко

— Где в Севастополе можно заниматься методикой волевого регулирования дыхания по методу Бутейко?

Отвечает врач-методист городского центра здоровья Марина Слюсарь:

— Эта методика лечения астмы в настоящее время в городских учреждениях охраны здоровья при лечении больных не применяется. При желании люди, больные астмой, могут использовать эту методику самостоятельно как дополнительное лечение после консультации с лечащим врачом.

«СГ» обратилась в частные медицинские центры Севастополя, но специалистов, которые бы практиковали эту методику лечения, найти не удалось.

 Справка...

Константин Павлович Бутейко — автор научных работ и изобретений в различных областях медицины. Открытие методики исправления дыхания Бутейко позволяет купировать приступ удушья при бронхиальной астме без лекарственных препаратов. Метод Бутейко стимулирует постепенные изменения в организме, приводящие к возможности выздоровления.


 
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua