Обновлено: 10.08.07
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Флора и фауна

Теплая зима сну растений не помеха

Главная | 2007 01 18 | 14:22 18.01.07

Температура в январе в Севастополе почти соответствует норме

Только миндаль расцвел в январе
Только миндаль расцвел в январе

Громко афишированное глобальное потепление в Севастополе никак не проявляется. Температура в январе почти соответствует норме. И растения не пробуждаются.

По словам директора Севастопольской гидрометеорологической обсерватории Валентины Наумовой, в декабре температура воздуха была всего на 0,1 градуса выше нормы (норма 5,5°С). А вот в январе (данные за 15 дней) средняя температура поднялась до 7,5°С, что на 3,2 градуса выше обычной.

По мнению экспертов, теплая зима сельского хозяйства может обернуться и пользой, и вредом. Резкое похолодание может привести к гибели садов и виноградников.

По мнению начальника отдела агропромышленного развития СГГА Виктора Чаусова, при: теплой зиме больше расходуется питательных веществ на процессы жизнедеятельности в самих растениях и, естественно, меньше остается на период распускания почек и цветения. В частности, у плодовых растений, несмотря на то, что наземная часть находится в состоянии покоя, — корни при плюсовых температурах растут. Это хорошо для плодовых растений, пострадавших в летний период от недостатка влаги. Сейчас влаги и тепла достаточно.

У винограда пробуждение начинается, когда среднесуточная температура 8...12°С держится в течение двух недель. Таких температурных условий еще не возникало.

Садоводы могут не опасаться за свои растения из-за теплого декабря-января. Ведь на сегодняшний день у кизила, который всегда очень рано пробуждался, почки еще спят. Это показатель того, что погодно-климатические условия благоприятны для зимнего покоя растений.

К десяти градусам мороза растения готовы. Они находятся в состоянии покоя и прекрасно их перенесут. А вот температура –15°С уже опасна, особенно для тех растений, которые не накопили достаточно питательных веществ в период летней вегетации.

Буткин Николай

Ключевые слова физлиц: Наумова Валентина

Ключевые слова юрлиц: гидрометеобюро «Севастополь», СГГА

Просмотров: 105
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Я с ребенком переехала в Киев, но прописки пока нет. С учета в собесе в Севастополе мы снялись, а в Киеве мне отказывают в назначении пособия на ребенка до трех лет. Что делать?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua